Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7208674

Здравствуйте!

Три дня назад обнаружился в квартире сомнительный запах, в поиске причин выяснилось, что с потолка в коробе где проложены трубы, над вентиляцией, течет вода, не как из ведра, но уверенной струйкой, наполняя трехлитровую кастрюлю полностью за полчаса. Вызвала представителей ЖКХ, те побегав по этажам, сказали, что виновница торжества - соседка сверху, мол она залила ванную по причине плохой гидроизоляции. Под ванной мокро. Соседка не признается, говорит, что ничего не знает. Как итог "единоразовый потоп". Сообщили, что мне надо дождаться когда стечет вода и все будет снова хорошо и прекрасно, а соседке наладить гидроизоляцию. Но течет уже третий день и раньше такого никогда не было. Сомневаюсь, что именно сейчас соседка решила поиграть в русалочку и начать намываться от души. С таким сталкиваюсь впервые. Полагаю водичка льется ко мне через перекрытия. Я сделала водоотвод к себе в унитаз, что бы не заливать еще и соседей снизу, но это временное решение. Как долго она может стекать при переливе, неужели несколько суток? Возможно ли остановить данный процесс? Есть ли вероятность, что соседка тут не причем и причина кроется где-то еще? Помогите, пожалуйста, разобраться с сомнениями (:

Фото причины указанной сотрудниками ЖКХ прилагаю.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

koha написал:
Фото причины указанной сотрудниками ЖКХ прилагаю.

Покажите планировку вашей ванны, течёт явно по стоякам, ванна обычно в стороне от стояков, возможно прична всё таки не отсутствии плитки на бордюре ванны у соседки, а к ней в поддон тоже могло натечь со стояков.

Вода вообще интересная штука, может течь от соседнего стояка, но в ваш стояк переливаться лишь над вами или например ливневая канализация протекать в вентиляцию, а от туда к вам в сан.узел.
Так что неплохо бы посмотреть планировку дома.

koha написал:
Но течет уже третий день и раньше такого никогда не было.

Значит снова зовите УК, пусть разбирается от куда течёт. Возможно и к соседке под ванну течёт откуда-то ещё.
Без наездов сходить к соседке и осмотреть всё самостоятельно, возможно представители УК всё же что-то не доглядели или не захотели разбираться дальше найдя на кого можно повесить вину.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

koha написал:
Я сделала водоотвод к себе в унитаз, что бы не заливать еще и соседей снизу, но это временное решение.

По-человечески вы сделали хорошо, взяли удар на себя. Но пропустив воду вниз по сантехшкафам (одна из их функций) вы вовлечете в решение проблемы чуть больше людей и ситуация разрешится быстрее.

Если ваш сантехкороб позволяет пропускать воду ниже, дайте ей туда уходить. Это проектное поведение инженерной конструкции дома и вашей вины тут нет и не будет.

Сливаться вода может очень долго. Как из межплитных пустот, так и из пустот между плитой и стяжкой. Это при условии, что источник протечки устранен. В противном случае аварийка просто перекроет воду, но это никому не понравится...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Мишутк написал:
По-человечески вы сделали хорошо, взяли удар на себя.

Проверить бы, не бойлер ли автора темы протекает.

Мишутк написал:
Сливаться вода может очень долго. Как из межплитных пустот, так и из пустот между плитой и стяжкой. Это при условии, что источник протечки устранен. В противном случае аварийка просто перекроет воду, но это никому не понравится...

Самое интересное протекать могут не эти трубы, а канализация или конденсат или вообще несколькими этажами выше, возможно в соседних стояках. Отключение воды позволить однозначно определить с труб течёт или от куда-то ещё. Надо смотреть конструкцию дома и положение конкретного сан.узла в нём, а то может ещё где-то течёт на общей территории за стеной, но ни кто на это не обращает внимание.

ser000, спасибо за Ваш ответ! Мои сомнения развеялись на следующий же день, потому что у соседки тоже потекло по потолку и по стояку. Вода попросту собирается у нее под ванной, а потом уже уходит вниз ко мне. Коммунальщики теперь грешат на соседа выше этажом, но у него все сухо. Мимолетом у него поковырялись, перекрыли ему воду и ушли, но ситуация не поменялась. Я думаю, причина в кровле, т.к. когда они отключали холодное водоснабжение - течь продолжалась, но как только выключили горячее, трубы остыли и течь прекратилась, сейчас они вновь включили гвс и вуаля - снова течь.
Понимаю, что кажется, что течет бойлер, но капает на него сверху со стороны вентиляции и он в общем-то собирает воду на себя, позволяя мне сделать хотя бы какой-то водоотвод в унитаз. Подача воды в него перекрывается сразу как заканчивается летнее отключение гвс (:

Дом панельный серии П3, двушка, коммуникации никуда не переносились. Прилагаю схему квартиры.

Мишутк, спасибо и за Ваш ответ! Мой удар на себя не спас положение, вода протекла до 12го этажа (я на 14м), так же потекло и у соседки сверху, нас теперь много недовольных и озадаченных. Мокрые пятна у меня на потолке только увеличиваются. Вызывали коммунальщиков и аварийщиков уже три раза, два раза отключали воду, но причину не могут установить. Как только отключили горячую воду и остыли трубы, течь прекратилась. Может, как писал ser000, это действительно где-то накапливается конденсат, но странно, что в прошлые годы такого не было, даже при сильных снегопадах и низких температурах.