Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#397139

Всем привет
Имеется водогрей накопительный закрытого типа и колодец . Для правильной работы водогрея нуно постоянное давление холодной воды. Существуют ли погружные насосы , которые могут обеспечить это давление? Или надо мутить с гидроаккамулятором?
Спасибо за внимание к моей теме

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

в любом случае нужен ГА и реле давления, только мутить с ним не нужно, подключается элементарно

можно конечно сделать "по-простому", типа малыш или более адекватный насос и сразу в систему, перед пользованием открываем краны сначала, потом включаем питание насосу, соотв. выключаем так же

только нужно корректно рассчитывать производительность насоса и не перебирать, если это будет на один кран

Если к примеру я в душе минут 15 , все это время работает насос (иначе не будет горячей воды) . Не крякнет ли он ?

Смотря какой насос.
Если центробежный, то чем ему больше выход перекрывают- тем ему лучше. Нагрузка меньше, потребление меньше, греется меньше.
А вот с индукционным так не получится.

2walex Не ломайте голову,варианта два -гидроаккумулятор(самый простой и надежный вариант) или бак-накопитель на чердаке(как вариант, под кроватью на втором этаже :-)). В противном случае сожжете и накопитель, и насос. Оно Вам надо, стоя под душем, все время думать, что из них первым сгорит? Все придумано до нас. Успехов

To OLD Navy На какой высоте должен располагаться бак относительно водогрея?

2walex
10 метров водяного столба (перепада по высоте) дают давление 1 кг/кв.см (грубо говоря, 1 "атмосфера")
Три метра- 0,3 кг/кв.см.
Читайте инструкцию к водогрею (какое давление должно быть на входе) и определяйтесь. Если он накопительный- то должно все замечательно получиться. А если проточный- то вряд ли.

Водогрею нужно не давление воды, а ее постоянное наличие в самом водогрее. Просто в комплекте к водогрею идет обратный клапан на случай полного стекания воды из водогрея. А у клапана срабатывание примерно 0,3-0,5 атм. Вот многие ошибочно и считают, что нужно "давление".
У меня напорный бак (правда большой, 800 литров), на высоте метра 3,5. Поэтому я на свои водогреи клапан не ставил. А установил его так, что бы водогрей был в самой низкой части водопровода. Тогда вода в нем никогда "не кончается". А горячая вода ес-но вытесняется новой, потсупающей в водогрей водой.
Т.ч. вам, walex проще всего пару бочек на крышу поставить и воду для водогрея из них брать, а не насос с гидроаккумулятором мучить.

2КонстаТим А заодно утеплить чердак за пару килоенотов. И автоматику к этим бочкам пристроить, лучше, конечно, не самопальную . И воздушники к ним приладить. И покрасить их изнутри капитально, иначе ржавчина полетит в смеситель. И пока вы эти пару бочек истратите, вода там протухнет . Успехов Вам 2walex, если послушаете советы от 2КонстаТим

2Old_Navy Глупости вы пишете... Бочки сейчас - пластиковые... Все, даже Old_Navy поумрут, а бочки будут как новые... И никакой ржавчины.
Афтор не написал, нода ли ему это дело зимой. Я своим летнив водопроводом полтзуюяся с апреля по октябрь, включительно.
Кстати, все готовые накопительные водонагреватели - оч. хр еново утеплены, т.к. расчитаны на работу в итальянских теплых помещениях. Поэтому если есть возможность - их надо утеплять дополнительно. Типа вокруг них ящик соорудить и опилками сухими засыпать. И элестричество сбережете ( а не весь чердак, как думают некоторые контуженные морячки...)

2КонстаТим Опилки говоришь? Я валялся подсцтулом

КонстаТим написал :
А у клапана срабатывание примерно 0,3-0,5 атм.

Обычно клапан рассчитан на 8 бар.
Комфортно вода течет из крана при давлении 0.5 бар и больше.

КонстаТим написал :
Кстати, все готовые накопительные водонагреватели - оч. хр еново утеплены, т.к. расчитаны на работу в итальянских теплых помещениях.

Даже если они шведские?