Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552
#7195451

В жилой квартире появилась необходимость сделать нишу в санузле 150х140х60 мм (врезной держатель для туалетной бумаги установить).

Стена железобетонная, облицована кафельной плиткой. Проделывал такое неоднократно, но сейчас очень не хочется поднимать пыль по квартире. Болгарки с пылесосом нет, да и. учитывая размер ниши, вряд ли найдётся такая за разумные деньги. Планирую просверлить кафель по периметру перовым сверлом, затем сделать в бетоне 4 отверстия 68 мм алмазной коронкой (у меня есть), далее победитовым сверлом высверливать прямые углы в бетоне. Может быть, есть варианты получше?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9249

После вырезания плитки обсверлить углы и периметр перфоратором тонким буром.
Сверлите коронкой.
Затем все выбиваете перфоратором с лопаткой. Сверло не нужно.
Скорее всего встретитесь с арматурой.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Мишутк, от вибрации лопатки перфоратора плитка не отвалится (приклеена хорошо)?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
врезной держатель для туалетной бумаги

неужели это так важно чтобы так мучиться ?
обычный держатель ничуть не хуже

Вадим М написал:
вибрации лопатки перфоратора плитка не отвалится

зависит от основания и его массивности

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

fhntv написал:
неужели это так важно чтобы так мучиться ?
обычный держатель ничуть не хуже

fhntv, согласен с Вами. Но жена считает, что места мало, выпирающий бумагодержатель будет мешать. Из-за этого уже почти 2 года рулон свободно валяется на столике. Так что назрел поиск компромисса

зависит от основания и его массивности

Основание - железобетон. Массивный. Кафель наклеивал "Флизеном" "на гребёнку".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Появилась мысль сделать рамку из фанеры с вырезом по размеру ниши, её прикрепить к стене, зажав между ней и стеной прозрачный полиэтиленовый пакет. То есть, создать непроницаемую камеру, типа, как раньше фотоплёнку заряжали (только прозрачную). Тогда, наверное, и болгаркой можно работать - руку с инструментом опустить в пакет и завязать. Никто так не делал?

Вадим М, там мгновенно всё станет как в пыльную бурю,нихрена не видно. секунды полторы пилишь,потом 10 минут тупо ждёшь пока осядет..потом только руку вытащить можно,а пакет станет непрозрачным.Болгарка вся пылью засрётся внутри. Про то что запросто может пакет намотаться не пишу.. Мишутк вон всё нормально описал,в вашей ситуации самое то. А уж если всё таки про "периметр плитки порезать болгаркой для ровности" разговор зашёл,то лучше сколхозить кожух с пылеотводом и использовать бытовой пылесос,лучше-с аквафильтром.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

kolokol888, наверное, вы правы. спасибо!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9249

Ренноватор с насадкой по бетону.

От дрели вреда будет больше чем от перфоратора.

Или в санузле все щели заклеить, повесить пленку везде, запереться в респираторе и быстро отработать. Перед выходом распылителем сбить пыль в воздухе. Резать тоже можно по мокрому.
Но углы болгаркой вы все равно не достанете.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Вадим М написал:
Основание - железобетон. Массивный.

Сантехкабину ещё можно было бы насквозь. Массивный не получится.

Вадим М написал:
почти 2 года рулон свободно валяется

Есть напольные держатели, диспенсеры всякие разные.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
жена считает

если это длиться 2 года , можно продолжать

Вадим М написал:
рулон свободно валяется на столике

полно пространства, красивые ниши рядом ... мне кажется разумным вести поиск в этом направлении

Вадим М написал:
Кафель наклеивал "Флизеном" "на гребёнку".

после перфера он влегкую может " завоздушиться" и будет дилемма что делать дальше

Мишутк написал:
Ренноватор с насадкой по бетону.


болгарка 200 и четыре реза крест на крест, потом долгое перфорирование и приведение в норму отделки

Проделывал такое неоднократно, но сейчас очень не хочется поднимать пыль по квартире

Вы это в голых стенах проделывали? Можно чем угодно.

При чем здесь пыль? Это то как раз легко решается соответствующим инструментом. Радиус диска на глубину 60 мм вылезет за пределы рамки. Неужели это может быть кому то не понятно.

Если уверены в качестве наклейки плитки, прорезаете ее и сверлите много отверстий, потом выбиваете, не мощным перфоратором, около 2х. дж. Единственная реальная проблема, помимо того, что плитка отвалится, это то что погрешность сверления может оказаться больше того, что может закрыть рамка, а добивать бетон сложно, надо сразу делать столько, сколько нужно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

master.msk написал:
сверлите много отверстий

бедные соседи... ниша для туалетной бумаги ...
но я знаю пример ниши для шампуней в ванной - 120см на 80см ... в красном кирпиче , глубиной в кирпич
все это было высверлено за неделю... день за днем ...

fhntv, именно об этих соседях и подумал, теперь я знаю, что эти м-ки по выходным сверлят) Ну, потому что по другому никак, и "пыльно" и, вообще, резать не возможно, если подумать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

master.msk написал:

Проделывал такое неоднократно, но сейчас очень не хочется поднимать пыль по квартире

Вы это в голых стенах проделывали? Можно чем угодно.

master.msk, об этом я догадываюсь, вопрос от том, как сделать то же самое в жилых условиях?

При чем здесь пыль? Это то как раз легко решается соответствующим инструментом. Радиус диска на глубину 60 мм вылезет за пределы рамки. Неужели это может быть кому то не понятно.

Нет соответствующего инструмента...

fhntv написал:
полно пространства, красивые ниши рядом ... мне кажется разумным вести поиск в этом направлении

Как уже писал, поиск продолжался почти 2 года ...

если это длиться 2 года , можно продолжать

нет, пора уже прекращать...

болгарка 200 и четыре реза крест на крест, потом долгое перфорирование и приведение в норму отделки

fhntv, и потом многодневная уборка всей квартиры от мелкодисперсной пыли, аэрозоля...

Нет соответствующего инструмента

Даже, если бы и был, рез условной болгаркой с кожухом и пылесосом, вылезет за пределы квадрата в плитке. Поэтому он смысла не имеет, "углов", которые пришлось бы выбивать, больше чем вырезанной "середины" квадрата. Добивать края, рсширяться в сторону, в панельном бетоне сложно, и опасно сколами.
Круглое в квадрат не впишется, такое непонимание простых вещей не понимаю, "геометрический кретинизм" какой то

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

master.msk написал:
Круглое в квадрат не впишется

Навело на мысль. Заказать алмазную резку коронкой с водичкой, сектора потом задекорировать.

strider1978, плитку снять, порезать или высверлить и вернуть на место. Плитку снять не так уж сложно. Резать с пылесосом или сверлить с водой, обычной дрелью с микроударом и стандартной коронкой для розеток например. Грязи будет много в любом случае.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

master.msk написал:
Даже, если бы и был,... смысла не имеет... Добивать края, рсширяться в сторону, в панельном бетоне сложно, и опасно сколами... "геометрический кретинизм" какой то

master.msk, так есть решение проблемы то?

strider1978 написал:
...Заказать алмазную резку коронкой с водичкой, сектора потом задекорировать.

Да. Заказать обрамление 30х30, хромировать его... Нет, надо найти решение попроще.

есть решение проблемы то?

Как это часто бывает, самый длинный путь - самый быстрый, снимайте плитку

https://t.me/Santehnik_Moskva

strider1978 написал:
Заказать алмазную резку коронкой с водичкой,

Мысль интересная, но станину надо как-то крепить к стене, а там плитка. С рук же такой диаметр в бетоне не просверлить. Остается насверливать кучу мелких отверстий коронкой с рук.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Вадим М написал:
хромировать его

Есть нержавейка листовая, есть нержмозаика.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

master.msk написал:
Как это часто бывает, самый длинный путь - самый быстрый, снимайте плитку

Ну сниму я одну плитку (ума не приложу , как это можно сделать без её повреждения), а остальные то останутся, тоже могут отлететь...
В общем, как я понимаю, ничего лучше, чем обсверливать по периметру мелким сверлом, коронкой для подрозетников внутреннюю часть и выбивать остатки перфоратором, не придумать.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

..... умеют же люди создавать сами себе проблемы... Объясните жене все проблемы с возможным вынужденным ремонтом всей стены и совместно всё-таки найдите место для наружного крепления держателя.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

VladM, да какой ремонт? Уборка... Не думаю, что возникнут какие-то фатальные последствия.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9249

Еще накину. По углам буром самым толстым что у вас есть. 16-20мм. Далее по углам коронкой 40мм. Середину большой коронкой. На бумажке прикиньте кружочками как заполнить ваш прямоугольник. Неровности скроет рамка.
Главное правило - мелкие отверстия делать раньше крупных и идти от углов внутрь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

Мишутк, спасибо, коронка по бетону есть только на 68, а сверло победитовое максимум на 12. Тогда им по углам, а по периметру шестеркой. Сначала перовым сверлом по периметру плитки пройдусь, удалю квадратик. Там ещё штукатурка сантиметра 2 должна быть, по бетону 2-3 см выбирать придется

ссылка

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VladM написал:
Объясните жене все проблемы с возможным вынужденным ремонтом всей стены и совместно всё-таки найдите место для наружного крепления держателя

да, я тоже считаю этот путь оптимальным
в таком красивом туалете неужели негде повесить рулончик ?
вон сколько полочек - разместить в полочке, а из полочки лентопротяжный механизм

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5552

fhntv, да узкие все эти полочки, рулон горизонтально не поместится. Да и что, кроме пыли, в этой задаче нереализуемого, неужто кафель отскочит? Сколько сверлили его, штробили стену сверху - даже ни одной трещины.
Мне самому понравилось исполнение данного аксессуара, хочется воплотить, раз уж поступило такое задание. Хотя по правде, не видел ничего проблемного в варианте повесить над гигиеническим душем обычный бумагодержатель...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
неужто кафель отскочит?

нельзя исключать такой вариант

Вадим М написал:
Хотя по правде, не видел ничего проблемного в варианте повесить над гигиеническим душем обычный бумагодержатель...

о чем и речь , столько маеты ради рулончика ...