Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#7203980

Привет. Хочу я стены не с обычными обоями, а с художественной отделкой или просто матовый цвет.
Хочется ровную стену но не из гипсакртона а фанеры 4 плохой категории.

Гипс не хочу так как стены будут нести повреждения, привинтить что либо, повесить картину и.т.п
Также фанера была выбрана из-за тонкости материала 8-9 мм. Гипс также не нравиться из-за хрупкости
Боюсь за подводные камни такого материала. Что с ней может случиться, есть примеры из практики.
Боюсь что из-за того что дышать будет нечем, покрою одну строну шпаклевкой, сгниет и отрухлявится. Или что поведет, будут выпуклости. Зазор со стеной будет с фанерой.
Обоснованы мои страхи?

ЗЫ: Хочу фанеру отделать художественной шпаклевкой.

mlogozar, Обоснованы мои страхи? -Нет!
Для этого существуют грунты.

mlogozar, не сгниет, шпаклюйте.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Грэй, dmitrovski, спасибо за ответы! Простите за такие вопросы, но бюджет у меня один и шанс себя показать тоже.

mlogozar написал:
Грэй, dmitrovski, спасибо за ответы! Простите за такие вопросы, но бюджет у меня один и шанс себя показать тоже.

mlogozar, Тренируйтесь

Лист ГВЛ ( не гкл ) выдерживает сдвиговую нагрузку вкрученного в него самореза в 20 кг.По сути кухонные навесные шкафы или раздвижные двери можно крепить без дюбелей.Но спокойнее будет если между направляющими,на уровне предполагаемых максимальных нагрузок заложить , сантиметров по 30 , листы фанеры.

От перепадов влажности зима - лето фанера будет усыхать - разбухать и на стыках листов трещины будут 100%

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Я тут делаю ремонт. Не помню когда в кухне делали ремонт. Одна стена зашита фанерой. Обои давно начали отходить по шву. Сейчас стало понятно, что шпаклёвка отошла пластом почти

GLochka, и что?
Фанеру не подготовили, вот результат !