Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#397397

Здравствуйте! Требуется переделать полотенчик, есть идеи, хочу услышать конструктивную критику. Или советы - буду признателен!
Суть дела:
новостройка, в туалете - стояк ГВС, в разрыв которого (без байпаса) вварен "п/с". Т.е. - труба (3/4) "протыкает" стенку между туалетом и ванной, а там на уровне коленей изогнута в форме "лежачей U". Вся конструкция полностью на сварке - ни одного разъемного соединения. Ток воды - сверху, этаж - 16 (из 17).
Переделка:

  1. В любом случае обрезать эту ****ливую конструкцию.
  2. Далее варианты:
    2.1. Делать "байпасную конструкцию": вварить байпас (с краном 3/4 - или без него?) и два отвода с кранами на 1/2 - чтобы провести от них трубы к п/с.
    2.2. Обойтись без байпаса - переделать конструкцию, оставив схему прежней (из труб 3/4), только расположив трубы по-другому.
    Теперь вопросы:
    2.1 мне не очень нравится, т.к. нужно либо тащить трубы к п/с на уровне глаз (некрасиво), либо замуровывать их в стену (тогда в ней окажутся соединения - не люблю я этого, да и СНИП не обобряет). Кстати, материал труб - тоже вопрос...
    2.2 нравится больше - есть в голове решение: опустить точку выхода труб из стенки пониже, и собрать на трубах и углах (все - из нержавейки) вдоль всей стены (около 1.5м) конструкцию в виде "лежачей П"). Но это все будет снизу. А для потолотенец привинтить повыше электрический п/c - с тем, чтобы он "в штатном режиме" был выключен (с целью экономии эл-ва; оно сейчас недорогое, но это ненадолго, ИМХО), а полотенца сохли от поднимающегося снизу тепла от труб. Вопрос - а будут ли они так сохнуть? Или придется все равно его включать? (этот режим запланирован на случай отключения воды и для "быстрой просушки", когда такая будет требоваться). Второй вопрос - надежности конструкции; в 2.1 все просто - перекрыл отводы, и ремонтируй; а тут - так просто не перекроешь... Или тоже байпас с кранами нагородить?
    Извините, что много. Слушаю критику и советы
    Спасибо!

Фотографируйте.
Рисуйте схему с размерами по стене, длину труб - что есть и что хотите.

Мозг можно сломать пытаясь зрительно представить, что вы хотите сделать....

Вот так примерно сделано сейчас (строителями дома)

Это вид на стену, где сейчас смонтирован "ПС".
В исходном посте 2.2 значит - сваять все то же самое, только ниже; и удлиннить трубы до конца стены. А сверху, справа, над трубами, на уровне глаз повесить электрический ПС. Идея - чтобы в обычном режиме (для меня это - сушка полотенец два раза за сутки) теплый воздух поднимался и сушил полотенца без включения ПС в сеть; а при необходимости быстрой просушки - я бы просто включал его в сеть.
Вопросы, собственно, такие - будут ли потоленца так сохнуть? Второй, уже профильный - какова надежность конструкции, если я соберу ее на трубах и уголках из нержавейки? Ну, и третий - где нержу брать? Виега, как тут читал - тонкостенная, а еще ведь резьба будет...

Новосёл написал :
Вопросы, собственно, такие - будут ли потоленца так сохнуть?

В первую очередь зависит не от ПС, а от работы вентилляции в ванной комнате.

Новосёл написал :
Идея - чтобы в обычном режиме (для меня это - сушка полотенец два раза за сутки) теплый воздух поднимался и сушил полотенца без включения ПС в сеть; а при необходимости быстрой просушки - я бы просто включал его в сеть.

На мой взгляд это называется "городить огород."
Сделайте нормальный водяной по п 2.1
Если правильно помню - цена работ со сваркой где-то 4,5тр по прошлому году...

2 BV: а подскажите тогда - как правильно (надежно) соединить трубу (которая будет замурована в стену) с уголком? Ведь это соединение будет тоже замоноличено...

Новосёл написал :
Ну, и третий - где нержу брать? Виега, как тут читал - тонкостенная, а еще ведь резьба будет...

Посмотрите здесь

они работают в Москве. Покупал кран шаровой из нержи.