Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#401349

to ilart

Калибровская однозначно будет сильно дешевле, но вот насколько она будет хуже вольфкрафтовской по качеству, сказать сложно.

Wolfcraft где-то в форуме ругали неоднократно. По-моему именно эту направляющую. Да и стоить она будет ого-го.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

wolfcraft в Бауклотц есть, но цена ?! В OBI приспособ всяких много, может там есть. Стойка вещь нужная, но надо брать 2, у меня одна лопнула (зажим дрели, силумин).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ilart

Такая стойка есть у Wolfcraft:

Но где ее купить - понятия не имею.

kin написал :
Я 2 таких стойки покупал давно, а сейчас смотрю у "Калибра" они появились, на том же китайском заводе заказывают. Люфты у них, конечно большие.

Все равно ничего другого нет, кроме калибра. Облазил весь инет. Буду брать калибр этот, если найду где купить в розницу (сам калибр в своем магазинчике торгоует кажись от 1000р только).

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Я 2 таких стойки покупал давно, а сейчас смотрю у "Калибра" они появились, на том же китайском заводе заказывают. Люфты у них, конечно большие.
Постоянно думаю о замене этой приспособы и, вообще, о любительском присадочном оборудовании.
Чашки сверлю другой приспособой, (фото в теме про фрезер Hitachi, выложил по просьбе начинающего мебельщика).
По моему, тема замены присадочного станка в любительских условиях достаточно интересная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня такая стойка есть.
Вообще их существует два варианта, у одной опоры всегда перпендикулярны основанию, у второй они на шарнирах. Несмотря на, казалось бы, большую универсальность второй, покупать ее не рекомендую. Стойки наклоняются независимо, а даже небольшая их непараллельность приводит к подклиниванию корзины. И плюс бОльште люфты и проблема с выставлением прямого угла.
Стойка, которая у меня (без регулировки наклона) все равно имеет некоторый люфт. Но, видимо, это свойство всех стоек такой конструкции, так как на то же жаловался владелец аналогичного девайса от Wolfcraft. Впрочем, люфт небольшой и особых проблем не создает - без стойки результат будет много, много хуже.
На вертикальной плоскости ее особо крепить не надо, просто работаем двумя руками. Одной держим дрель, как обычно, а второй вместо передней рукоятки дрели держим ручку стойки. С торцами тоже проблем быть не должно. Есть два варианта. Можно взять два бруска, положить их с двух сторон щита, так, чтобы они образовывали единую плоскость с торцом, и прихватить струбцинами. А можно выставить направляющие вниз, за опору стойки (такая возможность есть) и "надеть" стойку на торец, прижав выступающие части направляющих к плоскости. В этом случае, кстати, сверло автоматически центруется по оси торца.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

У "Blumа" есть хорошая приспособа для этих целей:

kuh-teek написал :
могу фото кинуть кривых сверл и правильного.

Плиз....

kin написал :
Можно вот так.

О! Направляющая стойка для дрели, калибровская. Как она в работе себя ведет и как ее крепить, если нужно на вертикальной поверхности сверлить? Собираюсь такую купить, стоит вроде недорого...
Правда мне надо отверстия в торцах клееного щита делать, но это можно доп. приспособу придумать к стойке...

должно быть 4-6 мм от края, это как раз 22-24мм будет, тут не критично кто как отступает.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

kuh-teek написал :
отступаете 24мм

зачем 24?я всегда отступаю 22.

фрезер для этого и не нужен, сверлом фостнера как вам тут советуют, обычно диаметр под чашку 35, бывает и 26 но реже, для 35мм чашки отступаете 24мм от края и сверлите на нужную глубину, тут главное сверло хорошее найти, чтобы резцы равномерно снимали без канавки и острие было не длинное, могу фото кинуть кривых сверл и правильного.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Можно вот так.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сверлом Форстнера.

Сейчас снял петлю и померел - под сверление 36мм при глубине 12-13мм
Пером при общей толщине ДСП 16-18мм не просто, мне кажется, будет - у пера ведь еще "нос" есть (можно выскочить на лицевую).

А какие петли наиболее широко употребимы - с каким размером под сверление?
35мм ?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

перо -перка (любые диаметры есть ) в коловорот или дрель потихоньку . Не вижу проблем

Уважаемые мастера
Посоветуйте как без фрезера можно сделать углубления под чашечки для петель в ЛДСП 18мм.
Надо для дома сделать шкафчик из ЛДСП 18мм с одной дверкой (2 петли) - не покупать же для этого фрезер.