Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#397861

Подскажите пожалуйста, чем (инструмент) и как (технология) просверлить чугунную ванну ? И
Испортить, например сколоть эмаль, будет ну очень жалко.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Часть эмали по окружности отверстия при сверлении может сколоться, но сколы можно будет закрыть декоративной хромированной чашкой (насколько я понимаю сверлить ванну необходимо для установки смесителя, например). Теоретически - сверлить эмаль лучше алмазным сверлом, потом чугун - сверлом по металлу. Алмазного хватит одного, а вот по металлу надо будет 2 - 3. Сверлить надо очень медленно, не позволяя металлу сильно разогреваться. Но это все теоретически, опыта практического сверления чугунной ванны у меня нет((. Кстати, если все-таки просверлите, покройте оголившийся чугун какой-нибудь эмалью, место отверстия после установки смесителя заделайте герметиком, иначе получите ржавые разводы на эмали.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Я сверлил ванну, Сначала эмаль- алмазом, затем обычным сверлом (прекрасно сверлится).

2martinen

69 написал :
заделайте герметиком

нейтральным

Балтиец. написал :
Я сверлил ванну, Сначала эмаль- алмазом, затем обычным сверлом (прекрасно сверлится).

Насчет эмали - можно наверное и алмазным сверлом, и абразивным кружком снять ее. А вот с чугуном возможны варианты. Если обычный серый чугун, то сверлиться будет любым сверлом по металлу нормально. Лучше мелким наметить центр а потом рассверливать. А вот если пошло "отбеливание" чугуна по поверхности отливки - тут уже сверло сдохнет после первого миллиметра, это почти то же самое как хорошо каленую сталь сверлить. В принципе не угадаешь заранее, что там за структура металла, пробовать надо.

Мне тоже нужно просверлить отверстие под смеситель. Мои строители интересуются: сверлить сверлом или коронкой?
В целом они это делать (сверлить чугунную ванну) боятся. Надо мне их как-то уговорить.

Ура-ура! Мы проделали дырки в ванне! Все вышло чудесно. Строители счастливы. я тоже.
Спасибо за помощь форуму и Балтийцу.