Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7188463

Привет!

Начал делать детям домик с горкой, где на 1м этаже будет песочница. Домик будет в углу бетонного забора.
Под песочницу вырыл небольшой котлован, который засыпал щебнем, далее будет песок, геотекстиль и уже песок песочницы.
Опоры хочу забетонировать.
Вплотную к забору не удалось выкопать ямы - там расширение самого забора, т.е. его фундамент. Поэтому ямы только 20 см глубиной.
Но все равно хочу сделать бетонные "ноги" даже этим опорам.
Котлован сам примерно той же глубины, поэтому фундамент опор опалубкой оградил.

Вопрос!
Когда снять опалубку, чтобы гравий песочницы плотно эти ноги "обнял"?
Т.е. пока вижу 2 варианта и не знаю какой лучше.
1) Пусть бетон высохнет и потом уже досыпать гравий/песок и утрамбовать?
2) Пусть бетон только схватится и сразу снять опалубку и сыпать гравий/песок и утрамбовать, чтобы смесь в бетон лучше вцепилась.

Ну и в целом я с бетоном раньше дела не имел. Есть ли какие-нибудь советы, как лучше бетонировать столбы такие? Надо ли такой мини-фундамент поливать, укрывать?

Вариант2.
Гуглить графики набора прочности бетона, понять, что на 2-3 день бетон станет камнем и никакой щебень в него не вцепится.
Если надо фиксировать бетонные опоры гравием (непонятно только - зачем?)- то делать опалубку с расширением вниз - усеченная пирамида.

В бетоне важен состав, свежий цемент, и вибрирование, ну хотя бы хорошо проштыковать.
И не забудьте сразу замонолитить закладные шпильки для крепления конструкции - засунуть, как только бетон чуть начнет схватываться - но не сразу, чтоб не утонули...

И еще у вас ошибки:
Под опорами должна быть не пучинистая песчанно гравийная подсыпка, и с внешней стороны опор - тоже хотя бы сантимов 15-20...а не почва...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

детский домик из бетона
это по нашему ...

fhntv написал:
детский домик из бетона
это по нашему ...

fhntv, где?

BV, Спасибо.
Под глубокие столбы, которые по метру в земле, будет подсыпка. А у забора просто некуда. Но столбы у забора будут еще и к самому забору прикручены.
Да, про штыкование уже тоже нашел, запасся арматурой.

fhntv, сначала тоже думал просто поставить на горизонтальных балках деревянных, но потом решил добавить надежности детям

3bepek написал:
потом решил добавить надежности детям

и правильно.
Истории известны случаи, когда домики вместе с девочками и их щенками уносило ураганами в другие страны