Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#397922

Вопрос в следующем - дом 80 года постройки, соответственно все провода алюминий. Сейчас происходит замена проводки на медь 3 жилы. Свет, розетки - все ясно, не ясно только что с плитой. Там в металической трубе три одножильных Al провода по 4мм. Я знаю, что плиты обычно подключаются пяти-жильными проводами. Все-же какая у меня плита (380или 220?) и на какую проводку от щитка теперь менять:
1) Пять жил медь по 2,5мм2
2) Пять жил медь по 4мм2
3) Три жилы медь по 2,5мм2
4) Три жилы медь по 4мм2
5) Ваш вариант.

Помогите разобраться пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Все-же какая у меня плита

Вы это серьезно у нас спрашиваете? Какая у меня плита?
С таким же успехом могли спросить у нас про свою жену.

Konstantinn написал :
Помогите разобраться пожалуйста.

Замерь напряжение на этих трёх проводах.
Три провода это может быть фаза-ноль-земля и фаза-фаза-ноль.
У вас какой вариант?

avmal написал :
Вы это серьезно у нас спрашиваете? Какая у меня плита?
С таким же успехом могли спросить у нас про свою жену.

))) Простите, про Жену эт. конечно слишком, но вот плиты наши Советские - они ж в основном по стандартной схеме - три провода. Я в целом не сомневаюсь, что там 380, вот только один товарисч сказал, что там не 380, а 220, которые просто на три провода распиханы. ТОбишь один нейтраль, а два поочередно меняются....или что-то в этом роде. Короче забей на плиту - самое главное какую проводку лОжить в Советскую квартиру под несоветскую уже плиту?

BorisM написал :
Замерь напряжение на этих трёх проводах.
Три провода это может быть фаза-ноль-земля и фаза-фаза-ноль.
У вас какой вариант?

Замерить уже не получется, т.к. в процессе ремонта понадобилось эти провода демонтировать. Вот теперь и думаю, что вместо них прокинуть...

Konstantinn написал :
самое главное какую проводку лОжить в Советскую квартиру под несоветскую уже плиту?

Это не от плиты зависит, а от ввода.
а плиты часто имеют несколько вариантов подключения, трёхфазное, двухфазное, и однофазное.
соответственно и проводов требуется 5, 4 или 3.
У вас точно не три фазы, значит может быть либо две, либо одна.

Konstantinn написал :
Замерить уже не получется, т.к. в процессе ремонта понадобилось эти провода демонтировать. Вот теперь и думаю, что вместо них прокинуть...

А куда и как они были подключены ?
вы ведь новый кабель тоже будете куда-то подключать, вот там и мерить -смотреть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
У вас точно не три фазы, значит может быть либо две либо одна.

С тремя проводами может быть только однофазное питание - фаза, N и РЕ. И напряжение соответственно между фазой и нулем 220В. А потому, если хотите менять проводку, то надо прокладывать кабель с медной жилой 3х6,0.

avmal написал :
С тремя проводами может быть только однофазное питание - фаза, N и РЕ.

в 80х на плиту было заземление?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
в 80х на плиту было заземление?

В обязательном порядке.

avmal написал :
В обязательном порядке.

тогда без вариантов - одна фаза.

в щитке на лестнице один из этих трех проводов был подключен к самому большому автомату, а два других - видимо Pe и корпус щитка. Зничит точно одна фаза. Не знаю, что сам не допёр...
Тогда попутно вопрос - а имеет ли смысл под плиту делать три фазы или две, или это от возможностей щитка надо смотреть? А если все ж на одну, то 3х6 сразу или достаточно 3х4? Я к тому, что если раньше было 3х4 Люминь, то у меди то больше пропускная и меньше сопротивление, значит выходит при аналогичном сечении большая сила тока, что ли...

Про две или три фазы я спрашиваю потому что водонагреватель еще планируется.

Konstantinn написал :
раньше было 3х4 Люминь

Лимюнь 4мм это диаметр или площадь сечения?
3х6,0 это имеется ввиду не диаметр жилы, а площадь сечения.
площадь круга считается по формуле piR2, соответственно ваш люминь диаметром 4мм это 12мм2

Konstantinn написал :
Тогда попутно вопрос - а имеет ли смысл под плиту делать три фазы или две, или это от возможностей щитка надо смотреть?

Это от возможностей ввода, а у вас ввод однофазный.

BorisM написал :
Лимюнь 4мм это диаметр или площадь сечения?
3х6,0 это имеется ввиду не диаметр жилы, а площадь сечения.
площадь круга считается по формуле piR2, соответственно ваш люминь диаметром 4мм это 12мм2

Имелось в виду 4мм2, - и то чисто субьективно, визуально, тоесть сравнивая этот провод и медный 2,5мм2...вообще может там и 6мм2 в люмине...наверное и медь такую надо.

Konstantinn написал :
один из этих трех проводов был подключен к самому большому автомату

Номинал автомата? 25А, 32А или 40А?

водонагреватель еще планируется

Накопительный или проточный?

ну, Вы чё?
нужно посмотреть на квартирный счетчик, если там стоит однофазный, то трех фаз в квартире уже не будит никак.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
А если все ж на одну, то 3х6 сразу или достаточно 3х4? Я к тому, что если раньше было 3х4 Люминь, то у меди то больше пропускная и меньше сопротивление, значит выходит при аналогичном сечении большая сила тока, что ли...

Зачем вам проводить сравнительные анализы, если при строительстве жилого фонда и его реконструкции по нормативам для однофазной плиты требуется не менее 6 квадратов меди? Какая вам разница что было до того?

ВТБ! написал :
Накопительный или проточный?

Накопительный и он уже есть даже (stiebel eltron hfa 100z) тоесть сто литровый - в предыдущей квартире, где он стоял, его подключали ввг 2,5х3. В инструкции к нему указано, что он может быть подключен и на 220в и на 380в, соответственно 2/4квт или 2/6квт - если подключать бойлер с возможностью быстрого нагрева. Конечно хочется помощнее, если подвод позволит.

avmal написал :
Зачем вам проводить сравнительные анализы, если при строительстве жилого фонда и его реконструкции по нормативам для однофазной плиты требуется не менее 6 квадратов меди? Какая вам разница что было до того?

Ну если нормативы - тут уж ничего не скажешь

Konstantinn написал :
может быть подключен и на 220в и на 380в

Да, при трёхфазном подключении сочетает некоторые плюсы накопительного и проточного.
Но замена ввода на трёхфазный может оказаться непростой и недешёвой.
При сотне литров проще плюнуть - для временных отключений это и так запредельный уровень комфорта. Другое дело, если он предназначен для постоянного использования.

Согласен, наверное не стоит оно того. Буду делать однофазную подводку Nym 2,5Х3

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Буду делать однофазную подводку Nym 2,5Х3

Только сначала надо указывать количество жил, а потом уже их сечение - иначе вас могут не так понять. ( NYM 3х2,5 )