Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#7198220

Привет. Есть участок, болотистый, с регулярным половодьем макс 260мм (по колено).
Хочу на этом участке сделать дорожку, но не хочу опять мосточки- которые некрасивы.

Думаю проложить тротуарную плитку. Но дорожка из плитки должна быть поднята на расстояние 130мм.
Везде где смотрю, плитка-дорожка делается в ровень с грунтом. У меня же грунт топиться, пучинтся, и вымывается водами (беда с грядками,земля утекает со сточными водами и половодьем).

Собственно какие варианты могут посоветовать специалисты, определился только что мне придется все равно делать бетонное основание. Но ведь не на всю высоту подъема дорожки (130мм).

Хочу тротуарную плитку вокруг дома, переходящую в террасу у крыльца. И чтоб тележка ~70 кг не убивала эту дорожку. Возможен ли такой вариант на таком участке? Всем спасибо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mlogozar написал:
мне придется все равно делать бетонное основание

это вряд ли

mlogozar написал:
дорожка из плитки должна быть поднята на расстояние 130мм

паллеты пиленые пополам и промазанные отработкой , после половодья раскидали, потом собрали , и так каждый раз, красиво !

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

fhntv, Нет ничего не собирать и разбирать. В том то и вопрос я плитку хочу на бетоне. Чтобы не убивалась как деревянная мостовая.

mlogozar,

Возможен ли такой вариант на таком участке?

Сваи, на них мостки.
Но переезд дешевле.

На самом деле осушение не такая сложная задача, если там так к земле прирос.

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mlogozar написал:
я плитку хочу на бетоне

с ваших слов там все выносит вместе с грунтом ?
думаете бетон проще собирать и поднимать с отсыпкой чем паллеты ?

MADONNA написал:
переезд дешевле.

окюветить русло и сделать декоративный прудъ ! рыбок развести там...
а через речку - мосток ! арочный...

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

fhntv написал:

mlogozar написал:
я плитку хочу на бетоне

с ваших слов там все выносит вместе с грунтом ?
думаете бетон проще собирать и поднимать с отсыпкой чем паллеты ?

MADONNA написал:
переезд дешевле.

окюветить русло и сделать декоративный прудъ ! рыбок развести там...
а через речку - мосток ! арочный...

fhntv, Все не так круто, я наверное не так выразился или ошибся. Немного земля утекала с грядок, приходилось периодически досыпать раз в 5-7 лет. У меня цветы растут, не уехали пока, не круто выноситься а потихоньку. Растет смородина, хмель.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

MADONNA [написал]
На самом деле осушение не такая сложная задача, если там так к земле прирос.

Нет все замечательно, городская служба провела дренажную трубу в реку для всех на улице, просто немного затопляет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mlogozar написал:
не так выразился

ну тогда долгая и печальная работа по заколачиванию сваек, установке лаг, и монтажу плитки ждет вас
либо высокие грядки из ПГС и в них плитку покидать

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

fhntv написал:

ну тогда долгая и печальная работа по заколачиванию сваек, установке лаг, и монтажу плитки ждет вас

Отлично, то есть я могу использовать деревянное основание например на шпалах, например?

Не хочется ставить сваи(но подходящий вариант), положить лаги просто на шпалы как сейчас. И сверху проложить плитку.

Но у меня все равно вопрос высота дорожки 130мм затопляет на 200мм никуда не уплывает ничего с этой плиткой? Просто с мостками, доски приколотил и ничего им нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mlogozar написал:
Просто с мостками, доски приколотил и ничего им нет.

проверенное временем решение , чем вас не устраивает ?
хотите познать цену "красоты" ? думаете плитка чем то лучше мостков ?
потрудитесь на славу уверяю вас , спина ваша скажет долгое спасибо

mlogozar написал:
вопрос высота дорожки 130мм затопляет на 200мм никуда не уплывает ничего с этой плиткой?

сделайте 200
никто вам не даст никаких гарантий - уплывает или нет

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

fhntv написал:

никто вам не даст никаких гарантий - уплывает или нет

fhntv,
Я поэтому и задаю вопрос, чтобы знать наверняка. Но все равно спасибо вам, я понял в какую сторону искать информацию и нашел варианты "приподнятой дорожки". Только все дорожки на лагах или возвышающихся конструкциях, покрываются досками а не плиткой. С плиткой пока не нашел варианта.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

С опорой для дорожки вроде определился, можно сделать деревянное основание или металлоконструкцию. Но ложат ли на деревянные лаги плитку? Может кто подсказать, делать грядку из песка на лагах сначала? Как то дико.

И какую плитку тогда для такого варианта, тонкую? размером с пол-тротура?
Хочется также на крыльцо положить плитку. Подскажите советом, приемлемо так класть плитку не на грунт.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

mlogozar написал:
покрываются досками

бюджеты космос ...