Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7206846

Доброго времени суток всем!

Есть вопрос относительно конденсата на потолке, точнее по общей теплоизоляции квартиры.

Снимаю в данный момент квартиру. Дом ж/б, построен очень посредственно с точки зрения теплоизоляции. Толщина наружных бетонных стен около 20 см всего. Расчитан на тёплую зиму (не ниже -5, думается).
Внутри отделка стен - гипсокартон с наклееным на него утеплителем - пенопластом.
Между наружной стеной и внутренней отделкой гуляет сильный сквозняк - скорее всего есть щели в межпанельных швах, возможно поднимающихся из подвала, а может это такая (кто знает) вентиляция?
Ветер свистел из всех подрозетников (заделал всё минватой, стало чуть получше, но сифонит из-под плинтусов теперь, но не суть).

Окна деревянные с тоненькими (10 мм?) стеклопакетами, с толщиной между стеклами около 2-3 мм (это для понимания общей картины происходящего).
Обратил внимание на то, что в одной комнате, где стены поклеены обоями типа из соломы, в одном углу (который глядит на наружную стену) солома приобрела серый цвет, а на потолке чёрные и серые пятна.
Казалось так же, что из того угла дует (по крайней мере бетонная стена, которая межквартирная и не заделана гипсокартоном) в углу весьма холодная и казалось, что из угла прям дует через щели какие-то).

Сегодня, как мне кажется, я так же обнаружил, что именно являлось причиной плесени (это скорее похоже на плесень, чем на грязную пыль) - это конденсат на потолке вдоль наружной стены, которая типа утеплена гипсокартоном с пенопластом.
Капель достаточно много и они, как оказалось, есть во всех комнатах вдоль наружной стены здания (просто в "соломенной" комнате их (в разы) намного больше, чем в других.
При этом сам потолок влажный так же вдоль наружной стены.

При измерении температуры потолка оказалось, что его температура в районе образования конденсата составляет 9.8...10.4 градусов (измерено ИК термометром-брелком) при уличной температуре 6.4 градусов. И капли появляются как раз при снижении температуры наружного воздуха.

На улице влажность очень высокая (82-85%). В квартире температура 18 градусов и влажность около 65% (ниже она не опускается - такой регион).

Так как классическое отопление в доме осуществляется электрическими конвекторами, то отопление становится очень дорогим удовольствием, поэтому температуру поддерживаем около 18-19 градусов.

Конечно же о проблеме возможной плесени и вероятной дырке под соломенными обоями хозяевам сообщили, но пока они не нашли времени приехать.

Соответственно у меня есть вопрос к специалистам по теплоизоляции и вообще по микроклимату помещений.
Какие варианты могут быть предприняты для решения такой проблемы?
Поможет ли установка компрессорного осушителя воздуха (снизить влажность до 55% хотя бы)? Не будут ли это просто выброшенные на ветер деньги?
Или здесь только единственный вариант отодвигать точку росы дальше, вглубь стены, типа установка второй облицовки с утеплением минеральной ватой 5-10 см)? Не уверен, что это сильно улучшит ситуацию.
Нужно хотя бы для себя понимать чего именно мне нужно от хозяев.

С отоплением электричеством здесь туго, так как стоимость кВт/ч составляет около 27 руб.

Спасибо

В общем относительная влажность в помещении норм, в комфортном и рекомендуемом диапазоне. Сушить смысла нет. Только пересушивать воздух.
Точка росы находится в помещении из-за проблем с тепловым расчётом, либо проектировщики дома полагали, что люди будут обогревать улицу и бетон согреется до нужной температуры.
По факту получается, что утеплять помещение изнутри будет скорее всего не самым правильным вариантом, так как конденсат будет образовываться внутри утеплителя и он, скорее всего, быстро деградирует, наберет влагу, и т.п. Не знаю как стекловата или минвата относятся к влаге.

Жесть. в таком доме подхватите туберкулёз либо астму