Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36
#398324

Ситуация-детский сад-15 лет.Эл.проводка алюминий.Приходит
пож.инспектор и требует переделать контакты в распаечных
коробках-или спаять,или обжать их в алюминиевых трубках.
Как паять алюм.провода 2,5кв.мм это вообще не представляю.
И как обжать их в расп.коробках,
как я понимаю сначала надо выкусить в коробках скрутки,затем
прямые провода (зачищенные естественно) вставляем в трубки
и обжимаем.Проблема в том,что после откусывания скруток
остаются слишком короткие концы,а если брать трубки большего
диаметра и в них вставлять существующие скрутки,хорошего
контакта не будет.НЕ вижу логики.
При этом все распайки в нормальном состоянии.
Вопрос-можно ли возразить инспектору?Неполучится ли,что мы ухудшим
пож.безопасность распаек?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ana2023 написал :
Приходит
пож.инспектор и требует переделать контакты в распаечных
коробках-или спаять,или обжать их в алюминиевых трубках.

Вообще-то подобные указания должен давать не пожарный инспектор, а Энергонадзор, если соединения не соответствуют нормативам. Если пожарный предлагает вам сделать реконструкцию электросети, то нужно кроме всего прочего менять и алюминий на медь согласно проекта, которого у вас тоже нет.
Я так думаю.

Невидно вашей страны
Скажу ка у нас.

  1. Спорить БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. Себе дороже. С пожарниками боятся спорить и милиция и налоговики.
  2. Пожарник вправе проверить соответствие проводки (а главное соединений) требованиям пожарной безопасности.
  3. Если пожарник предложил вам варианты - радуйтесь, вам повезло. Достаточно сделать как он сказал.
  4. Будете выпендриваться, что мол это не в его компетенции (а это полюбому в его компетенции) - будет хуже.

Кстати, можите воспользоваться методом под названием "сварка", но лучше уточните с пожарным
Про опресовку.

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Энерго надзор то как раз особо и не ходит,а вот пож.инспекторы всвязи с пожарами в детских учреждениях регулярно,конкретно в этом садике точно были год назад. Как практик я понимаю ,
что без необходимости трогать распайки которые простояли 15лет,это значит ухудшить их.
Но как обосновать ? Конечно оптимал. поменять весь люминь на медь,но это не реально, 2-х
этажн. здание,30 комнат, только закрой Д.сад на ремонт,придут частники и больше на те распайки никто смотреть не будет!

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Smily написал :
Невидно вашей страны

Россия-Дальний Восток.Не суть дело,требования в основном одинаковые везде.

ana2023

А СИЗ его не устроят?
Если я правильно понял, пожарный действительно не хочет пожара - в случае чего по шапке получит лично он.

Увы, он прав! (Это в его компетенции). Скрутки были запрещены и 15 лет назад и сейчас. Поэтому переделывайте -сварка, опресовка. Иначе предписание и закрытие садика.

ana2023 написал :
Не суть дело,требования в основном одинаковые везде.

И пожарные инспектора тоже.
У нас случай был. Пришёл молоденький инспектор, и за несоответствие требований опечатал оффис очень крупной фирмы (естественно очень серьёзных людей). Сеть магазинов по всей стране.
Серьёзные люди решили что негоже им слушаться "какого-то сопляка" и сорвали печать с дверей в здание.
Молоденький ниспектор обиделся и разозлился.
На следующий день приехали немолодые инспектора с немаленькими звёздочками на погонах и ТАК "закрутили гайки", что никакие связи, никакие деньги не помогли.
Оффис открыли через 3 недели, когда устранили основные недостатки, и ОЧЕНЬ сильно извинились (+мат. помощь) перед пожарниками.
С пожарниками спорить, ругаться пререкаться КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую.
Но...тут-же брасаться выполнять требования не всегда правильно. Надо согласиться с всеми недостатками, попытаться (ненавязчиво) сьехать на арендодателя, строителей и.т.д (почти никогда не работает) и поинтересоваться какие, мол пути решения есть. Что надо сделать, как ускорить процесс. Вам обязателно помогут, дадут адрес фирмы которая замеряет сопротивление изоляции, сделает хим. анализ ковралина ну и возможно придётся олатить счет за телевизор или есчё что-то.
Напрямую взятку предлагать НЕЛЬЗЯ. Вы увидите удивлённо оскорблённое лицо, вам скажут "ВЫ ЧТО?! У меня же ПОГОНЫ!" и сумма увеличиваеся минимум вдвое, а возможно и более. Или вобще денег не возьмет и заставит сделать все в соответствии пожарным нормам.

ana2023 написал :
а если брать трубки большего
диаметра и в них вставлять существующие скрутки,хорошего
контакта не будет.

Я так не думаю.

ana2023 написал :
Как практик я понимаю, что без необходимости трогать распайки которые простояли 15лет,это значит ухудшить их.

Опять же контакты в скрутках со временем ухудшаются (от тепла при разогреве током) и пожарный прав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ana2023 написал :
требует переделать контакты в распаечных
коробках-или спаять

Пайка вообще-то не рекомендована нормативами, если пожарный инспектор не в курсе.

ВТБ! написал :
А СИЗ его не устроят?

А вот это можно попробовать - снять изоляцию и накрутить на скрутки подходящие СИЗы. Может быть инспектора это вполне и устроит.

может ВАГО устроят инспектора? Их просто использовать и контакт хороший в вазелине

2OlegI Не хватит наверное провода на разделку под ВАГО...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Не хватит наверное провода на разделку под ВАГО...

Под ВАГО, как раз, может хватить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ana2023 Кстати, алюминий неплохо паяется, только спец. флюс нужен ( Ф-34 и подобные ) и припой с процентным содержанием олова не менее 50% ( ПОС-50, ПОС-61, П250 ).
Пропаять имхо будет проще чем все раскручивать ( тем более инспектор сам так сказал ).

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Да,были бы медные провода, всё проще.Попробую сегодня переговорить с инспектором,
может действительно его ВАГО устроит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а на скрутку клемник накрутить

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

юра Т написал :
а на скрутку клемник накрутить

Как ни странно, но именно этот вариант и прошол, причем раньше на 1 час чем его предложил ЮРА Т.
По порядку-начинаю разговор с инспектором,про высокую температуру пайки и т.д.,смотрю он начинает звереть,тогда я минуя второй пункт про гильзы ГАО достал из кармана такой же клемник
-ответ :МОЖНО-ЭТО БОЛТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ,главное чтобы не было скруток!
Но это совсем другое дело,медных клемников навалом и можно скрутки не разбирать.
Как я понимаю инспектор не сам это придумал,наверно есть циркуляр сверху.
ВСЕМ СПАСИБО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ana2023 Только один нюанс - провода алюминиевые, а клемма латунная или бронзовая. Это, конечно, не чистая медь, но некоторый процент вероятности электрохим. коррозии есть.

avmal написал :
Пайка вообще-то не рекомендована нормативами, если пожарный инспектор не в курсе.

Вы только такое пожарному не говорите, а то узнаете, что ВСЕ "электрические" нормативы упираются в "требования по пожарной безопасности", а требования пожарной безопасности самые главные. И если одни нормативы за другими не успевают, то пожарного это не...вобщем неинтересует. И если в требованиях пожарной безопасности соединение "пайка" есть - значит можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Вы только такое пожарному не говорите

Да, пожалуй лучше ему об этом не говорить.

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

iale написал :
но некоторый процент вероятности электрохим. коррозии есть.

Конечно есть,но тут контакт получается как в эл.счетчике, то есть винты вдавливаются в провода.У меня эл.счетчик с 1980 г ни разу не снимался,нагрузка-плита,титан,в 80-десятых 1-3 квт
обогреватели и контакт отличный ! Чего и вам всем желаю.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Мне кажется для таких целей подходит

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

QUOTE=lion93654]Мне кажется для таких целей подходит [/QUOTE]

Нет

  1. Габариты большие.2.Провода просто сжимаются между пластинами,в станках 1-2 провода у меня
    2-6. 3.Такого типа зажимы редко бывают медь,чаще оцинковка, у нас в Приморье влажность до 98%
    иногда доходит. И долго они простоят ?[