Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#400384

Если правильно помню то в ПУЭ есть, что если без защиты, то сечение заземляющего не менее 4мм2.

Luck_SPb написал :
2oKELA: Про ПЯТЫЙ провод я вообще не осилил... Четко же написано - 2х2.5 и один отдельно. Всего три.

Виноват, отвлек телефон - два + защитный ноль

Luck_SPb написал :
У меня всего два варианта - затягивать или НЕ затягивать.

Вы упоминали третий:> купить трехжильный кабель

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Не понял ничего. Что значит "хотя бы"? А что еще?
У меня всего два варианта - затягивать или НЕ затягивать. В этом весь вопрос и есть.
Если надо ОБЯЗАТЕЛЬНО затягивать - понятно. затяну, помучаюсь, но затяну. А если допустимо защитный ноль пустить рядом с гофрой - тогда пущу рядом.
Если же весь мой огород вообще дурь - так и скажите. Пойду покупать нормальный трехжильный кабель

2oKELA: Про ПЯТЫЙ провод я вообще не осилил... Четко же написано - 2х2.5 и один отдельно. Всего три.

Luck_SPb

Хотя бы в гофру тогда затяните вместе...

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Отдельный провод для защитного нуля имеет зеленую оболочку. Соответственно в кабеле проводники имеют то же "правильную" цветовую маркировку. Я их подключать "не по цвету" однозначно не буду. Мало ли кого это впоследствии может озадачить...

oKELA

Вроде бы, в общем кабель-канале всё-таки можно.

Luck_SPb

Безопаснее и "холоднее" пустить по кабелю фазу и защитный ноль, а по отдельному проводу рабочий ноль.

Скорее идет речь о пятом проводнике - заземляющем.
Был когда-то такой пунктик, запрещающий проводить заземление проводником невходящим в кабель, сохранился ли он в РУССКОЙ редакции Правил, я не в курсе.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Добрый день!
Имею следующую ситуацию.
Куплены ВВГ 2х2.5 и гофрированая трубка 16мм. Затем отдельно был куплен еще провод 2.5 мм для зануления. Так уж получилось, что сразу 3х2.5 не купил.
Выяснилось, что ВВГ и зануляющий провод вместе в гофру проходят не очень хорошо, поскольку ВВГ немного овальный в сечении и иногда заклинивает.
Будет ли большим криминалом протянуть только ВВГ, а зануление провести снаружи трубки? Ведь нагруженные провода останутся внутри? Или все-таки лучше протянуть через трубку все три провода(купить трехжильный кабель)??
Спасибо.