Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216
#399362

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР-сегодня работал на станке иэ6009 А4.1-2.4 к/вт проработал часа 4 потрогал двигун горячий не знаю он должен ли сильно греться уж думаю поставить добавочный вентилятор или это лабуда по инструкции надо перекидывать ремень чтобы уменьшить обороты на пильном диске но тогда уменьшаеться мощьность не могу вьехать подскажите зачем перекидывать ремень при переходе с пиленья на рубанок-СПАСИБО.и обратно.

Позволю себе, с Вашего... Иэ 6009А знаем, сочувствуем, у них это есть, перегрев. Как говорят электрики опытные, если рука при проверке нагрев электродвигателя терпит (до примерно 60 градусов), можете особо не грузиться, срок службы двигуна при таких нагревах переваливает за десять лет и боле. А вот если перегрев за 100 градусов - плюньте на двигатель, не зашипит ли, срок службы от разрушения эмалевой изоляции провода статорной обмотки сокращается до считанных месяцев. У них и двигатель автоматика отключает не от заботы о Вас им, похоже , это ..., а чтоб движок до истечения гарантсрока не вылетел - всёж - таки хлопоты, движки поставлять в сервис - центры... А то что он работает 4 часа до перегрева - это вам ещё повезло, так вот. Ремень же перебрасывают на меньшую скорость при пилении, чтобы увеличить момент при той же мощности, поскольку распил - более энергоёмкий режим. Да и скорость высокая оборотов не особо важна - можно диск пережечь. Это у рубанка чем больше обороты (у спецстанков за 15 тысяч/мин) тем чище результат, а в распиле зависимость не такая прямая. Лучше пилу поправьте на заточном и проверьте развод, чтоб зубья одинаково. Всех благ.

для пиления нужно 4800 об.
для строгания 6000 об.
Потому и нужно!!!