Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7207406

Здраствуйте,
в многоквартирном доме при очередном отопительном сезоне стали появляться треск\щелчки в стояке отопления. Причем если открыты оба из двух шаровых кранов на радиаторе, то треска\щелчков не слышу. Но если хотя бы один шаровой кран закрыт, то звук сильный, особенно ночью не дает спать. Щелчки редкие (приблизительно серия длинной 30 секунд каждые 30-60 минут).

В прошлых отопительных сезонах проблема не проявлялась (в т.ч. если перекрыт краны), квартира куплена в новостройке 5 лет назад и тогда же были заменены радиаторы отопления. Квартира в Москве, последний раз проблема проявлялась сегодня (за окном ночью -10 градусов). Квартира на 2ом этаже из 17. На 1ом коммерческое помещение.
Схема подключения: однотрубная, боковая:

Видео со звуком прикладываю.

!#[]

!#[]

Прошу подсказать в чем проблема и как устранить треск\щелчки? Сантехники из УК разводят руками, промывка системы не помогла.

Yak73, подозрения на то, что по системе циркулирует окалина и/или мелкие камешки.

А шумит, по причине заужения отверстий в местах приварки байпаса. Там бывает дырочки делают всего по 3 мм вместо 15,5 мм, так быстрее сделать халтурку.

Закрывая оба крана или один из них, вы заставляете весь поток течь через байпас. Скорость в нем возрастает и может появляться и кавитация и шумы, так как проходное сечение байпаса заужено.

Источник звука может быть у соседей? Например, клапан под термоголовкой.
Открывание батареи увеличивает поток и клапан затыкается.
Цикличность похожа.

Да, это я.

Vlad Crush, спасибо за ответ.

Да вроде нормальный мастер варил байпас, но возможно и нет.

А окалины не слышны когда через батарею, потому что при большом диаметре в радиаторе окалина не соприкасается с трубой, а при маленьком диаметре в байпасе соприкасается?

А в системе не ставят фильтры, чтобы такой мусор отлавливать и он не циркулировал? Из УК могут слить всю воду с мусором и закачать чистую?
Или в любом случае, если Ваше предположение верно, нужно заново варить байпас? (хотя в прошлые сезоны с перекрытием кранов звуков не было). Как-бы проверить что реально узкое отверстие в байпасе - это только ждать несезона, перекрывать стояк, снимать батарею и краны и физически оценивать размер отверстий от трубы по байпасу?

MADONNA написал:
Например, клапан под термоголовкой.
Открывание батареи увеличивает поток и клапан затыкается.

Глазоньки пошире откройте. Нет у ТС никакого термоклапана.
Звук, который выложил ТС нисколько не напоминает звук захопывающегося термоклапана (которого кстати нет у ТС).

Вообще шикарный перл: "Открывание батареи увеличивает поток и клапан затыкается".

Почему вы еще не в Стокгольме? И не ждете Шнобелевскую премию?

MADONNA, спасибо за ответ.
Сложно оценить где именно источник звука, т.к. распространяется звук слишком хорошо по стояку, но по характеру звука (неритмичности, звонкости) думаю вряд ли из-за термоголовки и т.д.
Есть идея пройти соседей по стояку и спросить про наличие таких же тресков у них, и возможно узнать делали ли они что-то с батареями за последний год (т.к. год ранее не было таких проблем).

Yak73 написал:
А окалины не слышны когда через батарею, потому что при большом диаметре в радиаторе окалина не соприкасается с трубой, а при маленьком диаметре в байпасе соприкасается?

Совершенно верно! При бОльшем диаметре, скорость теплоносителя намного меньше. Окалина и камешки оседают в вашем радиаторе.

Yak73 написал:
А в системе не ставят фильтры, чтобы такой мусор отлавливать и он не циркулировал? Из УК могут слить всю воду с мусором и закачать чистую?

Фильтры не ставят, потому что предполагают, что водоподготовка будет идеальной. И состояние системы будет идеально. А это далеко не так.
Себе лично я поставил фильтр-сетку. Летом выгребаю из неё почти полный отстойник шлама и мусора. Понимаю, что чищу весь стояк. Но Иначе это всё было бы в моем радиаторе.
Если УК закачает новый теплоноситель, то вряд-ли это поможет. Потому, что окалина образуется внутри, а не приходит снаружи от ТСО. Там то вода (теплоноситель) чистые.

Yak73 написал:
если Ваше предположение верно, нужно заново варить байпас? (хотя в прошлые сезоны с перекрытием кранов звуков не было). Как-бы проверить что реально узкое отверстие в байпасе - это только ждать несезона, перекрывать стояк, снимать батарею и краны и физически оценивать размер отверстий от трубы по байпасу?

Тяжело определить это всё не обладая рентеновским зрением. Реально только отрезать байпас, оценить заужения, засверлить отверстия под байпас коронкой и снова приварить байпас.
Понимаю, что это всё не дешево и грязно, но ничего другого не вижу.

Заодно бы поменяли байпас на незауженного сечения, и поставили бы себе термоклапан с термоголовкой. Очень советую. Себе еще двадцать лет назад поставил.

Yak73,

думаю вряд ли из-за термоголовки и т.д.

Клапан под термоголовкой, у соседей сверху. И установлен неправильно.
На видео звук не совсем достоверно отражает массу ударяемого, но во-первых - явный автоколебательный процесс, стабильный по ритму.
Во-вторых, я просто сталкивалась с точно таким явлением, и частота и ритмичность указывают на клапан у соседей.
И можно не гадать - все кто на этом стояке примерно одинаково слышат этот звук в пределах 2-3х этажей.

Да, это я.

MADONNA написал:
Клапан под термоголовкой.

Слепая к тому же еще? Где нашла термоголовку? Где нашла термоклапан? У себя в шкафу? Или в своем воспаленном воображении?

Vlad Crush,

Где нашла термоголовку? Где нашла термоклапан?

Да, это я.

MADONNA, нет у ТС ни термоклапана, ни термоголовки - глаза разуй!

Точно нашла в своём воспаленном воображении...

Yak73 написал:
Схема подключения: однотрубная, боковая:

Замечательная картинка!

А нельзя вместо неё было разместить фотографию?
Чтобы не выдавать фантазии художника за реальность?

ВТБ! написал:
А нельзя вместо неё было разместить фотографию?

На видео в ютубе же всё видно?

На этом изображении Мадонна увидела и термоклапан и термоголовку. Глазастая, однако.

Предположу, что настоящее движение носителя снизу-вверх. Мусор в бай-пассе поднимается и затыкает отверстие верхнего сварного стыка. Это останавливает расход в стояке. Мусор падает в нижнюю точку бай-пасса и лежит там до разгона циркуляции.

cineman написал:
Предположу, что настоящее движение носителя снизу-вверх.

То же есть такое подозрение. Вот тогда окалина и камешки и могут описывать восьмерки внутри байпаса задевая за стенки байпаса.

cineman,

Это останавливает расход в стояке. Мусор падает в нижнюю точку бай-пасса

А разве он не остается прижат давлением воды к

отверстие верхнего сварного стыка.

??

Да, это я.

MADONNA написал:
??

Что, еще один термоклапан нашла?

MADONNA, Не похоже на клапан.
Вообще, все может быть.
К примеру, моя кошка музицировала на леске жалюзи дергая ее зубами. Потом ей это надоело и она увлеклась ударными. Среди ночи приподнимала лапкой крышку хлебницы и бросала. Получался бум)). И она делала это ритмично. Приходилось вставать и разворачивать хлебницу дверцей к стене.
Похожий звук как у ТС будет если провести чем-то горизонтально по секциям радиатора.

АлекСАН_dr,
Но эффект как-то связан с перекрытием кранов.
И потом - чему нас учит старина Оккам?
Мое объяснение достаточно, не противоречиво и охватывает весь спектр включенных факторов и обстоятельств.

Да, это я.

cineman написал:
Предположу, что настоящее движение носителя снизу-вверх. Мусор в бай-пассе поднимается и затыкает отверстие верхнего сварного стыка. Это останавливает расход в стояке. Мусор падает в нижнюю точку бай-пасса и лежит там до разгона циркуляции.

cineman

Каждый раз после закрытия шарового крана должен немедленно начинаться "концерт"?
Или хотя бы одиночный "бряк".

MADONNA написал:
Но эффект как-то связан с перекрытием кранов.

Чистое совпадение. Сейчас провел ножем по радиатору- звук один в один как по второй ссылке.

MADONNA написал:
Мое объяснение достаточно, не противоречиво и охватывает весь спектр включенных факторов и обстоятельств.

Нифига не весь. Котиков не учла)) А они создания с большим творческим потенциалом. Это я утверждаю как факт.
А так да, непротиворечиво. За исключением того, что термоклапан щелкает не так. Там не будет прослеживаться ритма, а здесь он прослеживается.

АлекСАН_dr,
Да, пожалуй на клапан не похоже.

Да, это я.

MADONNA написал:
Да, пожалуй на клапан не похоже.

Конечно, как может быть похоже, если термоклапана нет.

Vlad Crush написал:
Конечно, как может быть похоже, если термоклапана нет.

Фото из квартиры ТС, там термоклапана нет, предположение о наличии термоклапана у соседей- предположение. Это можно понять, прочитав ветку.
И да...деменция это плохо.

АлекСАН_dr,

деменция это плохо.

Мне очень нравится в одном сериале, рассуждения героя - типа, когда ты умер - тебе не плохо. окружающим и близким может быть плохо. А ты лежишь и даже не знаешь, что ты помер.
И дальше он плавно делает вывод, что если человек дурак - то ситуация вообщем похожая.
Сам ты от этого не страдаешь и даже этого не знаешь.

Да, это я.

MADONNA, Да, человек- социальное животное и, помимо материального благосостояния, у индивидуума есть еще и потребность оценки социума к его личности. Это нормально. Но иногда индивидуум опускается на такое дно, что эта оценка уже пофиг. Со дна Марианской впадины хрен чего видно.
Нам нужно на другую площадку, наверное...

АлекСАН_dr написал:
деменция это плохо

Эх, у старой кошки уже.
Но мурлычет по-прежнему как трактор.

Yak73, не сочтите за труд проверить направление движения в стояке. Для чего нужно закрыть кран, лучше нижний. Через полчаса откройте кран и щупайте подходящие к кранам патрубки. Задача в том, чтобы определить тот патрубок, что стал холодным после открытия крана.

cineman,

Задача в том, чтобы определить тот патрубок, что стал холодным после открытия крана.

Как только удастся определить направление потока - стуки сразу исчезнут.

Да, это я.