Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529622

Разорвало ТЭН.Он еще какое то время будет работать.Спираль соприкасаеться с водой,поэтому и щипает током.УЗО наверно не стоит?Тогда бы выбивало.

Или он понял, что я его невзлюбил или правда сильно с качеством у Термекса нелады. Недавно замененный ТЭН потек. Режим эксплуатации минимальный, анод в нормальном состоянии, ТЭНы пока тоже в прекрасном, так нашлось же место... В месте приварки трубки под термодатчик, благо их две, одну из которых пришлось заглушить деревянным чопиком (паяться отказывается). Из за того, что причину нащел не сразу (грешил на прокладку под ТЭНом), пришлось посидеть без ГВ...

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Расскажу о 6-летнем опыте эксплуатации круглого 100 л "Реала" из нержавейки, о котором я уже упоминал здесь несколько лет назад. Думаю, многим будет интересно.
Куплен и установлен в июле 2004 года. Работет минимум по полгода в сезон, а то и больше (с казённой горячей водой у нас частые перебои), до 2009 года ни разу его не сливал и вообще не трогал. В июле 2009, то есть после почти ровно ПЯТИ лет эксплуатации, сработало УЗО на квартирном щитке - пробило ТЭН. Вот тут я слил бак впервые и выкрутил старый ТЭН. В нижней части бака за 5 лет накопилося чудовищно ржавый и густой ил, который держался на стенках и сам стекать вниз не хотел. Выковыривал его большой кухонной ложкой на длинной ручке, достал с полведра чудовищной грязи. И что вы таки думаете, внутренние стенки бака после снятия ила и протирки тряпкой оказались чисты как зеркало! Поставил новый ТЭН помощнее, на 2.5 квт (старый был 1.3), с хитрым планом, чтобы бак чтобы побыстрее нагревался. Но потом заметил, что из-за этого возрос градиент температур, т.е. разница в температуре воды в начале и в конце расхода, поэтому не рекомендую ставить более мощный по сравнению с оригинальным ТЭН. С момента замены прошло более года, полет нормальный, следующие 4 года лазить в водогрей не планирую В общем, начитавшись здесь леденящих душу историй о злоключениях владельцев водогреев, я считаю, что мне очень повезло, всем рекомендую такие баки, не сочтите за рекламу.

по теме история....

Про крышку с ручкой регулятора---надо отрывать плйнку с панели под ней шурупы. или отверстия в местах крепления прорезать, так должно быть аккуратнее. найти места установки шурупов можно на ощупь хорошо надавив пальцем.

Хочу купить Thermex H 10 U (верхняя подводка) для установки под раковину на летней даче. Кто такой ставил/пользовался? Подскажите как в этой модели сливать воду перед зимой? Ведь подводка верхняя... Или там предусмотрен какой-то клапан снизу?

спрашивайте про Термекс могу дать консультацию

Регистрация: 26.06.2014 Новосибирск Сообщений: 21

Купил Thermex H 10 U (верхняя подводка) для установки под раковину. Кто такой ставил/пользовался? Подскажите как в этой модели сливать воду перед зимой? Ведь подводка верхняя...

barsuk Все легко , отворачиваешь оба шланга снимаешь клапан , переворачиваешь патрубками вниз и у тебя вода через горячий патрубок выбежит