Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#7211205

Доброго дня нужно сделать облицовку и выравнявшие стены с последующей покраской. Но не могу до сих пор определиться с материалом гипосокартон против фанеры.

Вот список условий:
Каркас, каркас для стены будет деревянный из тонкой рейки 5мм. Сам лист минимальный 9.5мм гипоскартон и 6мм для фанеры.
Будет все после окрашиваться, опасаюсь что на фанеру потрачу больше штукатурки\грунтовки чем на гипсакартон.
Летом в помещение очень большая влажность, решаться эта проблема не будет.
Ударопрочность, заделываемость, выдерживание нагрузок - нужно будет повесить телевизор, а потом переставить этот телевизор и заделать отверстия. Какой материал лучше в этом плане?
Повторное использование, например нужно будет заменить утеплитель по картоном\фанерой можно его снимать и повторно использовать?

Всем спасибо.

делайте гипсокартоном.

mlogozar написал:
опасаюсь что на фанеру потрачу больше штукатурки\грунтовки чем на гипсакартон.

правильно опасаетесь.

mlogozar написал:
нужно будет повесить телевизор, а потом переставить этот телевизор и заделать отверстия.

телевизор это не пианино, телевизор надеюсь плоский? - плоский легко вешается на гипсокартон и висит без проблем.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Грэй написал:
телевизор это не пианино, телевизор надеюсь плоский? - плоский легко вешается на гипсокартон и висит без проблем.

Спасибо, точно определился что гипсокартон. К тому же он дешевле.

Грэй,
Тебя не смущает эта дичь.
Каркас, каркас для стены будет деревянный из тонкой рейки 5мм. Сам лист минимальный 9.5мм.
Каркас на стены из рейкив 5 мм и обшивка стен гипсокартон в 9,5 мм?

Hitgher, нет не смущает.
Вопрос был не в этом.
Если меня будут на работе смущать странные дизайны заказчиков, я сойду с ума )

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Hitgher написал:
Каркас, каркас для стены будет деревянный из тонкой рейки 5мм. Сам лист минимальный 9.5мм.
Каркас на стены из рейкив 5 мм и обшивка стен гипсокартон в 9,5 мм?

Да, я уже понял что это неверно, ошибочно полагал что много место займет каркас, несущественно потеря 30см в пространстве комнаты. Я собираю потихоньку информацию, что правильно что нет. Может подскажите оптимальный ли размер 9.5 гипсокартона для выравнивания стен и потолока? Или стоит брать больше?

mlogozar написал:
Может подскажите оптимальный ли размер 9.5 гипсокартона для выравнивания стен и потолока? Или стоит брать больше?

нужно брать больше.

mlogozar написал:
Доброго дня нужно сделать облицовку и выравнявшие стены с последующей покраской. Но не могу до сих пор определиться с материалом гипосокартон против фанеры.

Вот список условий:
Каркас, каркас для стены будет деревянный из тонкой рейки 5мм. Сам лист минимальный 9.5мм гипоскартон и 6мм для фанеры.
Будет все после окрашиваться, опасаюсь что на фанеру потрачу больше штукатурки\грунтовки чем на гипсакартон.
Летом в помещение очень большая влажность, решаться эта проблема не будет.
Ударопрочность, заделываемость, выдерживание нагрузок - нужно будет повесить телевизор, а потом переставить этот телевизор и заделать отверстия. Какой материал лучше в этом плане?
Повторное использование, например нужно будет заменить утеплитель по картоном\фанерой можно его снимать и повторно использовать?

Всем спасибо.

mlogozar, Из чего построен ваш дом или квартира??? Какой пирог стены??? Зачем изнутри утепление??? Это каркасный дом???

mlogozar написал:
Я собираю потихоньку информацию, что правильно что нет.

Вот это правильно! С этого и надо начинать, а не с идеи экономить невзирая на качество...

mlogozar написал:
Может подскажите оптимальный ли размер 9.5 гипсокартона для выравнивания стен и потолока?

Подскажем!
9мм ГКЛ используют ленивые или жадные халтурщики!
12.5мм ГКЛ оптимально использовать в два слоя, при выравнивании стен и потолков.
Если хочется сэкономить на миллиметрах, можно взять два листа ГВЛВ по 10мм.

Одним слоем можно в офисах, или магазинах. Там где нет желания вложить чуть больше, потому что никто не будет обращать внимания на небольшие трещины и остальные косяки в малярке...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

ИгорьPurnesh написал:
9мм ГКЛ используют ленивые или жадные халтурщики!

Спасибо, буду использовать 12.5, пишут что два листа в основном для перегородок.

mlogozar написал:
пишут что два листа в основном для перегородок.

Такие вещи могут писать только "экономисты" которые не заботятся о качестве а только об "экономии", или "любители" не знакомые с этим материалом!

Два слоя (со смещением швов) - самое правильное, для избежания трещин!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Такие вещи могут писать только "экономисты" которые не заботятся о качестве ......два слоя (со смещением швов) - самое правильное, для избежания трещин!

такие вещи могут писать только эстеты, или трещинофобы
Два слоя - делается для шумоизоляции и для прочности.
А от трещин существует бумажная лента, ... и обои)

А от трещин существует бумажная лента, ... и обои) Грэй,
Спасает только при двух слоях и качественном каркасе!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

ИгорьPurnesh написал:
Два слоя (со смещением швов) - самое правильное, для избежания трещин!

Подождите а я не ошибся, ли... Обшивка планируется для деревянного дома. Сезонностью дом оседает и поднимается, из-за грунта.
Будут ли трещины? Также не смогу обшить каркасник в два слоя, из-за большого веса гипсокартона. Более того придется взять 9.5мм, т.к 800кг будет при листе 12.5 (более 1т при двойном листе). За расчет брал что весит 29 кг лист 12.5 гкл.
При всех этих условиях появляется ли риск появления трещин? Тонкий лист, подвижность дома...

mlogozar написал:
Сезонностью дом оседает и поднимается, из-за грунта.
Будут ли трещины?

Если дом подвижен, то трещины будут и при двух слоях,
и даже может быть, и при трёх.
У меня дача неподвижна, поэтому трещин нет даже на одном слое.
Дача стоит на кубиках из пенобетона....
Аааааа может быть, моя дача и подвижна, но я не замечаю, потому что трещин нет?

ИгорьPurnesh написал:
Спасает только при двух слоях и качественном каркасе

У меня каркас перегородок из недорогого металлопрофиля, из тонкого металла, стойки через 600 мм - это качественный или нет? - Я старался сделать по всем правилам, а также "чистенько и аккуратно" - х.з, это качественный или нет?
Вообще, зря вы это написали, потому что "качественноый каркас" - это подразумевалось, ведь не собирался же топикстартер делать себе некачественный каркас. И вообще, он не собирался ничего делать некачественно.

Регистрация: 27.06.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Грэй написал:
Аааааа может быть, моя дача и подвижна, но я не замечаю, потому что трещин нет?

Спасибо, да у меня аналогично,но бывают небольшие вибрации когда снег съезжает с черепицы. Если подумать даже в многоэтажках тресет немного когда соседний кран работает.

Грэй написал:
Если дом подвижен, то трещины будут и при двух слоях,

Спасибо, просто испугался что очень хрупкая стена с гкл и шпаклевкой.

Грэй написал:
У меня каркас перегородок из недорогого металлопрофиля, из тонкого металла, стойки через 600 мм - это качественный или нет?

Если недорогой, и ноу-нейм сминающийся двумя пальцами - то хоть через 300мм! Это отвратительный каркас!
А если это честные 0.6мм из "недорогой" серии Гипрок, Албес, Кнауф - то скорее всего нормальный каркас. Но это вовсе не значит что в остальном всё будет качественно! Дьявол в деталях... А их очень много , даже в такой простой теме как "каркас стены C 623"

Грэй написал:
Я старался сделать по всем правилам, а также "чистенько и аккуратно" - х.з, это качественный или нет?

"Я старался"
и "Я умею" - это очень разные вещи!

Грэй написал:
Вообще, зря вы это написали, потому что "качественноый каркас" - это подразумевалось, ведь не собирался же топикстартер делать себе некачественный каркас. И вообще, он не собирался ничего делать некачественно.

Вообще, вы зря влезли...
ТС изначально хотел на рейки набить 9мм ГКЛ в один слой - это качественно?
Для начала ему нужно определиться - хочется сильно экономно, или качественно. Потому что в данной ситуации разница очень большая.

Мой опыт к Вашим услугам!