Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3359005

Кстати про щетки.
У мну ни на одном электроинструменте не износились.
Мне понятно как щетк могут сдохнуть на УШМ или пылесосе, там абразив летит постоянно. Но на лобзике... .
Кстати месяц назад разбирал пылесос LG, которому 14 лет. Работал он как бобик, ибо другого пылесоса попросту нет. Щетки бронзографитные и их еще... во всех дырочках видно.

Кста на ИСе бронзографитные. Когда увидел первый раз был возмущен не разборным узлом. После разборка стиралки, которой на тот момент было 11 я понял что и не надо их менять. они последнее что сдохнет. С пылесосом та же история. Он уже как кусок дерьма выглядит, а сосет просто писец.
Так что когда на лобзике щетки кончаются, у меня вопрос к щеткам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
У мну ни на одном электроинструменте не износились.

За 11 лет пора бы и честь знать - сколько же им ходить на отделочных работах На перфах менял, на шуриках одноразовые моторчики кончались - что больше загружено, то и изнашивалось.

Tipchic написал :
Кстати месяц назад разбирал пылесос LG, которому 14 лет

В пылесосах (даже бытовых) щётки очень длинные. У меня есть бытовой Бош старинный, 20 лет ему - щётки родные, хотя коллектор уже напоминает катушку от ниток.

Tipchic написал :
Так что когда на лобзике щетки кончаются, у меня вопрос к щеткам.

Я ещё там кое какие детали попутно поменял, например, ролик пропиленный почти до оси
А насчёт стиралки всё просто - в цикле стирки режим отжима на макс оборотах занимает считанные минуты, а при стирке мотор еле крутится - чего щёткам стираться. Моя Бош тоже скоро на помойку побежит, с рабочим движком.

in my humble opinion

Kvost написал :
Разберите и намажьте то, что там по стенкам разбросано. Литол-24 не годится.
Кстати, родной кейс можно купить в сервисе за 300 рублей.

Tipchic таки был прав, к сожалению.

Всё что было по стенкам - "некондишен" в основном черного или бурого цвета, консистенции хлеба. Всё что было похоже на смазку - это две капельки обведенные красным на фото, которые при сборке попали в "герметичный" отсек, этого явно недостаточно для смазки шестеренок, придется еще раз разбирать когда смазку куплю (осталось определиться какую и где ).

Но проблема кажется была не в этом. Походу перепилил ось в направляющей пилки, заметил когда уже разобрал и почистил лобзик.

Нужна я так понимаю деталь:

Опорный ролик пилки 4324 мет - 30 руб. артикул 152601-1.

Никто не в курсе реально ее заказать или не имеет смысла искать?

Kvost написал :
Я ещё там кое какие детали попутно поменял, например, ролик пропиленный почти до оси

Этот же ролик или другой?

TankBoy написал :
еально ее заказать или не имеет смысла искать?

Думаю он не уникален. Возможно даже с другого лобзика подойдет.
Стоит просто спросить в сервисе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

TankBoy написал :
Всё что было по стенкам - "некондишен" в основном черного или бурого цвета, консистенции хлеба.

Что-то у вас там и смазки нифига нет. Мой был битком забит.

TankBoy написал :
Этот же ролик или другой?

Этот-же конечно. Продаётся в сборе с вилкой. Только стоит он не 30, а что-то в районе сотни.

Tipchic написал :
Возможно даже с другого лобзика подойдет.

С другой Макиты может и подойдёт Всё равно в сервис двигать.

in my humble opinion

Tipchic написал :
Стоит просто спросить в сервисе.

Спасибо. Я с сервисом до сих пор дел не имел, всё в новинку. Нашёл я уже эту деталь. Называется она: "Опорный ролик пилки 4324 мет" артикул "152601-1" (30 руб.). Всё оказалось достаточно просто, а главное удобно. У меня почему-то было какое-то предубеждение, что процедура общения с сервисом тягомотная. Нет. Нашел в онлайн-каталоге нужную позицию, написал в сервис, они указали номер Сбербанковской карты для оплаты. Заказал (ну в смысле оплатил), через час письмо пришло на почту - "Оплата прошла, ко вторнику соберем". Прогресс не стоит на месте!

Kvost написал :
Что-то у вас там и смазки нифига нет. Мой был битком забит.

А многие тут на форуме отмечают, что чем моложе инструмент, тем меньше смазки. Вашему 10 лет - смазки не жалели, моему 5 - уже стали экономить на спичках.

Kvost написал :
Этот-же конечно. Продаётся в сборе с вилкой.

Ага вот именно её и заказал, а заодно и кейс по вашей наводке (если вдруг кому надо, то артикул чемодана для заказа "824572-9" - 341 руб.).

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Я смазывал лобзик 4329 внутри смазкой Макита для перфораторных буров. Результат отличный. Ролик - маслом для швейных машин

almos написал :
Я смазывал лобзик 4329 внутри смазкой Макита для перфораторных буров. Результат отличный. Ролик - маслом для швейных машин

Швейное на ролик это хорошо и правильно, а вот в редуктор масло для буров... эээ где тут логика?

Заказал масло универсальное для редукторов (арт. 181490-7). На есть упоминание что это смазка "универсальная для редукторов перфораторов, отбойных молотков". Жду, хочу посмотреть как она по вязкости будет.

PS Есть у меня еще вариант ВНИИ НП-219, но она густовата (думаю ее синтетикой автомобильной разбавить) и воняет противно. Плюс цвет у нее изначально как у отработавшей.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

TankBoy написал :
а вот в редуктор масло для буров... эээ где тут логика?

Там тоже пара шток-сухари трения скольжения как и бур-ствол

Смазка для редуктора 30 грамм (артикул 181490-7) - 100 руб.
Опорный ролик пилки 4324 мет (артикул 152601-1) - 30 руб.

Заодно еще купил кейс (824572-9) и кабель резиновый 4м (), и то и то по 300 руб. Надо было давно это сделать, особенно шнур поменять!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

TankBoy написал :
Смазка для редуктора 30 грамм (артикул 181490-7) - 100 руб.

Это смазка для шестерен редукторов болгарок

TankBoy, лабаз какой-то стремный, объявление на главной странице: "Внимание! Мы продаем запчасти физическим и юридическим лицам ТОЛЬКО ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ (на р/c или на карту Сбербанка) расчету! Мы не принимаем заявки на сумму менее 1000 рублей."
Вот вынь им штуку и положь, иначе продавать не будут, понимаю, шнур и кейс Вам были нужны, а если кому только ролик? Я заказывал у Всеинструменты(сумма заказа 15 руб.), сейчас макита-трейднг и вобще с запчастями по принципу, что поближе к дому, там и закажу.

Uncle_James написал :
с запчастями по принципу, что поближе к дому, там и закажу.

Именно поэтому здесь и заказывал
Сначала хотел через макита-онлайн.ру, но мне туда ехать забирать неудобно.