Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406332

Самодедкин написал :

  • Прямо скрутка упоминается только как подготовка к пайке-сварке (и опрессовке вроде бы).

При опрессовке скручивать нельзя.

Самодедкин написал :
Хотелось бы, чтоб кто-нибудь ткнул носом в ссылку, где документ без подобной интеллектуальной эквилибристики прямо запрещает использование скрутки.

На мой взгляд всё очень просто.
ВСН 139-83 "Инструкция предназначена для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих электромонтажных организации." Т.е ВСН считает что у человека приступившего к соединению проводов есть определённая квалификация и допуск к работам, и что он умеет соединять провода. Напомню, что в ВСН 139-83 рассматриваюся сечения до 240 кв и до 35 кВ. Т.е эта инструкция для профессионала. Если вам нужен учебник, рекомендую "Бурда А.Г Обучение в электромонтажных мастерских". Там и лабораторные есть, и практикум.
Вам-что мало того расписаны допустимые методы соединения?! Или надо чтоб специально были рассписанны все неправильные методы соединения, включая "ЗАПРЕЩЕНО опрессовывать гильзы мышцами заднего прохода"? Простите за грубость.
То что провода часто просто скручивают это самодеятельность и безалаберность помноженная на авось и менталитет. Это сродни тому, что практически никто не пристёкивается на заднем сиденье автомобиля. А буржуи пристёгиваются. У них даже штраф каждый непристёгнутый сам за себя платит.

Самодедкин написал :
Или разрешает _только_ пайку, сварку, опрессовку

Вот документ.
ВСН 139-83

номер файла 1394237
Позвоните в любую фирму торгующую нормативной доккументацией и узнайте сколько стоит этот документ, а заодно и уточните действующий он или нет. На Украине (если кому интересно)

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Инструкция распространяется на способы соединения, оконцевания и ответвления жил изолированных проводов и кабелей, а также соединения жил с контактными выводами электротехнических устройств, установочными изделиями и шинопроводами и предусматривает выполнение неразборных (сварных, паяных и спрессованных) и разборных (винтовых, болтовых и сжимных) соединений.
    ...
    В табл. 1.1 указаны области применения способов оконцевания, соединения и ответвления. Приняты следующие термины:
    следует применять - способ является лучшим и должен применяться в первую очередь;
    рекомендуется - способ является одним из лучших, но не обязательным;
    допускается - способ является удовлетворительным, а в ряде случаев вынужденным.
    ...

Далее табличка с описаниями условий и соответствующими им способами соединение и оконцевания.

Цитата, конечно же, из ВСН 139-83.

  • Прямо скрутка не запрещена.
  • Прямо скрутка упоминается только как подготовка к пайке-сварке (и опрессовке вроде бы).

  • По логике документа, он регламентирует способы соединения. Все способы. Все допустимые способы -- см. цитату. Тогда, раз скрутка не является допустимым способом, ее использование недопустимо.

Такая вот дедукция. Что как раз не нравится. Хотелось бы, чтоб кто-нибудь ткнул носом в ссылку, где документ без подобной интеллектуальной эквилибристики прямо запрещает использование скрутки. Или разрешает _только_ пайку, сварку, опрессовку. Может быть, какой-нибудь пожарный циркуляр?

ВСН 139-83 везде, где видел, упоминается, как действующий. Но тоже как-то неубедительно. Минмонтажспецстроя с Минэнерго, да и с СССР уж нет, спросить не у кого У кого-нибудь есть справочная система, вроде Стройконсультанта? Гляньте, как там статус этого документа.

ВСН 139-83

номер файла 1394237

Smily
Спасибо. На выходных почитаю -- может, мысли появятся.

Пароль запробеливать смысла нет -- спам приходит и без пароля.

Схема нормальная, только лучше не светить почтовые адреса для спамеров. Для этого есть личные сообщения через сервер мастерсити. Либо, чтобы сразу всем раздать -- тогда исказить адрес так, чтобы человек понял, а робот -- нет. Например, понавставлять пробелов, но не в пароль, а в адрес. Или как iale советовал.

Вряд ли кто-то удалил сознательно. Для страховки можно отправить самому себе, тогда док будет и в отправленных, и в полученных.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
опа, всн 139-83 уже кто-то удалил, я восстановил уже...

так и будет, раз вы полный доступ сделали. Лучше найдите файлообменник с ограничением доступа, вроде webfile.ru
А так кто-нить пароль поменяет, и тю-тю - сами не попадете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Smily пароль в вашем посте напишите так 7_7_7_7_7_7_7_, а для человека справку - когда будешь пароль набирать нижнее подчеркивание убери

опа, всн 139-83 уже кто-то удалил, я восстановил уже...
будте внимательны, после отправления себе, переместите отправленное письмо в черновики, и удалите адрес.
если кто может предложить более удобную схему - предлагайте. Чтоб можно было не письмо сохранять а просто файл. в мэйл.ру такого вроде нет.

iale написал :
пароль 7_7_......, при обращении на ящик _ убрать.

непонял поподробнее. я шаровой почтой почти не пользуюсь, так что тонкостей эксплуатации не знаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Smily ссылку на мейлбокс сделайте роботами не читаемой, а то спама навалят - документ будет не найти, хотя бы так document60 собака mail.ru
пароль 7_7_......, при обращении на ящик _ убрать.

[document60 собака mail.ru](mailto:document60 собака mail.ru)
пароль 7777777
в черновиках... разное вобщем есть, пользуйтесь кто хочет, только не удаляйте.

Самодедкин написал :
Пожалуйста: "Челом бью, боярин, будь так добр, дозволь приникнуть"

Самодедкин написал :
Вы что, текст 139-83 выложили, или ссылкой поделились

Ограничения форума не позволяют выложить. Указывайте почту вышлю. Там 1,5-2 Мб. А вобще он есть в свободной продаже, как и список нормативной документации для строительства.

SergeyE
Спасибо. Т.е. при подключении сварочных аппаратов в строительстве и на автотранспорте скрутки явным образом запрещены.

В других отраслях вопрос открыт.

Smily

Что это за документ Вы конечно-же знаете ведь, форум вы поштудировали.

Форум -- да. А с чего Вы это язвить изволите, Улыбчивый Вы наш? Вы что, текст 139-83 выложили, или ссылкой поделились? Иль просьбы дожидаетесь?
Пожалуйста: "Челом бью, боярин, будь так добр, дозволь приникнуть"

Наймите на работу инженера. Он разберётся. Документов для этого приведенно предостаточно

Очень смешно, в тон Вашему нику. Разберется при этом так, что > Пожарным платят ВСЕГДА. Пожарные правы ВСЕГДА. Нарушения пожарные находят ВСЕГДА.

Ага. "Кто этих молдаван считает". Замечательно! Улыбчивый отдаст денежек мало-мало -- ведь током не его долбанет, гореть не ему, вот смеху будет! Встречный совет: увольте главного инженера

Я, как главный инженер в разговоре с пожарным об методах соединения проводов ссылаюсь на ВСН 139-83.

А что скажете про российский ГОСТ 97 года?

Однажды пытались заставить моего монтажника-верхолаза работать в допотопном противогазе...

Да, конечно, очень смешно. Гораздо проще налить в стакан пожарным, чем купить для своего работяги нормальный противогаз.

На одном советском титано-магниевом комбинате пошел хлор, все из цеха ломанулись, как учили. В это время на колонне работали двое сварных, варил в это время тот, что постарше. Молодой, услышав сигнал, стал тормошить бывалого, тот -- отстань, щас электрод доварю. Молодой помешкал, но видит -- волна уже подходит, слезть по лестнице не успевает... Спрыгнул, сломал ноги, но выполз. Бывалого нашли потом... с выеденными глазами... Кстати, оба были в противогазах, только в обычных, не изолирующих.

oKELA написал :
Поэтому-то, я поступил так - вызвал знакомого инспекора, и прошел с ним по всему объекту - все губые недоделки и замечания у меня люди устранили, с тех пор, не боюсь пускать пожарных в лабораторию. Мелочи он всегда найдет, я устраню, и все довольны.

Если есть возможность, я тоже стараюсь вызвать именно того инспектора, который "курирует" данный "объект". Если есть штатный пожарный инспектор, то в первую очередь при согласовании проэкта сначала к нему а потом к "охране труда". Тоже, кстати "страшные люди". Однажды пытались заставить моего монтажника-верхолаза работать в допотопном противогазе...если кто промальпом занимался, представьте - завешиваться и работать как "слоник", причём работа с высокоточной электроникой и оптикой.

Smily написал :
Нарушения пожарные находят ВСЕГДА.

Поэтому-то, я поступил так - вызвал знакомого инспекора, и прошел с ним по всему объекту - все губые недоделки и замечания у меня люди устранили, с тех пор, не боюсь пускать пожарных в лабораторию. Мелочи он всегда найдет, я устраню, и все довольны.

Самодедкин написал :
Скрутки допускаются или запрещены? Новодел, давно скрученные?

Пожалуйста, не пишите свое мнение или практические способы обхода правил.
Только нормативные акты: цитаты, ссылки.

Ответ - запрещены.
Документ.
Я, как главный инженер в разговоре с пожарным об методах соединения проводов ссылаюсь на ВСН 139-83. Он у нас действующий. У вас то-же.
Что это за документ Вы конечно-же знаете ведь, форум вы поштудировали.

Самодедкин написал :
Уважемые собеседники! Есть желание разобраться с нормативами и документацией -- давайте займемся.

Наймите на работу инженера. Он разберётся. Документов для этого приведенно предостаточно

Самодедкин написал :
Открываем -- там пожарный

Пожарным платят ВСЕГДА. Пожарные правы ВСЕГДА. Нарушения пожарные находят ВСЕГДА.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4321


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 января 2003 г. N 2

О СВОДЕ ПРАВИЛ "БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
ОТРАСЛЕВЫЕ ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА"
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ОТРАСЛЕВЫЕ ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Дата введения 2003-07-01
Требования безопасности во время работы
д) сварочные провода должны соединяться способом горячей пайки, сварки или при помощи соединительных муфт с изолирующей оболочкой. Места соединений должны быть заизолированы; соединение сварочных проводов методом скрутки не допускается;

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г. N 4734


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2003 г. N 28

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1.9. Сварочные работы
2.1.9.45. Не допускается:
соединять электропровода скруткой.

avmal

Это все ваше мнение, а своим мнением вы просили не делиться на этой ветке

За такие вещи в преферансе... Сами знаете что
Что Вы называете моим мнением? И зачем так лихо подвели про не делиться мнением?
Я прошу помощи -- разобраться с документами. Затем поясняю постановку вопроса, потому что в исходном виде она вызвала недопонимание.
Где Вы нашли мое мнение? Я хоть слова сказал про свое мнение о скрутках?

целые НИИ с ними разбираются и разобраться не могут, а вы хотите, чтобы простые смертные разобрались. Читают их как кто может. Пожарные по-своему, электромонтажники по-своему, Энергоучет по-своему, эксплуатация по-своему ...

Оно, конечно, правильно, да вот ведь дело какое. Когда станут назначать виноватого в пожаре или смерти от удара током, очень хотелось бы не стать таковым.
Пожарники, проектировщики, учетчики -- по-своему? Такова жизнь. Мне остается искать в чем они согласны и делать так. Вот это, конечно, мое мнение -- и объяснение исходного вопроса.
Сможем разобраться -- замечательно. Не сможем -- се ля ви, шерше ля фам, и т.д.

Начнешь приводить документы, а в ответ - я сам эти документы знаю. Замкнутый круг получается

И часовню я тоже развалил? Я хоть когда-нибудь тут через губу говорил? По крайней мере, "сам знаю" -- это не я.

А начни я сейчас свою точку зрения оглашать и вы меня обвините, что я вашу ветку засоряю

Это смотря о чем мнение. О скрутках -- не надо. Любые мнения о документах -- слушаю стоя

В агентство недвижимости на Тверской заходит тетка-колхозница.

  • (Менеджер, широко улыбаясь) Здравствуйте, желаете приобрести квартиру?
  • Да, хочу.
  • А деньги-то у Вас есть?
  • Нет, милок.
  • Ну тогда до свидания (улыбка закончилась).
  • Зато есть карти Виза Голд Платинум
  • (Улыбаясь гораздо старательнее) И снова здравствуйте!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Самодедкин Это все ваше мнение, а своим мнением вы просили не делиться на этой ветке. Начнешь приводить документы, а в ответ - я сам эти документы знаю. Замкнутый круг получается.
С нормативами и документами разбираться на форуме вряд ли получится - целые НИИ с ними разбираются и разобраться не могут, а вы хотите, чтобы простые смертные разобрались. Читают их как кто может. Пожарные по-своему, электромонтажники по-своему, Энергоучет по-своему, эксплуатация по-своему ...
А начни я сейчас свою точку зрения оглашать и вы меня обвините, что я вашу ветку засоряю. Вы все-таки должны для себя понять, что это форум, а не законотворческий орган.

ana2023
Спасибо, Вы правильно понимаете ход моих мыслей. Есть различные нормативные документы, и надо бы разобраться в них в конце концов. В отличие от некоторых форумян, для меня все не столь очевидно.
Помню, что выпускались новые ГОСТы, и старые стали недействительны. Помню, что новые ГОСТы не смогли пройти регистрацию в Минюсте РФ, вследствие чего недействительны и ситуация зависла. Помню, что это касается строительных ГОСТов, в какой части это затронуло электрику -- не ведаю. Помню закон о техническом регулировании, который отменяет ГОСТы целыми отраслями...
Т.е. когда я вижу нормативку, я всегда пытаюсь выяснить: документ действующий или устарел, или к нему приняты правки, или еще какой нюанс.

Возьмем, к примеру, что попроще, из жизни.
Почти во всех квартирах двери были раньше деревянными и открывались вовнутрь. Захотели поставить вторую, железную. Открываться она сможет лишь наружу. Проверяем, нет ли подвоха?
Читаем СНиП 21-01-97. 17. Не нормируется направление открывания дверей для помещений классов Ф1.3
Вроде бы закону нет дела, куда открывается дверь.
Устанавливаем ее, наслаждаемся.
В дверь звонок. Открываем -- там пожарный с предписанием о сносе двери в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности", Приказом МЧС от 18 июня 2003 г. N 313, ППБ, согласно абзацу 13 пункта 40 которых в зданиях, сооружениях организаций запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Smily

начинаю сомневаться, что правильно пишу на русском

Аналогично -- тоже сомневаюсь в своей способности выражать свои мысли. Хотя, казалось бы, что непонятного? Ведь по-русски просил> Пожалуйста, не пишите свое мнение или практические способы обхода правил.
Только нормативные акты: цитаты, ссылки.

  • Это ОТВЕТ на ВОПРОС

    Не дочитав вопрос до конца, можно ответом поставить себя в неловкое положение

  • Вы что не смогли ссылку открыть?
    --
    Цитата:
    Сообщение от Комментатор
    А ссылка то- не открывается...
    --
    Странно...раньше открывалась

    Стесняюсь спросить: а когда Вы какую-нибудь проводку сделаете, то сами-то проверяете перед сдачей?
    Это -- шутка. Не шучу в том, что у нас немного разные подходы и опыт в работе с документацией. Я не могу себе позволить относиться к нормативным документам с такой же непринужденностью. Поэтому и спросил на форуме не мнения, а документы. Прошу прощения за очередной повтор.

  • Наверно вы в другом каком-то форуме искали.

    Не сразу, но, кажется, до меня дошло: это шутка такая. Отлично Вы меня уели
    Кстати, а на каком другом форуме посоветуете спросить?

kirarpol 28-04-2007 22:43

ИМХО Самодедкин - голимый флудер
Цитата:
ana2023 Вообще-то есть еще и ПУЭ.
Это ответ на вопрос самодедкина.
Не хочеш читать чьё-то личное мнение, смотри в ПУЭ и не лезь на форум.

Georgi61 01-11-2005, 21:37
Где купить в Москве дальнобойный выключатель света для дачи?
kirarpol 28-04-2007 22:43
[QUOTE]с мобильника можно
приборчик сварганить из старого пейджера
или пульт посильней от авто сигнализации что дороже.
или самому спаять
Сам ни разу не делал ничего такого, а у знакомого через пейджер включается отопление в доме/QUOTE]

kirarpol
Всего сообщений: 23 (0.04 сообщений в день)
Профессия:ООО "СЕЛЕЗИЯ"

Какой разительный прогресс с 2005...
При таком апломбе -- надеюсь, только спонсор, а не технический консультант форума

ПС
Уважемые собеседники! Есть желание разобраться с нормативами и документацией -- давайте займемся. Нет -- да наплюйте на эту ветку: здесь о бумажках, о скучном

ИМХО Самодедкин - голимый флудер

ana2023 Вообще-то есть еще и ПУЭ.

Это ответ на вопрос самодедкина.
Не хочеш читать чьё-то личное мнение, смотри в ПУЭ и не лезь на форум.
Как так "нет скрутке" !!? а куда-же без неё
другое дело что в конце монтажа надо каждую скрутку переделать согласно личным предпочтениям, я пользуюсь кримпером и наконечниками иначе опресовка.
А пружинный наконечник на что одевается?

filvik

Так то в 83-ем рекомендовалось - теперь у нас уже только допускается.
(О пайке с гильзами/наконечниками речь не идёт.)

ymat написал :
Там есть фраза: "с применением СКРУТКИ 0,35-10 - Рекомендуется".
Значит скрутка все же есть.

Да и пайка бывает разная:
мягкими припоями свои тех условия, пайка твердыми припоями
свои тех условия.
Вот и появилась запись ракомендуется. (не все полезно, что в рот полезло).

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Или ПУЭ уже отменили ?

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Вообще-то есть еще и ПУЭ.Но почему-то все дают ссылки на другие документы.
Я лично всегда считал ПУЭ настольной книгой.
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Комментатор написал :
А ссылка то- не открывается...

Странно...раньше открывалась

Smily написал :
Вы

А ссылка то- не открывается...

Самодедкин написал :
Угу. Беда в том, что это всего лишь мнение. Устоявшееся, общепринятое -- но мнение.
Я ж просил...

Это ОТВЕТ на ВОПРОС

Самодедкин написал :
Скрутки допускаются или запрещены?

НЕТ, нельзя, нихт, найн, заборонено (начинаю сомневаться, что правильно пишу на русском)

Самодедкин написал :
Папирен, аусвайс -- ферштейн?

Вы что не смогли ссылку открыть?
Это выдержка из ВСН 139-83.
По новым гостам(ГОСТ Р 50571.15-97 526.2) РФ пайка "не рекомендованна", но если применяется, то надо выполнить ряд технологических требований.

Самодедкин написал :
После изучения тем не только за прошлую неделю, а везде, где упоминается "скрутк*"

Наверно вы в другом каком-то форуме искали.

ВТБ! написал :
Фраза не о виде соединения, а о технологическом приёме при исполнении пайки

Да, согласен. Не понял сразу.

ymat написал :
Там есть фраза

Фраза не о виде соединения, а о технологическом приёме при исполнении пайки.

Smily написал :
Здесь написанно, что можно делать с медью

Там есть фраза: "с применением СКРУТКИ 0,35-10 - Рекомендуется".

Значит скрутка все же есть.

Самодедкин написал :
Неужели не жаль, неужели не страшно, когда будут выносить обгоревших малышей?

Жаль. Страшно. Именно поэтому - никаких скруток.

Я ещё как-то готов понять использование скрутки при отводе от магистрали в коробе в офисе: не знают они скочлоков, а орешки смотрелись бы прикольно.

Вполне однозначное слово, не так-ли?

Угу. Беда в том, что это всего лишь мнение. Устоявшееся, общепринятое -- но мнение.
Я ж просил...
После изучения тем не только за прошлую неделю, а везде, где упоминается "скрутк*"

Тут такое дело: форум согласен по большей части, есть возражения -- но нет нормативов. Не обоснованы озвученные решения. Характерный пример _мнения_: "Нет" Почему, зачем?

Давайте договоримся, я не спорю -- допустима скрутка или нет. Я пытаюсь сделать так, чтобы в споре друг с другом, с пожарним, с дизайнером -- мы могли бы опираться на документ. Папирен, аусвайс -- ферштейн? Иначе ведь -- хенде хох. При всем личном уважении к avmal я не смогу в проекте (акте принятых работ) написать: "выполнена в соответствии с рекомендациями avmal"

Может, и заблуждаюсь, но полагаю, что соответствие нормативам, да и бумажное оформление -- не самое зряшное дело, когда дело касается напряжения более 12 В. Как говорится -- чем толще стопка бумаги, тем чище задница

Давайте так: Можете свое мнение подкрепить нормативным актом -- подкрепляйте. Не можете -- скажите, почему Вы так считаете.

Пример:

Скрутка обжатая гильзой- опресовка

Не спорю. Но можно ли сослаться на свод правил, официальное разъяснение и т.п.?
Зачем нам это надо? Чтобы не подводить людей, и чтобы нормально общаться с пожарными.

П.С.
Случай из соседней ветки -- одна из причин для возникновения этой темы. Вспоминаете? Пожарный дает предписание в детском саду. Электрик задается вопросом -- насколько разумное это предписание? Здесь я -- на его стороне, потому что на каждый чих не наздравствуешься.

Беда в том, что он получает ответы типа "да мы всегда", "а вот у кума". Заканчивается все просто пошло -- советами, как дать взятку, "да я пытался"...

Там же _детский сад_! Неужели не жаль, неужели не страшно, когда будут выносить обгоревших малышей?

Самодедкин написал :
Спасибо за Ваше мнение.
К сожалению, нулевой информативности.

Это не только моё мнение. И в нём полно информативности. Информативность ответа заключается в слове НЕТ. Вполне однозначное слово, не так-ли?
Ещё раз повторю: соединения типа скрутка небыло и нет. Если бы вы потратили 5-10 минут времени и посмотрели аналогичные темы на форуме за последнюю неделю, ва-бы нашли и ответы и докменты.
Здесь написанно, что можно делать с медью

Пару дней назад писали.
По новым гостам РФ пайка "не рекомендованна", но если применяется, то надо выполнить ряд технологических требований.
В быту набирают популярност плоскопрежинные клемники.

Скрутка обжатая гильзой- опресовка уже аднака...

iale
спасибо.

Это вы о чем спросили?

  1. Можно ли делать новые соединение скруткой?
  2. В каких случаях следует переделывать старые скрутки?

Что такое скрутка вообще? Скрутка, обжатая гильзой -- допускается?

Цитаты и ссылки вы можете и сами почерпнуть из нормативной документации

Я и просил ссылки и цитаты по документации.

чтобы не было таких сожалений

То, что Вы умный, а я дурак -- я знал заранее. А по делу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Новодел, давно скрученные?

Это вы о чем спросили?

Самодедкин написал :
Только нормативные акты: цитаты, ссылки.

Цитаты и ссылки вы можете и сами почерпнуть из нормативной документации, чтобы не было таких сожалений.

Самодедкин написал :
К сожалению, нулевой информативности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Самодедкин для начала ГОСТ 10434-82 ->

Спасибо за Ваше мнение.
К сожалению, нулевой информативности.

Соединения "скрутка" небыло и нет.

Скрутки допускаются или запрещены? Новодел, давно скрученные?

Пожалуйста, не пишите свое мнение или практические способы обхода правил.
Только нормативные акты: цитаты, ссылки.