Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7207670

Добрый день, мастера!
Очень нуждаюсь в совете по стенам в сталинке 1956г.
Сняли 7 слоев обоев со стен и каждая стена в комнате отличается. При размачивании повредился какой-то слой картонный, но не везде он снимается. Под ним не понимаю что, может это гипсокартон (на нем наклеена газета 1976, не знаю использовали ли его при строительстве в те времена), может бетон. В общем стены и с этим картоном, частично с несъемными газетами, у окна бетон, штробы тоже с непонятным материалом.
Задача - нанести декоративную штукатурку, выравнивание не нужно. Желательно обойтись малыми трудозатратами, по финансам не особо важно. Хочу своими силами попробовать, но не знаю с чего начать после грунтовки.
Уже все перелопатила, но не смогла найти похожего случая.
Какой материал использовать после грунтовки, можно ли сразу наносить штукатурку (и какую) или надо что-то дополнительно типа паутинки и тд?
Заранее спасибо!

Tipopolly18 написал:
Добрый день, мастера!
Очень нуждаюсь в совете по стенам в сталинке 1956г.
Сняли 7 слоев обоев со стен и каждая стена в комнате отличается. При размачивании повредился какой-то слой картонный, но не везде он снимается. Под ним не понимаю что, может это гипсокартон (на нем наклеена газета 1976, не знаю использовали ли его при строительстве в те времена), может бетон. В общем стены и с этим картоном, частично с несъемными газетами, у окна бетон, штробы тоже с непонятным материалом.
Задача - нанести декоративную штукатурку, выравнивание не нужно. Желательно обойтись малыми трудозатратами, по финансам не особо важно. Хочу своими силами попробовать, но не знаю с чего начать после грунтовки.
Уже все перелопатила, но не смогла найти похожего случая.
Какой материал использовать после грунтовки, можно ли сразу наносить штукатурку (и какую) или надо что-то дополнительно типа паутинки и тд?
Заранее спасибо!

Tipopolly18, Красный сталинский дом???

Tipopolly18, да там советский гипсакартон 6мм на "ляпухах".если хотите правильно и надолго,нужно сбивать это всё до кирпича,грунтовать,штукатурить по маякам,и потом только малярить под декаративку.минимальными затратами невыйдет ни чего хорошего.кривизна стен у вас будет до 6см скорее всего.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, хочу неправильно и ненадолго, годика четыре чтоб продержалось. Понимаю, что все сносить надо.

nadegniy, нет, серый.

Тогда не подскажу так сходу,нужно думать,как дыры заделывать в гипсокартоне,всё счистить без повреждения его неполучится.начнёте пенить, пена вниз будет падать и там расширяться и пузо будет, в общем помучаетесь и потом сделаете как описал выше

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, янсо, что ничего не ясно) там дыр нет, чтоб пенить.
Спасибо!

Tipopolly18 написал:
евгений78, янсо, что ничего не ясно) там дыр нет, чтоб пенить.
Спасибо!

Tipopolly18, будут,когда всё счистити,а если несчищать газеты и обои,то несможете нанести ни шпаклёвку не штукатурку

телефон 8 905 530 42 54

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Tipopolly18, гипсокартоном современным обшейте стены - шурупами прямо к сухой штукатурке (советский гипсокартон так назывался), зашпаклюйте швы да клейте обои. Я толстые флизелиновые обои с мелким рисунком клеил прямо на такие волнистые стены в сталинке - после высыхания полотна натянулись и выглядят вполне ровными, только при прикосновении ощущаются неровности.

Tipopolly18, но не знаю с чего начать после грунтовки., после грунта наносят декоративное покрытие, если вы, собрались малыми трудозатратам обойтись.
Даже не известно на что вы нанесли грунт, что сейчас под ним.
Какая декоративка?
по финансам не особо важно. , тогда приглашайте мастера, чтобы он все подготовил, а вы нанесёте финиш.
Или делайте декоративку из бумаги.
Бумагу мнете, расправляете, клеите, красите

Tipopolly18 написал:
хочу неправильно и ненадолго, годика четыре чтоб продержалось. Понимаю, что все сносить надо.

тогда так надо:
грунтуйте все что есть. Газеты- не газеты, гипсокартон, кирпич, семь слоёв обоев - неважно.
Грунтуйте и ждите высыхания.
Грунтуйте ещё раз.
Теперь шпаклюйте.
Если обои и газеты наклеены на "неправильный" советский клей типа Бустилата, то будет всё ок.
Если же они наклеены на "правильный" обойный клей или на клейстер, то будут появляться пузыри.
Пузыри надо вырезать, эти места грунтовать, и после высыхания зашпаклевывать.
затем ещё один слой шпаклевки.
всё повторять пока не перестанут появляться пузыри.
А потом можно наносить вашу штукатурку.
Если будете хорошо просушивать каждлый слой, то всё продержится не 4, а сорок лет.

Грэй написал:

Tipopolly18 написал:
хочу неправильно и ненадолго, годика четыре чтоб продержалось. Понимаю, что все сносить надо.

тогда так надо:
грунтуйте все что есть. Газеты- не газеты, гипсокартон, кирпич, семь слоёв обоев - неважно.
Грунтуйте и ждите высыхания.
Грунтуйте ещё раз.
Теперь шпаклюйте.
Если обои и газеты наклеены на "неправильный" советский клей типа Бустилата, то будет всё ок.
Если же они наклеены на "правильный" обойный клей или на клейстер, то будут появляться пузыри.
Пузыри надо вырезать, эти места грунтовать, и после высыхания зашпаклевывать.
затем ещё один слой шпаклевки.
всё повторять пока не перестанут появляться пузыри.
А потом можно наносить вашу штукатурку.
Если будете хорошо просушивать каждлый слой, то всё продержится не 4, а сорок лет.

Грэй, +1

Мой опыт к Вашим услугам!