Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7205557

Всем. Доброго времени суток. Вынуждена обратиться к вам за консультацией, так как сама, в силу своей неграмотности не могу ничего понять. Предвидя советы "Обратитесь в УК" скажу сразу, что это не помогло. Там лишь разводят руками. В общем, ситуация следующая.
Совсем недавно я приобрела квартиру. Меня всё устроило, так как на первый взгляд всё было хорошо (батареи заменены, сантехника тоже), но как Вы понимаете, не всё оказалось так гладко.
Всё началось с того, что ко мне пришла соседка (бабушка) с дикими криками о том, что я её заливаю. Конечно, я спустилась к ней дабы проверить масштаб, однако, никакого потопа не было. Была лишь немного подмочена стена на её потолке (около трубы).
Придя к себе домой, я стала всё исследовать - сухо. Нигде нет ни намёка о какой-либо течи. Далее, я заглянула под ванную основательно и обнаружила это.

Экстренно погуглив я смогла найти минимум информации. Узнала только то, что это экстренный слив и бла -бла-бла. Также, я набрала бывшему владельцу и он сказал тоже самое.

Провела тест
Вода из этой ванны уходит по гофре и слив, а далее, уходит по трубе, которая как бы встроена в стену. По сути, вода там не задерживается и не даёт образоваться переливу, однако на дне она остаётся

Внимание, мужчины мастера - вопросы!
Что это такое?
Должно ли так быть?
Должна ли гофра каким-то чудом сразу уходить во внутреннюю трубу в сливе
Каким образом я могу "топить" соседку снизу, даже при том, что вода в ванной открывается совсем с минимальным напором
Что делать в этом случае?
Надо отметить то, что бабушка (простят меня боги) не является хорошим человеком и бегает ко мне практически каждый день. Проблема решается, но даже в самой УК и жэке не могут дать внятного ответа

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Для вас две новости, хорошая и плохая.
Хорошая в том, что при правильно работающей системе вы протечками сантехники не затопите ни себя ни соседей. Можете покупать стиралку без защиты от протечек и не перекрывать ее кран. У вас в полу трап канализации, типа огромного душевого поддона.
Плохая же в том, что решить данную проблему без хотя бы минимального вскрытия пола нереально. А насколько велика проблема - вскрытие покажет.

Можно временно попытаться запихать длинную гофру как можно дальше в трубу и позатыкать все снаружи, но это полумера.

Можно поискать возможность подсоединиться к канализации в другом месте минуя этот трап. Как подключен умывальник? Как унитаз? Фото. Крупно и общим планом, чтобы вместе с ванной.

ArinaRonova написал:
Была лишь немного подмочена стена на её потолке (около трубы).

Судя по всему, сгнила металлическая часть трапа в перекрытии. Отсюда и мокрый потолок. Есть 2 варианта:
1) вставить в трап трубу меньшего диаметра, до упора, а к ней подключить ванну. Но это повезет - не повезет и если разлить воду на полу, то история повторится.
2) разбивать пол и менять трап целиком.

Всегда найдётся кто-то лучше.

ArinaRonova написал:
Что это такое?
Должно ли так быть?

  1. Аварийный трап на случай пролива воды на пол.
  2. Не должно в него ничего сливаться постоянно, тем более учитывая полуразрушенное состояние.