Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#399824

Добрый день! А кто-нибудь использует пластиковый водосток, например типа Gamrat(других пока не знаю). Как он в эксплуатации? Или не заморачиваться, поставить металл (родную оцинковку не хочу по эстетическим соображениям, а а против забугорной жаба сильно возражает ).

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Ну я использую Hunter. Очень удобен в монтаже, в эксплуатации 1 год, за это время ничего негативного не замечено.

sansan21 написал :
Добрый день! А кто-нибудь использует пластиковый водосток, например типа Gamrat

По опыту монтажа система Плазма где бы неустанавливалась зиму нигде непережила везде есть проблемы то трубу намёрзшим льдом оторвёт то замки на желобе раскроет. Сплошное попадалово по гарантии. Huner гораздо лучше но до нормального (финского для сравнения) железа всё равно недотягивает, с нашим железом сравнивать наверное тоже не стоит эстетика однако другая.

sansan21 написал :
(родную оцинковку не хочу по эстетическим соображениям, а а против забугорной жаба сильно возражает

Давите жабу и будет вам счастье.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Рlastmo. Та что на клею. Монтаж как дважды два. 4 года без проблем. Единственное, надо при заморозках вертикальную трубу потрясти (повебрировать), чтоб лёд с внутр. стенок отвалился. Ну и чтоб под выпуском лёд не намерзал, иначе будет расширяясь толкать трубу вверх, и что-нибудь поломает.

sansan21 написал :
Добрый день! А кто-нибудь использует пластиковый водосток, например типа Gamrat

Открою наверное страшную тайну, но ВСЕ используют пластиковые водостоки, за исключением тех кто пользует финские металлические
Про гамрат ниче не скажу, но хантер (английский якобы) пользую. Очень удобная вещь, все на резинках собирается, без клея. нареканий нет.

2ilart Видимо, я не там живу... В нашей дачной деревне (120 избушек), да и во всех окрестных - пластика нет НИ У КОГО. Да и родное железо только у каждого десятого. А кстати, Hunter можно частично разобрать на зиму (например, снять сливные трубы), чтобы льдом не порвало? А то осенью и весной на даче бываем только наездами.

Ниче их не порвет. Оторвать может только водостоки-желоба. Если крыша такой конструкции, что на ней скапливается снег и съезжает льдистыми сугробами.
Но трубы сливные снять можно и очень легко.

2ilart Спасибо!

Леонид. К. написал :
Рlastmo. Та что на клею. Монтаж как дважды два. 4 года без проблем. Единственное, надо при заморозках вертикальную трубу потрясти (повебрировать), чтоб лёд с внутр. стенок отвалился. Ну и чтоб под выпуском лёд не намерзал, иначе будет расширяясь толкать трубу вверх, и что-нибудь поломает.

Это если смонтирована на одноэтажном доме а когда такую заказывают на 5 этажей (да хоть на два этажа) трести устанеш. Да и эксплуатация в данном случае сравнима с эксплуатацией наших автомобилей и иномарок только успевай подкручивать и доделывать.

Пластиковая служит максимум лет 10, потом начинаются процессы разрушения из-за воздействия ультрафиолета. Стальная в этом случае более надежная. У меня на доме уже 11 лет висит Линдабовская, вообще без изменений. Сейчас на нее цены сумасшедшие, но уже не проблема купить водосточку российского производителя.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Shkeddy написал:
Стальная в этом случае более надежная.

Смотря с каким кровельным покрытием на крыше. 1 ноября 2015 года в Германии проводилось исследование на предмет негативного воздействия на металлическую водосточную систему агрессивных химических веществ, выделяющихся при нагревании гибкой битумной черепицы: кислотные вещества значительно ускоряют процесс коррозии водостоков из цинка или оцинкованной стали, разрушая защитный полимерный и цинковый слои; при таком процессе больше всего страдают места резки материала или поврежденные участки металла.
Для битумных кровель более приемлем пластиковый водосток. Во всех остальных случаях предпочтительней использовать стальные - по причине лучшей стойкости к механическим повреждениям, изменению цвета и т.д.

Поэтому отдаю предпочтение водосточным системам Aquasystem или . И одна и другая системы изготовлены из стали, покрытой слоем высококачественного полимера. Срок службы намного дольше остальных.

Аквасистем хорошая водосточная система. Но линдабовская все-равно поинтересней, больше цветов, аксессуаров. Не понятно, почему аквасистем серебристую не делает.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

spkprofi написал:
Поэтому отдаю предпочтение водосточным системам Aquasystem или . И одна и другая системы изготовлены из стали, покрытой слоем высококачественного полимера. Срок службы намного дольше остальных.

spkprofi, Цена какая на них?

У меня пластиковый водосток. Нормально действует без каких-либо проблем.

Пластик выгорает. И со временем начинает лопаться. Поставьте водосточку из крашеного металла.