Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7204488

Добрый день. Ломаю голову над конструкцией встроенного распашного шкафа.
Вводные: имеется ниша глубиной 60см, ширина проема 157см, высота 264см.

Задача: очень хочется закрыть эту нишу двумя распашными зеркальными дверцами, так чтобы образовалась единая зеркальная плоскость со стеной в закрытом положении. При этом внутри шкафа не хочется городить несущие (для дверей) конструкции и полки из ЛДСП, хочется ограничиться навесной системой хранения, которую можно будет в любой момент переконфигурировать.

Проблема: такие массивные зеркальные двери будут ОЧЕНЬ тяжелыми, особенно если зеркальное полотно будет наклеено на ЛДСП, что ставит меня в тупик при выборе типа петель для них и способа крепления к стене.

Рассуждал о зеркальных дверях на подпятниках (матяниковых) с креплением к полу и потолку - смущает невозможность скрыть видимую наружную часть таких петель. Кроме этого думал даже об использовании самых тонких межкомнатных дверей со скрытыми петлями как несущей основы для зеркального полотна. Повторюсь, что фикс идея - это добиться единой плоскости с зеркалом на стене. от чего отпадает классический вариант дверей-купе.

Надеюсь получить здравые советы и рассуждения.

Прикладываю замеры самой ниши и визуализацию из изначального дизайн проекта (в нем проем был не более 100см, но в итоге пришлось его увеличить).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Используйте молдинг по нижнему краю дверей для скрытия подпятников. Такие же молдинги наложите на настенные зеркала, которые будут выполнять роль плинтусов. Зеркало в пол без защиты от грязи, ударов - непрактично.

Мишутк написал:
Используйте молдинг по нижнему краю дверей для скрытия подпятников. Такие же молдинги наложите на настенные зеркала, которые будут выполнять роль плинтусов. Зеркало в пол без защиты от грязи, ударов - непрактично.

Мишутк, высоковат молдинг получится, минимум 5см, такой же придется делать еще сверху - не очень эстетично. К тому же, петля относительно стекла имеет свою толщину - как её полностью закрыть молдингом? Довольно толстый "бутерброд" получится.

Может быть стоит поискать маятниковые петли, которые можно закрепить с обратной стороны ЛДСП и зеркало наклеить по стандартной технологии? Сходу, правда, я таких не смог нагуглить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Если первый вариант видимыми шляпками не устраивает, то его как и второй вариант делаете через деревянное основание, а зеркало наклеивается. Ну в варианте наклейки на ДСП в принципе ставятся классические петли для мебели. По нагрузке выбираете модель и количество. Ну вообще тут проблем не вижу.

Мишутк, а как крепить мебельную петлю к стене из пеноблока?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

crosby написал:
Мишутк, а как крепить мебельную петлю к стене из пеноблока?

crosby, брусок, полоса дсп достаточной ширины (около 10 см) во всю высоту...

Мишутк, мебельщики, к кому обращался, подсказывают, что такие огромные двери неизбежно деформируются под собственным весом, т.к. ЛДСП со временем выгнет, соответственно даже если заложить в проект достаточно петель с запасом по весу, гарантии на такое изделие никто не даст..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

crosby, так сделайте не две, а три створки: одну обычную, а две другие - с петлями для складных дверей

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

crosby написал:
Мишутк, мебельщики, к кому обращался, подсказывают, что такие огромные двери неизбежно деформируются под собственным весом, т.к. ЛДСП со временем выгнет, соответственно даже если заложить в проект достаточно петель с запасом по весу, гарантии на такое изделие никто не даст..

crosby, как может деформироваться лдсп, когда оно будет "армировано" приклеенным к нему зеркалом по всей площади? По сути ЛДСП выполняет роль распределителя нагрузки от петель на стекло (и только потому что вы не хотите сквозной крепеж через зеркало), не более. Дальше 10-15 см от петлевой стороны работает "бутерброд". Зеркало, естественно, надо брать самонесущее, как будто бы оно предназначается только для стеклянной двери.

А гарантия на такое изделие исключительно ваша. Не сработает - переделаете иначе. Вообще, кто дизайнер? Вам девочка нарисовала или это вы с нуля придумали? В первом случае ей вопрос задайте "как". Пусть деньги отрабатывает. А то я по такому принципу могу вам задорого дизайн-проект машины времени продать.

Мишутк написал:
как может деформироваться лдсп,

Я не знаю как,но имею в своём опыте факт- двери шкафа купе из лдсп с наклееными на них зеркалами выгнуло. Собирал как-то один мой знакомый самостоятельно себе шкаф..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

kolokol888 написал:

Мишутк написал:
как может деформироваться лдсп,

Я не знаю как,но имею в своём опыте факт- двери шкафа купе из лдсп с наклееными на них зеркалами выгнуло. Собирал как-то один мой знакомый самостоятельно себе шкаф..

У меня был такой же отрицательный опыт, как-то о нем. Зеркало почти 2 метра высотой было крепко приклеено "жидкими гвоздями" к двери ЛДСП: зимой она выгибалась горбом. И неудивительно: ЛДСП от уменьшения влажности сжимается, укорачивается, а стекло нет. Надо вешать зеркальное полотно на лапки, чтобы оно было подвижным относительно двери. Вот, например, была тема.