Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#399918

Про таймер - понятно что "не учитывает".
Я к тому, что в принципе с достаточно большой точностью (2-3 минуты кипячения) можно к определённому чайнику со средним наливаемым объемом применить....
Правда это всё теория... а практика:
Приходишь на кухню, после чистки зубов утром, и глядишь на чайник пытаясь эмпирически определить кипел он или нет....

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

У сименса была такая штука (спец датчик сверху панели), но насколько я понимаю нужна спецпосуда, скорее всего либо из конкретного материала, либо применены какие-то спецвставки. В целом в бытовом применении нормальных решений, кроме как закинуть в воду датчик на проводе, не бывает.
Отключение по времени/таймеру сами понимаете не учитывает объемов воды.

2 direct

Ну почему-же не может существовать...
а датчик определяющий температуру кастрюли?
приблизительно можно вписать в автоматику за какое время при какой температуре вода закипит... но это конечно будет не совсем "выключение при закипании".

Кстати обычным таймером с отключением можно закипячевать... :-)

2 Radj

Покажите хоть одну плиту у которой есть выключение при закипании?
т.н. "автоматика закипания" - этот режим очень опосредованно относится к закипанию..... :-)

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Да, самая большая проблема - отсутствие автоматического отключения после закапания. Привыкаешь к данной фиче очень сильно. Свисток конечно относительно решает эту проблему, но... лучше когда сам. С другой стороны воду иногда нужно некоторое время прокипятить (не довести до кипения, а именно минут 10 прокипятить), автоотключалка этого сделать не позволяет.

Автоматики закипания на поверхностях в том смысле, как вы его понимаете, НЕ СУЩЕСТВУЕТ и не может существовать в принципе.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я бы от эл. чайника не отказывался по причине того, что КПД у ТЭНа в воде должен быть повыше, чем при других способах нагрева. Плюс к тому, автоматика отключения при закипании есть не у всех варочных поверхностей.

Я так и сделал, выкинул старый электрочайник и купил обычный чайник со свистком вот такой

мысль сегодня посетила.

если она (индукционка) такая быстрая (и ловкая) - в смысле быстро нагревает/закипячивает...
может имеет смысл отказаться от электрочайника?
не в смысле "наотрез" (и выкинуть его на помойку), а в смылсе не планировать под него место специальное на кухне. (ведь над чайником должно быть пространство, чтобы он паром ничего не попортил...)
Место экономится (кухня небольшая у меня)

Пользоваться как в старые добрые времена обычным чайником на плите и "о паре" думать не надо.
(кстати по дизайну мне "чайник в форме чайника" значительно больше нравится :-)