Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#398722

Один жилец дает показания эл счетчика на уменьшение. 9Видно забыл первичные) Сч Меркурий 201. Как это можно сделать?

2Mir Что это было?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Old_Navy Глюк, вестимо, это бывает......

2Mir Опишите , пож-та, ситуацию подробней , а то из вашего поста мало что понятно.
Вряд ли исправный электронный счетчик считает в "-".
Навскидку, тут
1) либо счетчик самовольно перепрограммирован
2) либо жилец дурака валяет
3) либо применен какой-либо незаконный способ остановки показаний.
4) ????????? - а лучше опишите ситуацию подробней...

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Бухгалтер ТСЖ ходит по квартирам снимает показани счетчика. Все встают на стул и считывают показания. Один жилец в квартиру не пускает а показания дает так сказать по памяти. Есть подозрение, что он скручиваетпоказания счетчика, Но забыл цифры которые он в марте назвал. Как это он может сделать с счетчиком Меркурий? Например, он дал за март 10 квт, хотя один холодильник должен брать больше не говоря о других эл. приборах.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Mir
у него предусмотрена возможность подключить ввод мимо счетчика. вот только не знаю, постоянно так или как у меня, переключается хитрым автоматом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Mir us прав, жилец либо врезался в линию до счетчика, либо "модернизировал" подключение счетчика.
Тут два варианта:

  • либо "телега" в энергоснабжающую организацию, а они по наводке уже знают что делать,
  • либо разговор "по душам" с жильцом, где предупредить, что будет обращение в энергосбыт, будут внеплановые проверки, будет немалый штраф за три года полной нагрузки по 24 часа в сутки и т.д., мол хочешь проблем - будут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

us написал :
или как у меня, переключается хитрым автоматом

как нехорошо, "тырим энергию" и еще и сознаемся.
А хитрый автомат, если надо, рефлектометром, трассодефектоискателем обнаруживается.......
В моем ТСЖ один тоже на теплых полах "экономил" - вычислили, 28000 р. штрафа - делайте выводы.