Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#397258

Хотел бы смастерить садовые качели на 2-3 места с мягким подушками (есть старые квадратные от дивана) подскажите где найти схемы, чертежи итд. Заранее благодарен.

Собираюсь делать из бревен. 2 буквы "А" скрепленные перекладиной, на которой на цепях с карабином подвешивается сиденье со спинкой, сделаное из 2-х гнутых уголков и досок прикрученных болтами (шурупами). Сиденье можно на зиму снять, т. к. на карабинах. Так же, как вариант, можно приделать крышу. Построю, выложу отчет.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Лучше варить из железа... ибо 120.. 180 кг туда-сюда никакие бревна (крепеж) не выдержат.
Я у себя сделал из 50 уголка (не усиленного):
Опоры ввиде луквы "А" между ними труба длиной около метра. На трубу одеты (и приварены) автомобильные подшипники, а уже к ним приварен подвес с сиденьем на 2.5 персоны...

А вот с мягкими подушками Вы погорячились, или они должны быть съемными. Тут никакая крыша не поможет.

Согласен:железо есть железо. На деревяных так не покачаешся, как на железных. Просто качели я рассмативаю как элемент садового декора и альтернативу лавке (скамейки).Дерево смотрится все-таки лучше. А толстого бруса на перекладине (15-20 см) должно хватить надолго.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Dellinger написал :
Дерево смотрится все-таки лучше

Тогда каркас из железа и декорировать деревом... вот жучки удивятся :-)

Вот, в инете нашел, качели под заказ делают (ссылки нет).
Смущает только крепление подкосов - на болтах.

dimosha
ИМХО,Страшные

Хорошие качели для отдыха. Только сиденье сильно массивное, буду все таки делать из уголка с досками. А верхнюю перекладину буду класть на торцы бревен буквы "А". Так же возьму на вооружение крепеж качелей к перекладине

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

Привет народ!
Помогите пожалуйста!
У кого есть на даче Садовые Качели?
Снимите пожалуйста точные размеры, буду делать сам просто!

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Я себе сделал так. Подпоры - брус 100 - 4 метра. Перекладина - бревно (4м). Брус в земле на метр. Качели на металлокаркасе (1,80). Ширина сиденья и спинки - (0.5м). Крепёж - сквозные болты с привареным рымом снизу. 300 кг выдерживает легко.

Здесь обсуждались садовые качели. Нужна сварка.

Я сделал такие качели
Брус 110х110 и остатки вагонки. Цена вопроса - 200 у.е. и майские праздники.

Dellinger написал :
2 буквы "А" скрепленные перекладиной, на которой на цепях с карабином подвешивается сиденье со спинкой, сделаное из 2-х гнутых уголков и досок прикрученных болтами (шурупами).

Мои качели подобны. Четыре наклоненные опоры из металлической трубы. Вверху соединенны трубой. Раньше были подшипники. Со временем заржавели. Сейчас скамья висит просто на цепях.
Каркас скамьи из уголка. Кажется на 50 мм. Для опоры под спинку приварены уголки поменьше. Сиденье скамьи из деревянных брусочков. Спинка - из тонких дощечек. И дерево под пинотекс.
Длинна скамьи - 2.2 м., ширина - около 50 см. Подушка - и пожалте подрёмкать. И сесть могут четверо и не тесно.
Сверху накрыта от солнца маск. сеткой. В солнцепек - прохладно. Всех устраивает.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Здрасьте! Подниму тему
Нужны размеры сиденья уличных, детских, одиночных качель со спинкой. А конкретно: длина и ширина стульчика, ширина спинки и на какой высоте, угол спинки, а также высота от земли до стульчика. Очень нужно, СРОЧНО

Vidis написал :
Нужны размеры сиденья уличных, детских, одиночных качель со спинкой.

Боюсь, что они у всех разные.

Dellinger написал :
Построю, выложу отчет.

Не теряю надежды. Жду.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

йцукер написал :
Боюсь, что они у всех разные.

мне-бы хоть примерные, ну +/- пару тройку сантимов

ну тут эргономика...За базу возьмите габариты среднестатистические (обычный стул), углы... да как сиденье в автомобиле. По ширине сиденья - если не получается усесться? нафига строить. если колени не сгибаются при откидывании на спинку, тоже не лучший вариант. Вот и сложно ответ получить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Подскажите ПЛЗ размеры, очень срочно. Ген.директор на моск капает у него внук скоро приезжает, надо нарисовать по быстрому.

Как вариант

И еще

А также поиск в яндексе "качели садовые своими руками" "чертеж" и т.д.

Успехов!

Vidis написал :
внук скоро приезжает

Скока лет внучеку?

Oz написал :
Как вариант

Это не для подвижного ребёнка, а для его бабушки подойдёт.

йцукер написал :
Это не для подвижного ребёнка, а для его бабушки подойдёт.

На моих качелях (несколько постов выше) дочка (8 лет) качается с удовольствием (как и все остальные). Нагрузку в 200 кг. выдержали легко. Да, это не экстремальные качели, но безопастные, ИМХО!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Oz написал :
Как вариант Чертеж_Качели.jpg

Размеров сидушки не видать, заархивируйте и скиньте.
Спасибо!

йцукер написал :
Скока лет внучеку?

А мне пофиг сколько ему, мне нарисовать надо, а там хоть трава не расти

Качество не очень, но разобрать можно

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Oz СПАСИБО

Vidis написал :
а там хоть трава не расти

Ясно. Формальный подход.
Не забываем, что качели-средство повышенной опасности. В случае чего могут и спросить с проектировщика.

Oz написал :
это не экстремальные качели, но безопастные, ИМХО!

Дух на них захватывать не будет, удовольствия не получишь, но покемарить в тенёчке-тоже удовольствие. Конечно не для мальчика.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

йцукер написал :
Ясно. Формальный подход.

Ничуть, просто он меня задолбал, то качели, то лавочку , то горку и прочую хрень, как будто у меня нет других обязанностей кроме как ему лично что-то делать.> хоть трава не расти

Это про то что осталось мне на этом месте всего 2 недели, потом перейду в другое подразделение.

йцукер написал :
качели-средство повышенной опасности.

Очень даже знаю и для проектирования подобного необходимо иметь лицензию.

йцукер написал :
В случае чего могут и спросить с проектировщика.

Я не буду подписывать чертеж, сами знаете почему

Понятно. А так вообще, вспоминая детство, спинка у сидушки нафик не нужна, она мешает раскачиваться. Расстояние от земли - чтобы ноги не чиркали и не мешали набору высоты. Как-то так, дядя конструктор.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 27

Может кто-то делал в саду не просто качели, а детский городок со всякими там качелями, лесенками и т.д.? Интересуют фотки и чертежи.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

sash35ищите на dwg.ru в донлоаде по запросу "малые архитектурные формы "

Классные советы! Я думала осенью на распродаже купить, но самим сварить будет дешевле, да и подогнать под своим размеры можно!