Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#398270

Уважаемые мастеровые, подскажите пожалуйста есть ли какие особенности наклейки плитки на ацеитные(или иначе плоский шифер) стены в ванной. Раньше была плитка до половины стены наклеена бустилатом, но теперь стала старая и страшная(хотя и держится по прошествии ок. 20-ти лет). Хочется обновить на всю высоту ванной посему интересуюсь как подготовить стены и каким плиточным клеем лучше клеить к ацеитным стенам?

Очистить, загрунтовать грунтовкой ( лучше- фирменной, например, из ассортимента Максита), приклеить плиточным клеем. Учитывая низкую жесткость ацеита лучше использовать клей ветонит для ремонтных работ, или Юнис Бассейн ( проверено) или любой другой клей, содержащий достаточно полимерных добавок, но не дешевле 300 руб \25 кг

старыймастер написал :
Очистить

Прежний бустилат был еще настоящий, советский - держится настолько прочно что шпателем не отдирается! Если его шлфануть дрелью крупной шкуркой на резиновом круге - это ацеитной стене не повредит? Хотя пыли наверное будет ого-ого..

старыймастер написал :
загрунтовать грунтовкой ( лучше- фирменной, например, из ассортимента Максита),

А что это за такая грунтовка? Я все больше встречаю "Старателей" - они подойдут? И как на плитку повлияет кривизна стен ванной?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Peter M. написал :
каким плиточным клеем лучше клеить к ацеитным стенам?

Liquid Nails № 601. А вообще - можно и поиском воспользоваться

или конкретно . Из личного опыта - пришлось скалывать одну плитку (промахнулся молотком) - закoлeбaлcя - примерно час потратил - живьем сдаваться не захотела - скалвал по кусочкам, потом еще и клей отдирал.

И есть еще один неприятный момент. Переход стены в пол происходит не под прямым углом а под 45град. Т.е. имеется что-то наподобие гладкого плинтуса выполненного из прочного бетона. Т.е. что-то типа такого: стена из ацеита
   \\   злополучный бетонный "плинтус" 
     \\\_\_\_\_\_\_ пол из мелкой плитки 

И он мешает состыковать напольную и настенную плитки без зазоров. Его можно как нибудь убрать? Пробовал перфоратором в режиме удара - не берет! Очень уж прочный бетон.
И нужно ли снимать мелкую плитку(наверное в "советские" времена ее стелили во всех санузлах) с пола ванной или можно укладывать половую плитку на нее?

2Farrier. А чем швы затирали?

Не надо бить плинтус. Это пол отлит корытом, чтобы вода не текла на соседа при небольшои наводнении.

Peter M. написал :
Его можно как нибудь убрать?

Лучше его проклеить специальной гидроизолирующей лентой, а сверху отрезанные полоски плиток под углом 45.
И еще - в этом плинтусе лежит уголок, за который держится ацеит - удалите и ацеит повиснет....

Peter M. написал :
И нужно ли снимать мелкую плитку

Если она очень хорошо лежит и не отскакивает - не надо.... и клей соответствующий....
У меня в одном месте отскочила и дышала целым пластом, в другом - монолит с кабиной....
Если дышит - конечно надо удалять...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

BV написал :
А чем швы затирали?

Атласом. А сверху - Дельфином. А что, есть какая-то разница?

2 Peter M.: Я из половой плитки болгаркой нарезал узких полосок и на жидких гвоздях - к этому псевдо-плинтусу.

P.S. Если все-таки хотите поснимать мелкую плитку - сначала расшейте швы болгаркой. Помогает, при чем значительно - дальше можно даже не перфоратором, а ручным долотом.

Farrier. написал :
А что, есть какая-то разница?

Просто подумалось, что если вы клеили на элластичный клей, то и затирку нашли какую-то элластичную.... вот и было бы интересно - какую....

Спасибо за разъяснение по поводу "плинтуса" - я в туалете на этот "плинтус" приклеил пластиковый на жидкие гвозди. Пока держится, но эстетика сильно хромает. Теперь вот обзавелся болгаркой - для ванной буду резать полосы.
А плитку на ацеитные стены лучше брать размером побольше или поменьше?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Peter M.: У меня - 20х30.

2 BV: В процессе весьма жестокого убийства плитки (см. выше) затирка - не пострадала

2Farrier. У меня одна стена - общая ванная/туалет двойной ацеит. Между листами от 5 до 9мм....
Если к ней прислониться плечем - прогибается на 1 см. Ударишь кулаком - вибрирует. Вот и чешу репу....
Ломать и строить новую в моём случае не имеет смысла.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: Если мне не изменяет склеросс - Вы репу чешете уже как минимум год Флудить в форуме оно, конечно, попроще будет, чем взять да и начать делать

2Farrier. Да, вам не изменяет....

Farrier. написал :
Флудить в форуме оно, конечно, попроще будет, чем взять да и начать делать

Естественно проще

У вас такой стенки не было или вы её сломали?