Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2013 Даугавпилс Сообщений: 37
#7203674

Здравствуйте.
Задача бюджетно звукоизолировать стену в панельном доме.
Условие, толщина не более сантиметра (т.к. много розеток и с ними ничего делаться не будет) и возможность поклейки наверх обоев.
Что наклеить на стену?
Есть ещё вариант наклеить на обои панельки в виде сот, это поможет чем то?

Спасибо за советы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

С такими условиями только ковер...

Очень мало вводных. От каких шумов изоляция?
Были ли попытки изоляции щелей по периметру? Может у вас сквозные розетки к соседям?

Панельки вообще бюджетно не звукоизолируются... увы.

Или вы хотите убрать эхо от стены своих же звуков?

Регистрация: 20.09.2013 Даугавпилс Сообщений: 37

От разговора и телевизора
Со щелями ничего не делалось, их на глаз и не видно, плиты плотно стоят
Розеток сквозных нет
Своё эхо не беспокоит
Так же хотелось бы что бы и соседи не слышали что говорю я и мою музыку

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Svars4ik написал:
От разговора и телевизора
Со щелями ничего не делалось, их на глаз и не видно, плиты плотно стоят
Розеток сквозных нет
Своё эхо не беспокоит
Так же хотелось бы что бы и соседи не слышали что говорю я и мою музыку

Svars4ik, это щели. Они не "на глаз". Они по определению в панельке источник этих шумов. Их изоляция такой же обязательный этап как и грунтование стен.

Регистрация: 20.09.2013 Даугавпилс Сообщений: 37

и как их изолировать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Svars4ik написал:
и как их изолировать?

Svars4ik, при ремонте расшиваются полностью и заделываются заново. Строители скорее всего подзакидали поверхностно. Внешне это выглядит как "без щелей". В реальности это дырки между квартирами прикрытые с краев тонким слоем отделки. Где-то заделано полностью, а где-то нет. Равномерность вдоль всего шва не гарантируется. Даже если наугад поковыряете в нескольких местах, что рядом - тайна. Без отработки по щелям дальнейшие действия по звукоизоляции только перевод сил и денег.

Бетонная плита голоса не пропускает. Вот живу в кирпичном доме с плитами перекрытия. Топот слышу. Шкрябание пылесосом по ламинату слышу. Голосов не слышу. Ни сверху ни снизу.

Регистрация: 20.09.2013 Даугавпилс Сообщений: 37

Мишутк, Хорошо, а если я смогу пожертвовать максимум 13 сантиметров в одной комнате. 10 см каменной ваты Superrock Premium ROCKWOOL + 1.25 см гипсокартон нормально будет? Что то может ещё добавить недорогое третьим слоем?

Svars4ik, добавьте еще один слой гипсокартона.

Регистрация: 20.09.2013 Даугавпилс Сообщений: 37

Грэй, один на другой?
а толщина ваты имеет значение? в описании ваты, что я буду использовать написано абсорбция звука αw = 0,90 при толщине 50-99 mm
что это значит? типа больше 50 нет смысла?

Мишутк

Бетонная плита голоса не пропускает.

Достаточно хорошо пропускает. Над головой у Вас не просто бетонная плита, а целый пирог. Но и он пропускает голоса. Проведите следующий тест. Лягте в тишине, уткнув одно ухо в подушку. Зачастую другим ухом сможете услышать голоса с другого этажа.

Svars4ik

Подумайте об установке шкафа во всю длину и высоту вдоль проблемной стены. После заполнения вещами получится приличная звукоизоляция.