Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416
#397689

Добрый день.
Возник вопрос по применению акрилового матового стекла вместо керамической плитки в ванной комнате, в зоне, где стоит акриловая ванна.

С чем это связано?

  1. Ванная комната длинная и узкая, с окном по узкой стороне, 5 х 1.5 м.
  2. Ванна устанавливается посередине комнаты, вдоль длинной стены.
  3. Соответственно в торце ванны будет стоять перегородка, жесткая из профилей (душа хочется).
  4. Капитальная перегородка не допустима из-за ... (дом сталинский, часть пола на пироге - швеллер, фанера, ГВЛ, гидроизоляция, керамическая плитка, другая часть пола на Ж/Б перекрытии).
  5. Хочется пропустить как можно больше света в часть ванной комнаты, которая будет за перегородкой.
  6. Акриловая ванна + акриловое стекло, думаю не плохо совместятся.
    И так, план возведения перегородки:
    • металлический каркас перегородки обшиваем ГВЛ (он мне больше нравится, чем ГКЛ).
    • декор делаем какой нравится (окошки, полки, красим, мажем) - декор сквозной.
    • крепим лист акрилового стекла к перегородке со стороны ванны.
    • крепим лист акрилового стекла к стене, прилегающей к ванной.
    • замазываем, заклеиваем стыки.
      Где окошки в перегородке - проходит свет.

Субъективно.
Плюсы: идеальная поверхность, идеальная герметизация стыков, возможность механической привязки стекла к торцу ванной, легкость монтажа.
Минусы: уход нужен как за акриловой ванной, дизайн торцов стекла, дизайн не испробованный.
Акриловое стекло применяется в наружной рекламе.

Если есть сомнения и идеи - прошу...

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Можно использовать поликарбонат. Надо брать тольщиной 10 мм, тогда подойдут все раскладки, уголки и профиля от ПВХ панелей. Можно использовать 25 или 32 мм, тогда не придется вообще ставить каркас, лист сам по себе будет достаточно жесткий.
Мы сталкивались с похожей ситуацией, однако ванну 1,5м поставили поперек ванной комнаты, у окна, вплотную к подоконнику. В ПВХ подоконнике - решетка для прохода теплого воздуха от радиатора. Шторки прозрачные акриловые сдвижные. 1 этаж, окно - на улицу (коттеджный поселок), поэтому на окно, соответственно, какую-то (не помню) прозрачную занавеску...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Акриловое-молочное стекло на мой взгляд эстетичней.
Поликарбонат, я так понял брался прозрачный, по внутренней структуре типа ПВХ панелей (ячеистый)?
Насколько эстетично выглядит поликарбонат в ванной?

Спасибо.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Нет, шторки ванной были типовые, какие-то полупрозрачные со своим обрамлением. Но там и места креплений были штатные - к стенам. В вашем случае поликарбонат - Вы правы, возможно будет не очень эстетично выглядеть. Но и прозрачный акрил со временем потеряет хороший внешний вид. Попробуйте сделать торцевую стенку из стеклоблоков, она достаточно жесткая и массивная, к ней можно прикрепить какую-нибудь штатную створку из акрилового стекла чтобы не летели брызги.