Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#7203088

Привет господа.
Имею частный дом. Водопровода нет. Нужно обеспечить водой раковину и стиралку.
Что я придумал, подобрал насос, называется циркулярный. Этот насос ставим между бочкой и раковиной. Сверху над насосом поставлю петлю, отдельное соединение трубы благодаря которой вода будет циркулировать в простое. Тоесть вода может идти через насос и через дополнительную трубу.
Вот ссылка как это выглядит:
Насос подобрал достаточный для давления в стиральную машину. Бочка находиться на полу, тобишь ниже раковины.

Я не сантехник... Вопрос смешной будет ли это работать?
Я хочу чтобы насос сам подтянул воду из бочонка, зациркулировал ее в петле и выдавал когда кран откроется пусть и с постепенным понижением давления.

Нет.
А вода в бочке от куда будет? Бочку нельзя поднять?

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Ruslan_2005, Бочка на полу. Специально думаю о системах с насосом.

mlogozar, насос нужен другой. Поставьте насосную станцию с гидроаккумулятором (можно минимального объема), типа такого:

без всяких петель и прочего. Только обратный клапан между мотором и бочкой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Миниатюрные насосные станции в продаже меньше 4000р. Ручки помыть, белье постирать - самое то.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

mlogozar написал:
Я не сантехник... Вопрос смешной будет ли это работать?

Не будет.

Можно всё таки подумать о подъёме бочки, что бы можно было использовать воду самотёком без насосов.
Или как указали выше использовать насосную станцию с гидроаккумулятором, что бы насос работал только при открытии крана и падении давления, а не гонял просто так воду за зря без остановки. Тем более зачем-то по петле (петля не требуется), а всего лишь синхронизировать открытие крана и включения насоса, но вода будет появляться не сразу при такой схеме.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Стиралке для нормального залива требуется приличный подъем бочки. В пределах одного этажа это сделать проблематично. Если не требовать от системы водопроводный кран, то параллельно впускному клапану вешается реле включающее насос. Вмешательства в электронику машины не происходит, ибо клапан с проводкой соединяется клеммами - делается клеммное ответвление и выводится наружу. Это решение будет немного дешевле, чем насосная станция.

В бочку- погружной насос Малыш, Ручеек или подобный. Управление включением через это :
Ни разу так не колхозил, но почему нет? Если такой антагонизм к насосной станции?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

АлекСАН_dr, вибрационник, дома? Даже пытаться не стоит.

АлекСАН_dr, в насосной станции подобный аппарат уже есть. Но без гидроаккумулятора в нем смысла нет.
Это стоит покупать, для самостоятельной сборки насосной станции.

Мишутк, Ruslan_2005, я исходил и того, что у ТС антагонизм к насосной станции. Прошу заметить- я написал, что никогда так не колхозил. А вы в меня тапками... и возбудились, прям...

Если стиралка дешевая, с одним заливным клапаном, не будет большого труда подключить вместо клапана катушку контактора, включающего насос. Второй выключатель насоса, параллельный контактору, вывести к умывальнику.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Мишутк написал:
Стиралке для нормального залива требуется приличный подъем бочки.

Есть стиральные машинки уже с баком:

АлекСАН_dr написал:
Управление включением через это

Для стиральной машинки можно взять питание с наливного клапана, при необходимости через реле.

cineman написал:
Если стиралка дешевая, с одним заливным клапаном, не будет большого труда подключить вместо клапана катушку контактора, включающего насос.

Можно заменить наливной клапан, подключением сливного клапана для стиралки к бочке, для слива бочки в стиральную машинку.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

ser000 написал:
Есть стиральные машинки уже с баком:

Крайне ограничен выбор. Ну и на дачу в описаные условия классически отправляют на пенсию что-то б/у свое или задешево добытое. Навороченное новье в такие условия попадает редко.

Но машинки с баком это самое лучшее решение туда, где изначально ничего не было. Наверное этот вариант был отметен самым первым, ибо очевиден.

Можно заменить наливной клапан, подключением сливного клапана для стиралки к бочке, для слива бочки в стиральную машинку.

Сливной насос стоит меньше 1000р. А т.к. он не привязан к конкретной модели, то можно найти очень дешевый вариант. Отсовединить шланг и питание заливного насоса и подключить к новому сливному. Его положить рядом с бочкой, соединить внизу подачу с бочкой. Еще дешевле чем спецнасосы. Машинка тоже с гарантии не слетает (если новая), все вмешательства по разъемным соединениям. Очень просто на машинке с одним клапаном. Где двойной уже мимо клапана не пройти, надо через реле.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Мишутк написал:
Очень просто на машинке с одним клапаном. Где двойной уже мимо клапана не пройти, надо через реле.

В чём принципиальная разница? Просто контакты с обоих клапанов соеденить на новом устройстве, машинка будет думать что включает разные устройства управляя одним и тем же (главное контакты не перепутать и не устроить короткое замыкание, хотя напряжение должно быть отключено на соседних проводах, но наверно всё равно лучше не путать).

Мишутк написал:
Но машинки с баком это самое лучшее решение туда, где изначально ничего не было. Наверное этот вариант был отметен самым первым, ибо очевиден.

Не могу на этот счёт ни чего сказать, сам о таких машинках узнал относительно не давно из рекламки, а до этого даже не догадывался о существовании таких и не додумался бы искать, если бы понадобилось решать что-нибудь аналогичное как заявил автор темы.

Кстати можно прикупить и аналогичные мини-посудомойки, где тоже набор возможен залитием в специальную ёмкость.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

ser000 написал:
В чём принципиальная разница? Просто контакты с обоих клапанов соеденить на новом устройстве, машинка будет думать что включает разные устройства управляя одним и тем же (главное контакты не перепутать и не устроить короткое замыкание, хотя напряжение должно быть отключено на соседних проводах, но наверно всё равно лучше не путать).

Мой опыт подключения стриалки самотеком из поднятого бака говорит о том, что клапан дает достаточное сопротивление потоку воды. В одноклапанной машинке его просто можно убрать, чтобы помпа справлялась с заливкой. Как она будет продавливать черед клапан - наперед сказать не могу. Он все-таки достаточно заужает.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Мишутк написал:
Как она будет продавливать черед клапан - наперед сказать не могу. Он все-таки достаточно заужает.

Не предлагал продавливать через клапан, предлагал заливать без клапана, а вот как его обойти об этом речи не шло. Можно дырочку высверлить или снаружи забросить в лоток для порошка. Или сыпать порошок сразу в машинку, а шланг залива подключить наливному отверстию в баке.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

ser000 написал:

Мишутк написал:
Как она будет продавливать черед клапан - наперед сказать не могу. Он все-таки достаточно заужает.

Не предлагал продавливать через клапан, предлагал заливать без клапана, а вот как его обойти об этом речи не шло. Можно дырочку высверлить или снаружи забросить в лоток для порошка. Или сыпать порошок сразу в машинку, а шланг залива подключить наливному отверстию в баке.

ser000, для многоклапанной машинки придется шаманить. Ибо она именно клапанами направляет воду в разные отсеки лотка порошка (а машинки с сушкой еще и в охладительный контур). Одноклапанные механикой переключают форсунки прямо у лотка. А в каких-то моделях проще организовать многоклапанный ввод.

Насосная станция в принципе решает кучу проблем, даже если она маленькая и работает локально из емкости. Ее многие боятся из-за громкого названия. Типа "мы и насосом обойдемся".

При недостатке напора, увеличивается время наполнения. И мало того что время стирки увеличится, так еще и машина может уходить в ошибку по таймеру. Заливать без клапана тоже плохо, если нужна предварительная стирка и кондиционер для белья.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Мишутк, АлекСАН_dr, Ruslan_2005, Спасибо вибрационный погружной насос, это мой ценовой сегмент. НО вероятно также не смогу использовать из-за высокого уровня шума. По этой же причине не смогу купить станцию, да и ставить станцию некуда. Только бочки.

Поднять бочку также никуда невозможно.

Я наверное гнев вызову, но что если сам циркулярный насос сделать в связке с мембранным водяным насосом? Просто я уже купил циркулярный насос . Они оба очень тихие и маленькие, я смогу их заглушить это точно, и дешевые. Сам циркулярный видимо высасывать и поднимать воду не умеет. Он нужен вообще?
Мембранный насос готов менять каждые пол-года.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Всем спасибо большое, особенно за примеры реле и клапанов.
Походу мне целую сантехническую систему проектировать, с одним источником воды и двумя выходами, с клапанами/датчиками и насосами.

mlogozar написал:
это мой ценовой сегмент. НО вероятно также не смогу использовать из-за высокого уровня шума. По этой же причине не смогу купить станцию, да и ставить станцию некуда

Малые станции не занимают много места. Да и не так уж и дорого.

Можно и дешевле, но уже без защиты от сухого хода.

{{post:7203352,Просто я уже купил циркулярный насос . Они оба очень тихие и маленькие, я смогу их заглушить это точно, и дешевые. Сам циркулярный видимо высасывать и поднимать воду не умеет.}}

Это вы поспешили. Да еще наверняка для горячей воды купили...
Не умеет. Требуют наличия минимального напора.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Ruslan_2005, Спасибо, попытаюсь узнать ее уровень шума. Гуглил станции в ~50дб около 40т.р ценник. Да эта цена тоже моего бюджета.

Уровня шума не указано. Но не думаю что сильно громко. Крепить через резиновые амортизаторы.

п.с. так как объем ГА всего два литра, не рекомендуется часто открывать и закрывать водоразбор.

mlogozar, 1-й Постулат сантенеГи. Кроилово ведет к попадалову.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Ruslan_2005 написал:
Уровня шума не указано. Но не думаю что сильно громко. Крепить через резиновые амортизаторы.

п.с. так как объем ГА всего два литра, не рекомендуется часто открывать и закрывать водоразбор.

Ruslan_2005, купить можно маленькую станцию, в пятерик со всеми переходниками-клапанами-шлангами уложиться. Если окажется, что она сильно часто включается (автор пока не знает режимов использования), всегда на выход тройником можно подвесить ГА любого желаемого объема. Причем разместить его можно и подальше чтобы не мешался.

В личном использовании 10-литровая станция на один рукомойник с бойлером, посудомойкой и стиралкой. Подъем потребителям из подвала на 2 метра. Забор из колодца -3м.

Мишутк, у меня на рукомойник (кухонная) с бойлером 10л раньше стоял ГА на 25 литров. Подьем из абиссинского колодца. Как раз, особенно, если посуду мыть.
Сейчас правда на 40. Так как баня с бойлером, да и по огороду с теплицей выводы. Особенно хорошо, когда электричество пропадает.

п.с. маленькую НС я еще в начале предложил. Просто автоматика без сухого хода при заборе из бочки, такое себе решение.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Ruslan_2005, достаточно в бочку кинуть поплавковое реле как для погружных насосов и простейшая защита от высасывания до дна есть.