Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7212981

Здравствуйте,
имеется сквозной проем в шлакоблочной стене. С одной стороны, проем закрыл гипсокартоном. Теперь, буду закрывать с другой. В связи с этим несколько вопросов:

  1. СтОит ли уложить между листами минвату 50мм для шумоизоляции? Будет ли толк?
  2. Со стороны стыка гипса и стены необходимо снять фаску, для лучшего сцепления штукатурки? (Просьба не кидать камнями, мол, гипс только шпатлюется. Все идеально не бывает. Будет некоторый слой штукатурки,стобы вывести плоскость стены и гипса в одно).
  3. По технологии, между гипсом и полом должен быть зазор около 10мм. Тоже самое, между гипсом и потолком, около 5мм. Чем можно прикрыть эти зазоры, и каково их предназначение? Пена подойдет для этих целей?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Плинтусом.

Мишутк, а по 1 и 2 вопросу?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

1 вата больше для устранения эффекта барабана. И нам не известно что по обе стороны стены.
2 там все равно оформлять переход между разнородными материалами эластичным швом. Так что сама постановка задачи неверная.

Вертикальные бруски жестко закреплены к стене.
По ту сторону встроенный шкаф, т.е. лист гипсокартона не виден. По эту будут обои.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Denleon написал:
Вертикальные бруски жестко закреплены к стене.
По ту сторону встроенный шкаф, т.е. лист гипсокартона не виден. По эту будут обои.

Denleon, тогда 1 вата - да.

2 - эластичный стык (на форуме куча тем перехода в плоскости ГК к бетону/кирпичу/гипсу, т.е. от каркасно-листовой к отличной конструкции) . Тут задача не в креплении штукатурки на стыке, а в увеличении площади по которой будут проходить деформации, т.е. уменьшение коэффициента локальной деформации покрытия.

Поискал по форуму. Кто-то советует просто заделать стык гипсовой штукатуркой. А вот про организацию эластичного шва не нашел. Как я понимаю, нужно сделать зазор между стеной и гипсокартоном, 5-10мм и пропенить его? Или, сделать зазор 3-4мм и заполнить силакрилом? Далее, все это штукатурится. Слой штукатурки поверх гипса у меня будет 1-1.5см, т.к. нужно вывести в плоскость гипс и стену.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Сеткой штукатурной делается такой стык. Шпатлевка пластичная.

А, если аккуратно пропенить зазор между гипсом и стеной, и зашпатлевать? Пена же тоже обладает подвижностью.
Насколько вообще эффективен тот же фуген от кнауф в плане предотвращения трещин? В описании везде говорится, что предназначен для заделки швов. Но, нигде не говорится, что он пластичен, предотвращает появление трещин и т.д. Ощущение, что это тупо маркетинг.
У кого есть практический опыт заделки стыка гипса и капитальной стены (шлакоблочная). Если заделать обычной гипсовой + перфолента это прям 100% трещины? Фуген - действительно панацея?

Фуген - условно станет камнем)

Новую тему создал, но форум её не показывает.
Итак. Залил наливной пол, высота потолков стала 2540.
10 мм технологический зазор, потом 2500 ГКЛ, до потолка остаётся 30 мм. Перегородка С-112 из профиля 100.
Как заделать сверху? у меня 3 варианта:

  1. Забить, 1 хрен галтелью закроется
  2. Штукатурка
  3. Полоска ГКЛ

Фото:

И вариант 4 придумался. Пена монтажная ))

Шуруповерт написал:
до потолка остаётся 30 мм. Перегородка С-112 из профиля 100.
Как заделать сверху? у меня 3 варианта:

Забить, 1 хрен галтелью закроется
Штукатурка
Полоска ГКЛ

Шуруповерт!
Если заказчик увидит там щель, или пену - возникнут вопросы, вам придется объясняться, у заказчика могут появиться сомнения в вашей компетентность.
Чтобы вопростов не было -
Вариант 3 - самый логичный.
Если вы делаете стенку из ГКЛ, так доделывайте до конца. -
отрежьте полоску гипсокартона, и вставьте.

Шуруповерт написал:
Новую тему создал, но форум её не показывает.
Итак. Залил наливной пол, высота потолков стала 2540.
10 мм технологический зазор, потом 2500 ГКЛ, до потолка остаётся 30 мм. Перегородка С-112 из профиля 100.
Как заделать сверху? у меня 3 варианта:

  1. Забить, 1 хрен галтелью закроется
  2. Штукатурка
  3. Полоска ГКЛ

Фото:

Шуруповерт, Вариант номер 1!
Звуки через потолочный профиль набитый ватой всё равно не пройдут. Вата в помещение попасть не сможет, гипс перекрывает профиль на 10мм (100х40). А "некрасивую щель" перекроете галтелью!

Мой опыт к Вашим услугам!