Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#398769

Можно ли использовать входной автомат в качестве выключателя для ежедневного выключения/включения?
Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно, если настроить себя на то, что автомат придется периодически менять. Автоматы предназначены, кроме защиты, для НЕЧАСТЫХ выключений под нагрузкой. Ресурс у них меньше, чем у выключателей.

я думаю ресурса вам надолго хватит. мож на всю жизнь.

avmal написал :
что автомат придется периодически менять.

период - лет двадцать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
период - лет двадцать?

Зависит от производителя и от нагрузки. Может отключать и включать запросто вручную и двадцать-тридцать лет, а свои основные функции от таких издевательств забыть выполнять.

andand написал :
Можно ли использовать входной автомат в качестве выключателя для ежедневного выключения/включения?

Под нагрузкой или нет?

Интересно, а для чего нужно ЕЖЕДНЕВНО включать/выключать автомат ?

Юрий-Электр написал :
для чего

"Уходя, гасите всех!"

Для разных ИЭК от 4000 коммутаций - это примерно от 11 лет.
Есть и приборы 7000 комммутаций....

"Испытания на предельную коммутационную способность (ПКС) считаются особенно важными, так как их можно рассматривать как косвенное подтверждение гарантии на заявленный срок эксплуатации. Выключатель ВА88, выдержавший испытания на ПКС, в условиях реальной эксплуатации стабильно отработает 15 лет"

"По оценке директора Сибирского регионального испытательного центра электротехнических приборов Валерия Чеченина, электрическая и механическая износостойкость выключателя ВА88 соответствуют заявленным показателям (для ВА88-35 - 7 тыс. включений и отключений, для ВА88-37 и ВА88-32 - 4 тыс.). При этом после испытаний ресурс автоматических выключателей ВА88 остался до конца не выработанным, что дополнительно подтверждает их надежность и долговечность."

Для Юрий-Электр

Для предотвращения пожара в случае неисправности электропроводки, устройств. не выключенными утюгами и пр.

Лично я у себя ничего не выключаю, радиоаппаратура всегда включена в дежурном режиме (когда ей не пользуются), холодильник, два компьютера молотят вообще сутками, не выключаясь. Даже когда никого нет дома - комп подключен к инету( дети качают всякие фильмы с инета и пр...). И ничего страшного в этом нет!

Страшно будет, если, не дай бог, что-нибудь случится. Нет абсолютно надежных устройств. И если на 100 млн. надежных мое окажется ненадежным, то мне от этого легче не будет. Это называется "русское авось".
А для холодильника делается отдельный ввод.
Андрей - инженер-электрик.

andand написал :
не выключенными утюгами

Не совсем в тему, но .... купите Филипс с автоматическим отключением - хорошая вещь.... перестаешь думать - "А вдруг не выключил?"

Что такое Филипс с автоматическим отключением?
Он знает, что я забыл выключить?
Интересно!

А как быть тогда с водопроводом, отоплением, с газом ( у кого есть на кухне газовая плита) ???
Тоже прикажете всё перекрывать ? А то вдруг ( не дай бог!) прорвёт систему водопровода/отопления/канализации ???? что тогда ??

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Некоторая техника заведомо расчитана на круглосуточную работу. Например, холодильники, видеомагнитофоны, микроволновки в дежурном режиме, компьютеры (но не мониторы!). Телевизор, хотя у него в дежурном режиме высоковольтные части отключены, оставлять все же рисковано.
Кстати, знакомый как-то выбежал из дома на 5 минут в магазин, компютер выключать было лень. Приходит - все выключено. Оказалось, сгорел блок питания. Благо, он был качественный, схема не упрощенная, поэтому защита сработала как надо и обошлось без последствий. Так что на ночь компьютер бросить я могу (выключив монитор), но уходя из дома выключаю обязательно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
А то вдруг ( не дай бог!) прорвёт систему водопровода/отопления/канализации ???? что тогда ??

Соседи сверху тоже залить могут - весь стояк придется перед уходом перекрывать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Даже перекрытие стояка не поможет.
У меня как-то соседи сверху уехали на отдых, а в это время засорился канализационный стояк на кухне, как раз между этажами. И все что сливали из верхних картир, пошло к ним. У меня дело ограничилось некоторыми потеками на потолке, причем более-менее чистыми - вода при прохождении через перекрытия профильтровалась. А вот у вернувшихся вскоре соседей картина в квартире была удручающей.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

andand написал :
А для холодильника делается отдельный ввод.

Вы будете отдельные вводы делать для любой техники, которая должна работать без Вас?
Например, автоответчик, видеомагнитофон или Dvd-рекордер, кондиционер, компрессор для аквариума, сигнализация и т.д.

is написал :
Так что на ночь компьютер бросить я могу (выключив монитор), но уходя из дома выключаю обязательно.

Хм. Сгореть заживо Вам нравится больше, чем найти сгоревшую квартиру? По моему или уж выключать всегда, или вообще не париться этим вопросом.

А у кого нет автоматов , а пробки ( таких ещё в России очень, очень много) или пакетный выключатель в щитке - им , что уходя из дома пробки выкручивать ? пришёл домой с работы- ввернул пробки или повернул пакетник....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Radj

Компьютеры вообще-то расчитаны на круглосуточную работу, вспомнить хотя бы сервера. Поэтому я иногда (обращаю внимание - иногда) бросаю на ночь, например, при какой-либо длительной дисковой операции (дефрагментация, полная антивирусная проверка). Все же личное присутствие спокойнее, чем оставление без надзора вообще.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Юрий-Электр написал :
А как быть тогда с водопроводом, отоплением, с газом ( у кого есть на кухне газовая плита) ???
Тоже прикажете всё перекрывать ?

Да!!!
Для холодильников и охранных систем прокладывается выделенная линия.
При необходимости предусматривают переключение на неё линии компьютеров-модемов. Все остальные линии полностью обесточиваются при уходе из дома. Водоснабжение и газ могут также перекрываться электрозадвижками\электроклпанами по сигналу от основной линии или от охранной системы.

ANDAND

Что такое Филипс с автоматическим отключением?
Он знает, что я забыл выключить?
Интересно!

Знает Вот BV написал подробнее.

Какой же это электрик, если проэлектроутюги ничего не знает

Не нужно передергивать, господа.

  1. У всех есть зтот Филипс? У всех есть деньги на его покупку?
  2. О серверах. В Минэкономразвития круглосуточно работают супернадежные и дорогие серверы.
    И есть там специальное оборудование пожаротушения. К чему бы это оно?
  3. И воду я уходя из дома перекрываю. А что касается заливки сверху, то по мне лучше сверху, чем в случае когда я буду платить за ремонт внизу и у себя.
    Рассуждения типа "вот я ничего не выключаю и ничего" яркий пример "русского авось".

andand написал :

  1. У всех есть зтот Филипс? У всех есть деньги на его покупку?

Я не в плане того что всем надо покупать. Просто делюсь опытом использования вещи, которая мне понравилась - может кому-то это пригодится. Там наверное (по звуку) датчик движения в виде шарика + определение положения лежит/стоит. Даже если положить его и оставить - не прожжет материал... Аппарат похоже неубиваемый - летал пару раз - и ничего даже не треснуло...

Не нужно передергивать, господа.
Не нужно, согласен. Извините, если задел. Думал, всем понятно, что пошутил.

Кстати, такая функция есть и Ролсена. Паровой удар вполовину слабее, но цена в 5 раз ниже.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Все хорошо в меру.
У меня бабушка была жуткой перестраховщицей и, в числе прочего, перед уходом из дома обязательно перекрывала газовый вентиль, требуя того же и от других. После ее смерти привычка сохранялась, но недолго. Однажды вентиль начал травить. Вызвали газовую аварийку, те приехали, вентиль поправили и настоятельно порекомендовали без необходимости его не дергать.

is написал :
Компьютеры вообще-то расчитаны на круглосуточную работу, вспомнить хотя бы сервера.

  • даже у серверов раз в 3-4 года летят кулера, дальше по обстоятельствам. Был свидетелем случаев, когда блоки питания при выходе из строя вентилятора начинали дымить.

is написал :
настоятельно порекомендовали без необходимости его не дергать

вентиль фиговый, а ездить - лень....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to MVK-новосел

Компьютеры расчитаны на круглосуточную работу при соответствующем обслуживании, разумется. У меня под боком ремонтники компьютеров, так что насмотрелся и наслушался я всякого. Правда, случаев возгорания по вине компьютера не было. Обычно либо горит только блок питания, либо, если блок питания дешевый, сделанный по упрощенной схеме и с экономией на комплектующих, выгорает часть (а иногда и все) внутренние компоненты. В тяжелых случаях остаются в живых только процессор и память, один раз своими руками перебирал такой системный блок.
А самое зрелищное сгорание наблюдал как-то у тех же ремонтников, причем, что самое смешное, на одном из их рабочих компьютеров. Раздался сильный хлопок и из блока питания вылетело облако бело-желтого дыма. Оказалось, взорвался один из высоковольтных (входных) конденсаторов, а вентилятором весь дым выдуло наружу.

Кстати, на всякий случай напоминаю, что у современных компьютеров, даже когда они выключены, блок питания под напряжением на материнскую плату (а также в некоторых случах клавиатуру и мышь) поступает дежурное напряжение. Так что вовсе не лишним будет поставить удлиннитель с выключателем (типа Пилота) и после выключения компьютера дергать этот рубильник.

to BV

вентиль фиговый, а ездить - лень....

Дело было давно, но насколько я помню с их слов, вентиль хоть и старый но качественный, а новые хорошими оказываются не всегда.

2IS Такие вентили (а-ля самовар) для нормальной повседневной работы надо регулярно смазывать. Как вы думаете, кто должен это делать?

Сейчас в новых вентилях предусмотрена защита при пожаре, они ставятся не менее 1,5 метра от пола, поворачиваются двумя пальцами и очень похожи по принципу и усилию поворота на вентиль конфорки. Закрывать каждый раз - совершенно не проблема.

bv написал :
Там наверное (по звуку) датчик движения в виде шарика + определение положения лежит/стоит.

Сначала ртутные делали - "зелёные" запретили.

bv написал :
Как вы думаете, кто должен это делать?

Раньше каждый год ходил мастер.
А сейчас только по вызову.

даже у серверов раз в 3-4 года летят кулера

Если это действительно сервер, то его не надо выключать, чтоб заменить вентиляторы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Кто нибудь знает случаи возгорания техники находящейся в дежурном режиме при наличии защиты от перенапряжений и прорывов водопроводной разводки при установленном регуляторе давления?

ВТБ! написал :
Сначала ртутные делали

Уж точно не для утюгов

2Radj У холодильника легко сгорит мотор при попытке пуска при пониженном напряжении, а вот загорится от конечно вряд-ли....

PS:
1) Если на этом форуме никто не знает, то может случится так, что кто-то знает на другом.
2) От китайских девайсов можно ожидать чего угодно....

Самодедкин написал :
Если это действительно сервер, то его не надо выключать, чтоб заменить вентиляторы.

Сервер понятие растяжимое - подавляющее большинство web-сайтов живет на серверах 1U, у которых тепловой баланс на пределе, если в серверной отключат кондиционеры (Вы конечно скажете, что если это "действительно серверная", то кондиционеры там работают всегда), у многих машин случается перегрев, который в дальнейшем аукается лавинным выходом из строя вентиляторов и жестких дисков, запаса по охлаждению у таких машин практически нет.

А если говорить о бытовых компьютерах и их вентиляторах, то их надежность раза в три меньше чем у серверного оборудования. Я думаю многим участникам форума приходилось менять вышедший из строя процессорный кулер, к счастью у блоков питания такая поломка происходит значительно реже, но вероятность отказа вентилятора в БП, все таки довольно велика, а дальше перегрев с неизвестным заранее результатом (про дым я уже писал).

IMHO - как минимум удлинитель с кнопкой выключения.

BV написал :
У холодильника легко сгорит мотор при попытке пуска при пониженном напряжении, а вот загорится от конечно вряд-ли....

В моей практике был случай возгорания железнодорожного вагона (магазина) от оставленного включенным на праздники холодильника. Был найден на корпусе холодильника след пробоя шнура после его нагрева на корпус, Это было лет пятнадцать - двадцать назад

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
У холодильника легко сгорит мотор при попытке пуска при пониженном напряжении, а вот загорится от конечно вряд-ли....

oKELA написал :
В моей практике был случай возгорания железнодорожного вагона (магазина) от оставленного включенным на праздники холодильника.

Ну вот. Значит и холодильник нельзя оставлять без присмотра. Как же жить тогда? А ведь кое кто пользуется электрокотлами и бойлерами, которые как-то странно обесточивать уходя из дома.

Radj написал :
Значит и холодильник нельзя оставлять без присмотра.

Когда-то был такой дежурный пункт - электроприборы нельзя оставлять без присмотра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Когда-то был такой дежурный пункт - электроприборы нельзя оставлять без присмотра

Немного не так - "ВКЛЮЧЕННЫЕ приборы нельзя ...". Точно так же, как "Спички детям не игрушка!" и т.д.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ну очевидно что ничего общего с реальностью этот дежурный пункт не имеет. Примеры я уже привел.
Так почему например видеомагнитофон надо обесточивать, лишаясь возможности записи программ по времени, а автоответчик не надо? Или надо обесточивать бойлер, что бы лишиться удовольствия пользоваться горячей водой придя с работы, но не надо обесточивать холодильник?

Говорить о безопасности конечно можно много, но не надо доводить дело до абсурда. Нормально жить и при этом каждый раз отключать квартиру от сети просто нереально. Если есть сомнения в надежности приборов, но при этом хочется сделать отдельную группу для неотключаемых приборов, то проще выбирать заведомо надежные приборы.

Мужики, хватит "ерничать".
Вы что, правда "не въезжаете" в тему?
Речь идет о разумном, а не о идиотизме.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Radj

Так почему например видеомагнитофон надо обесточивать, лишаясь возможности записи программ по времени, а автоответчик не надо?

Речь немного о другом. Если некий прибор питается от сети 220 В, он подлежит сертификации на безопасность от пожара, поражения током и т.п.. А если подразумевается еще и круглосуточная работа, требования ужесточаются. Поэтому изделие (про китайские кустарные поделки, понятно, речь не идет) проектируется с расчетом на тот или иной режим эксплуатации, затем тщательно тестируется, в том числе и довольно жестких условиях (термокамера, вибростенд и другие), получают сертификат, и только после этого могут выпускаться и продаваться потребителю. Причем вся эта сертификация довольно длительная и материально весьма затратная, но при том обязательная.
Какие-то изделия (видеомагнитофон, автоответчик, холодильник и другие) по определению расчитаны на круглосуточную работу, поэтому если они есть в продаже, значит, их безопасность для такого режима работы проверена. А вот телевизор оставлять без надзора смысла нет (смотреть же все равно некому), поэтому производитель мог где-то сэкономить, во всяком случае на сертификации, а в худшем случае и на схеме-деталях тоже.

Кстати, зарядки для сотовых телефонов, особенно дешевые и бестрансформаторные, сгорают только так.

При отрыве, отгорании нуля в подвале на работе сдохло все оборудование в дежурном режиме (6-8 компов, кондиционеры) Образуется перекос фаз и вместо 220 становится 300. Было это ночью правда

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Skobar написал :
При отрыве, отгорании нуля

При такой аварии оборудование прекурасно сгорит и при вашем присутствии. Так что это некачественное питание совершенно другая проблема.

IS написал :
А вот телевизор оставлять без надзора смысла нет (смотреть же все равно некому), поэтому производитель мог где-то сэкономить, во всяком случае на сертификации, а в худшем случае и на схеме-деталях тоже.

Ну так не проще разве "уходя гасить свет", чем делать в квартире несколько групп питания и еще держать в голове что куда можно втыкать.
Для забывчивых, по моему что уходя отключить прибор, что отключить группу, большой разницы нет. Тем более выключая приборы таким варварским способом легко поиметь лишние проблемы. Например, у телека можнт возникнуть намагничивание кинескопа, а про более сложные электронные устройства я вообще молчу.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Radj

Ну так не проще разве "уходя гасить свет", чем делать в квартире несколько групп питания и еще держать в голове что куда можно втыкать.

Так я примерно о том же.
Просто должна быть привычка. Перед уходом пробежаться по квартире: телевизоры, компьютеры, утюги выключены; газ закрыт; свет погашен; форточки закрыты; краны закрыты - все можно уходить. Если привыкнуть, все это выполняется на автомате и требует буквально нескольких секунд.

Radj написал :
Кто нибудь знает случаи возгорания техники находящейся в дежурном режиме при наличии защиты от перенапряжений и прорывов водопроводной разводки при установленном регуляторе давления?

У меня много случаев было. Достаточно всего лишь нулю в щитке сгореть...и вся техника в квартире находящаяся в дежурном режиме сгорала. В буквальном даже смысле слова. С возгоранием квартиры в одном случае на 11 этаже, когда на втором этаже магистраль от ветхости потеряла изоляцию,замкнуло и ноль обгорел. В 3 фазной цепи.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Комментатор
И какое отношение сгорание техники при отгоревшем нуле имело к процитированному вопросу?

Radj написал :
случаи возгорания техники находящейся в дежурном режиме при наличии защиты от перенапряжений

Чтобы поставить точку в вопросе возгорания, то в моей практике был случай пожара, внимание называю объкт- Одесском центральном универмаге на верхнем этаже, по причине возгорания батарейного магнитофона - кажется Весна, (марганец+жирные кислоты) - если бы я не был участником расследования этого дела, в жизни бы не поверил в подобный случай. (80-тые годы)

Ради, это ответ на ваш вопрос знает ли кто нибудь примеры возгорания техники находящейся в дежурном режиме...