Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7209604

Добрый день.
Сантехники проложили трубы отопления и ГВС в штробе. Теперь не знаю чем ее заделать. ГКЛ не получается, т.к. не хватает глубины.

Подскажите чем заделать штробу?

LIFE, А чем собираетесь штукатурить?
Тем и закидайте штробу!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
LIFE, А чем собираетесь штукатурить?
Тем и закидайте штробу!

ИгорьPurnesh, Стены уже оштукатурены - гипс. Вопросов бы не было если бы штроба, грубо говоря, давала возможность связи с основанием за трубами, но она заполнена))) Соответственно остаются только края блока и существующая штукатурка.
Вот тут и вопрос - а будет ли держаться этот (новый) кусок штукатурки на краяшках? Или может чем то усилить просто?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9230

Заменить шубу теплоизоляции на более тонкую, чтобы встал лист ГКЛ. Сюда можно и тонкий лист, 9мм.

LIFE написал:
Вот тут и вопрос - а будет ли держаться этот (новый) кусок штукатурки на краяшках? Или может чем то усилить просто?

держаться будет!
И усилить можно, - если наклеите сверху картон на клей пВА, (а ещё лучше флизелин), то получится гипсокартон лучще магазинногго! !

LIFE, Глубина залегания изоляции какая?
Если больше 5мм, то не беспокойтесь. Спокойно закидывайте с обязательным условием грунтования, полного заполнения и притирания к стенкам штробы!

Мой опыт к Вашим услугам!

LIFE, уточняйте, нужна ли тем трубам возможность шевелиться при тепловом расширении. Можно установить ГКЛ на пены, установив заплатку на временные горизонтальные планки из дерева или металлического профиля, которые можно будет снять после застывания пены. Нужно наносить в штрабу пену слоями, оставляя один см для крепления заплатки.

Грэй написал:

LIFE написал:
Вот тут и вопрос - а будет ли держаться этот (новый) кусок штукатурки на краяшках? Или может чем то усилить просто?

держаться будет!
И усилить можно, - если наклеите сверху картон на клей пВА, (а ещё лучше флизелин), то получится гипсокартон лучще магазинногго! !

Грэй, Спасибо не думал над таким вариантом

Мишутк написал:
Заменить шубу теплоизоляции на более тонкую, чтобы встал лист ГКЛ. Сюда можно и тонкий лист, 9мм.

Мишутк, Все равно не встанет. И так 9 рассматривал, но даже профиль нормально не встает

ИгорьPurnesh написал:
LIFE, Глубина залегания изоляции какая?
Если больше 5мм, то не беспокойтесь. Спокойно закидывайте с обязательным условием грунтования, полного заполнения и притирания к стенкам штробы!

ИгорьPurnesh, Понял. Точно больше 5мм.

cineman написал:
LIFE, уточняйте, нужна ли тем трубам возможность шевелиться при тепловом расширении. Можно установить ГКЛ на пены, установив заплатку на временные горизонтальные планки из дерева или металлического профиля, которые можно будет снять после застывания пены. Нужно наносить в штрабу пену слоями, оставляя один см для крепления заплатки.

cineman, Трубы ГВС проходят и да, движение труб присутствует. Не совсем понял данный способ - может есть возможность более подробно расписать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9230

У меня такие ниши (широкие) заделываются так. На трубы самая тонкая теплоизоляция (5мм), через просвет между трубами в стену на длинных саморезах укрепляются горизонтально пластины перфорированые от прямых подвесов для профилей с небольшим шагом. Сантиметров 30-40. Под них крепкая сетка с крупным шагом. Далее по ситуации. Это все можно сразу штукатурить при малом слое. А можно надуть пены и по мере застывания притрамбовать и вдавить еще слой сетки (чтобы сетка торчала), т.е. пена дожна быть очень неровно. И уже по пене с торчащей сеткой штукатурить.

Мишутк написал:
У меня такие ниши (широкие) заделываются так. На трубы самая тонкая теплоизоляция (5мм), через просвет между трубами в стену на длинных саморезах укрепляются горизонтально пластины перфорированые от прямых подвесов для профилей с небольшим шагом. Сантиметров 30-40. Под них крепкая сетка с крупным шагом. Далее по ситуации. Это все можно сразу штукатурить при малом слое. А можно надуть пены и по мере застывания притрамбовать и вдавить еще слой сетки (чтобы сетка торчала), т.е. пена дожна быть очень неровно. И уже по пене с торчащей сеткой штукатурить.

Мишутк, понял. Интересное решение. Спасибо. В моем случае думаю достаточно сетки и подвесов. Но мысль мне очень понравилась. Еще раз спасибо