Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7224370

Доброго дня, помогите советом опытные мастера.
Ситуация такая, на днях поставил лист гипсокартона загрунтовал все ок. Сегодня хотел все шпаклевать, шпаклевку купил вообще для всех работ knauf fugen. Как же она тяжело пошла. Опыта в шпаклевке нету, пол мешка потратил на один лист. Застывает очень быстро не успеваю даже поработать, не мажется шпателем практически (только маленьким). Такое ощущение что она только для швов и стыков, а написано универсальная. Опыта в маляре нет, получился с разводами лист сомневаюсь что ровный, в пятнах весь желто белый.
Изначально хотел декоративную штукатурку, но теперь сильно сомневаюсь что получится. Хотя бы под покраску. Но покраска будет только позже, сейчас нужны будут стены гладкие однотонные(я думал что с одной knuf они будут визуально нормально выглядеть, думал до лета протянуть с такими стенами).
Как такие сделать? Какую шпаклевку купить чтобы так не мучатся? Чтобы легко мазалась и долго можно было работать. Дом даст усадку, чтоб без трещин. Подскажите пожалуйста какую брать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8363

ryanne.scott написал:
шпаклевку купил вообще для всех работ knauf fugen

Это не шпаклёвка. Тем более без опыта.

ryanne.scott написал:
Чтобы легко мазалась и долго можно было работать.

Ветонит LR+.

ryanne.scott, фуген не прост в работе.
Вы наверное размешивали в ручную? Не миксером. Тогда она и быстро встает и почти похожа на алебастр в работе.
Миксером надо достаточно долго, чтобы стала пластичной как густая сметана - попробуйте - поймете.

Полмешка на ровный лист - это очень очень много.

Еще - после предыдущего замеса посуду тщательно мыть от остатков, иначе тоже быстро встает.

Еще ее сложно шкурить.

Ровность - поприкладывать правило. Еще можно косым светом в полутьме - прикладывать лампочку, фонарик к стене.

Дом усадку не даст (или вы ее не заметите) , а вот лист ГКЛ при высыхании может, если в помещении влажно.

BV, фуген, гипсовая шпаклёвка , замешивается вручную, не миксером!

ryanne.scott, у вас вообще нет представления о подготовке основания.
Фуген гипсовая шпаклёвка, вам надо полимерную
Изначально хотел декоративную штукатурку, но теперь сильно сомневаюсь что получится. Хотя бы под покраску, хотя бы?
Под покраску, это эталон

ryanne.scott, Большинство думает что работа на стройке или в отделке лёгкая. Взял, намазал, выровнял, всё легко получилось!
Чужая работа со стороны всегда лёгкая!..

Теперь и вы знаете что это не так.

Фуген - шпаклёвка допускающая как финишные, так и выравнивающие слои до 5мм. Но с ней нужно уметь работать и необходим хоть какой-то навык!
Для начала она гипсовая, и замешивается не миксером (ну, или на супер низких оборотах) а небольшими порциями вручную.
Как все гипсовые смеси, необходимо замешивать не большие порции, а столько сколько сможете выработать за 30 минут.

Как работать с такими смесями есть много видео у Андрея Шайтера.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:
Хотя бы под покраску, хотя бы?

Мой опыт к Вашим услугам!

ryanne.scott написал:
Как такие сделать?

Долго тренироваться, или пригласить профи!

ryanne.scott написал:
Какую шпаклевку купить чтобы так не мучатся?

Профи сам выберет, но если сами хотите, то ЛР подойдёт для наработки опыта.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
руками или миксером (естественно не взбивая) важно тщательно перемешать.
Быстро вставать может из-за плохо размешанных участков в углу посуды. Там нужно хорошо пройтись шпателем при замешивании и руками и миксером.
Просто миксером усилий меньше, и хорошо промешать проще. Личный опыт - хорошо промешанная миксером дольше живет.
Если же совсем плохо промешать руками может встать колом даже за 5-10 минут.
Если большие обороты - много пузырей, и они мешают, но на тонких слоях и втором проходе шпателем уходят.

Какую шпаклевку купить чтобы так не мучатся?

На тонкие слои сплошняком выбрал бы ротбанд пасту.
Но работать быстро, чтоб не пересыхала и не забывать прикрывать ведро крышкой.

Хотя бы под покраску.

Для новичка - наносить, сушить, шкурить, смахнуть пыль пылесосом, смотреть в косом свете, грунтовать чуть, наносить еще .... И так по кругу много много раз...)
Профи хватит по ровному гкл 1го слоя, ну может 2, не считая стыков другим материалом.

Спасибо всем за советы, с трудом отшкурил но лист все равно кривой. По 10мм этого фугена нашпаклевал вчера. Долго изучал этот вопрос и видимо буду делать только финишной, а этот лист скорее всего придется перекрывать. Как же я вчера перепугался за успех всего мероприятия.

BV написал:
фуген не прост в работе.
Вы наверное размешивали в ручную? Не миксером. Тогда она и быстро встает и почти похожа на алебастр в работе.

Сначала миксером, минуты две максимум крутил шуруповертом - застывала в ведре за минут 5-7. После изучил начала островками засыпать в воду фуген, мешал совсем чуть-чуть шпателем и так она хотя бы 15 минут не застывала. Пол мешка так выкинул.
Про очень долго перемешивать, я обязательно попробую когда буду еще стыки заделывать (фуген теперь только на стыки)

dmitrovski написал:
Фуген гипсовая шпаклёвка, вам надо полимерную

А можете подсказать почему имено ее? У меня гипсокартон с последующей покраской. Из финишных выбирать либо полимерную либо гипсовую, точно не цементную.

BV написал:
ротбанд пасту

Именно пасту? Присматриваюсь опять к мешку, подешвеле...

BV написал:
Для новичка - наносить, сушить, шкурить, смахнуть пыль пылесосом, смотреть в косом свете, грунтовать чуть, наносить еще .... И так по кругу много много раз...)

ИгорьPurnesh написал:
то ЛР подойдёт для наработки опыта.

Спасибо!

ryanne.scott, почему имено ее? У меня гипсокартон с последующей покраской. , под окраску полимерные шпаклёвки.
Если гипсовые используете, то берите с временем работы от 60мин., как правило от 100-120 минут, которые замешивается миксером. Типа Ротбанд финиш
Для стыков, это Кнауф унифлот, или наш аналог Кнауф унихард.
Для того чтобы подготовить стены под покраску надо руку набивать.
Перед шпаклевкой чем грунтовали, это важно, также важно не использовать белый гипсокартон, минимум влагостойкий!

ryanne.scott, Ротбанд-паста - готовый продукт. Замешивать не надо, но и надолго оставлять открытым тоже - заветрится, сухая корка сверху (так называемые "сухари") будут мешать чистой шпаклёвке.

Мой опыт к Вашим услугам!

Сначала миксером, минуты две максимум крутил шуруповертом - застывала в ведре за минут 5-7.

Все верно. Не разбили зерна, не дали промокнуть и сработать полимерам замедлителям.

После изучил начала островками засыпать в воду фуген, мешал совсем чуть-чуть шпателем и так она хотя бы 15 минут не застывала. Пол мешка так выкинул.

Проходили

Короче, наплюйте на эту инструкцию.
Насыпайте в воду как и выше.
Мешайте шуруповертом минуты три-пять, если надо по ходу добавьте или воды или чуть смеси. Курите 3-5 минут. Мешайте еще раз до пластичного состояния минут 5 - поймете когда она станет густой сметаной. На пузыри наплюйте - раздавите шпателем.
Так ей можно работать 30-60 минут, и даже более.
Да, воду максимально холодную...

Под покраску она точно не пойдет - обычно фуген серый и зерна у него большие.
Даже под светлыми обоями может просвечивать.
Под покраску особенно светлую нужна ровно белая поверхность без каких либо пятен.
Ротбанд паста отлично подходит.

лист все равно кривой. По 10мм этого фугена нашпаклевал вчера.

Еще бы ему не быть кривым - 10мм это штукатурка по маякам

Фугеном можно по маякам давать тонкие слои от 1 до 5-7мм. Там где это нужно.

Ротбанд пастой - от на сдир до 2мм макс

Не пытайтесь ее ровнять если подохла и липнет-катается. Пусть высохнет - полосы горбы уберете шпателем, остальное зашкурите. И далее поправите все огрехи еще одним слоем на сдир. Остались огрехи - шкурите, убирайте пыль, грунтуйте и еще раз на сдир.

ryanne.scott написал:

BV написал:
ротбанд пасту

Именно пасту? Присматриваюсь опять к мешку, подешвеле...

ryanne.scott, вам бы не чем подешевле, а чем попроще.

BV написал:
Под покраску она точно не пойдет - обычно фуген серый

Серый VH отлично под покраску идёт. Далеко не все шпакли белого цвета, именно для подготовки "под покраску".

BV написал:
и зерна у него большие

С кривыми руками и Ротбанд-пастой можно горбов сантиметровых накласть!
А с ровными руками и опытом, Фуген можно до "зеркала" выровнять. Впрочем как и Ротбанд, хоть он и считается грубой штукатуркой. Способ называется "глянцевание".
Поищите, вам будет полезно.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Серый тоже пойдет, но лишние слои краски, либо колерованный грунт, поэтому проще белая подготовка - зачем искать себе лишние трудности.
Кроме того качественных высокоукрывистых красок не так много, и они не дешевы совсем.

Я делал и фугеном и ротбанд пастой, финиш последней - проще намного.
Про перлитовый песок, и глянцевание знаю. Немного тех мастеров, кто это делает - причина - достаточно долгий процесс, и главное его нельзя прерывать. Ну и это совсем не для новичков.
А полимерку - нанес слой и пусть сохнет - можно идти домой...

Здесь ТС новичок, и ИМХО, я стараюсь написать не как можно сделать вообще, а как сделать ему и попроще.

Серый VH отлично под покраску идёт. Далеко не все шпакли белого цвета,

Опять же, если краска белая, зачем усложнять, если можно купить белый VH.

ryanne.scott,
Если у вас гипсокартон сильно кривой, а судя по всему он кривой сильно,
то для выравнивания такой большой кривизны как у вас, как раз больше подходит фуген,
а финишные шпаклевки типа Ротбанд пасты совсем не годятся.
То есть эти пасты вам понадобятся, но на финишном этапе - когда вы подровняете предварительно фугеном.
А ещё лучше, не фугеном, а какой нибудь другой гипсовой шпаклевкой, более восприимчивой к шлифованию.
Фуген сильно уж твердый, и надо уметь его наносить так, чтобы его не пришлось шлифовать.

Грэй, слой по маякам фугеном, сбить шишки и бугры шпателем, когда встал, но еще влажный, высушить, грунтовать и вывести финишные слои ротбанд пастой - типовой вариант.
Ну а так-то конечно надо гипс ставить изначально ровно, чтобы только финишем работать.

По маякам фугеном - это не типовой вариант, а трэш.
Фуген имеет офигенно большую усадку.
и стоит дорого, чтобы его вместо штукатурки использовать.
Я не предложил штукатурку просто потому, что ТС уже всё сделал фугеном.
Да он и выбора не оставил - он просил выбрать только из двух,
-- фуген или готовая финишная.

Грэй, фуген - в наличии. Со слоями до 7 мм усадку можно добить финишной