Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#399071

Монтажники рекомендуют подключить газовый котел Протерм 40 КЛО и бойлер косвенного нагрева на 200л без приоритета бойлера, т.е. без 3-х ходового распределительного клапана. Хотя в инструкции котла описано подключение с приоритетом нагрева бойлера. Мотивируют тем, что опыт показывает неудобство приоритетного бойлера, и что люди потом просят переподключить бойлер без приоритета. Правильно ли это? Прошу совета у профи. И еще, разводка сделана из металлопласта. Исходя из этого, они рекомендуют обвязать котельную полипропиленом. Это нормально, или лучше обвязать также металлопластом?

Котел обвязывать надо МЕТАЛОМ : сталью или медью!
Делать или нет приоритет бойлера? Если оборудование подобрано правильно, а не просто куплено,ПРИОРИТЕТ ГВС следует обеспечить! и не обязательно 3ех ходовым,можно маленькой электроной платой!

ВТКМастер написал :
Котел обвязывать надо МЕТАЛОМ : сталью или медью!

Полностью согласен. Приоритет по ГВС нужно делать 3-х ходовым клапаном-самый простой и эффективный способ.

Если не отсекать греющую воду то регулировать температуру воды в бойлере будет невозможно.

Непонятно, для чего регулировать температуру воды в бойлере?
А если это необходимо, то разве через термостат бойлера нельзя организовать отключение насоса в контуре ГВЛ при достижении заданной температуры?
Обвязка котла медью, несомненно самый лучший вариант, но если разводка по дому уже сделана металлопластом и меняться не будет, то есть ли смысл все равно обвязывать котел медью, а потом медь стыковать с металлопластом?

sam2006 написал :
есть ли смысл все равно обвязывать котел медью, а потом медь стыковать с металлопластом

Да. Обвязку котла, по соображениям надежности лучше делать металлом.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

У меня отопление сделано п/п, а водоснабжение м/п. Какая мне разница? И то и другое работает надёжно более 5 лет.
По котлу-бойлеру. У меня в бойлере установлен циркуляционный насос на контур змеевика, а во входящем в бойлер шланге соит поплавковый кран (терминология моя собственная, а я юзер). Термостат включает этот насос, поплавок опускается и пропускает горячую воду от из отопления к бойлеру. Выключается насос - всё на исходную. Как называется этот приоритет я не знаю. Но нареканий не имею. Ванну можно принимать, купаться. За 20 минут бойлер нагревает новую порцию воды, при этом в доме не холодно в лютый мороз.

sam2006 написал :
газовый котел Протерм 40 КЛО

чугунный котел. Соответственно инертный. Судя по всему у аффтара СО с насосом. В случае если пропадет электричество, когда на подаче котла, скажем 80С... дальше рассказывать? Какой ПП?

мои монтажники также хотят сделать, только насчет крана не знаю. Достаточно , чтобы термостат отключил насос контура бойлера и в змеевике перестал циркулировать теплоноситель. Зачем еще что то открывать/закрывать? 5 лет, наверное еще не показатель срока службы обвязки котла.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

sam2006 написал :

Про 5 лет я и сказал, что бы было понятно, что не 105 лет опыта.
Зачем чего то открывать/закрывать, покупать "платы" я не знаю. В моём случае не пригодилось.
Котёл у меня чугунный 40 кВт. Материалы выбирали монтажники, они же делали и согласовывали проект. Я не заморачивался с выбором материалов.
Заморачиваться сильно не стоит. Сначала есть гарантия на работы, а через n-лет (где n

Andrew69 написал :
На выходе котла более 80*С не бывает - термостатирование.

Ню-ню

Сергеич! не стоит дискутировать с дилетантами /со стороны не будет видно разници/
Вы свое мнение высказали,а убеждать кого то ,дело - бесполезное!