Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7225894

Здравствуйте, подскажите что делать. Есть однушка на первом этаже в старом доме, бывшая общага переделанная под жилой дом. На первом этаже повышенная влажность, когда въезжали, то каждое утро с окон лился конденсат, установка вытяжной вентиляции и клапаны на окнах помогли, но влажность в воздухе всё равно чувствуется.
Летом собрались делать ремонт и хотелось бы постелить паркет вместо продавленного линолеума и поправить стены. Подскажите что можно будет делать с полом? Стяжку делать не хотелось бы по причине долгого высыхания

diSCovod, регулируемые полы на лагах, это раз!
Стяжка Weber vetonit 6000, напольное покрытие можно укладывать через сутки, это два

dmitrovski, это делать всё вместе или это два разных способа?

diSCovod, Толщина пола какая планируется?
Полный бутерброд. Например - паркет 15мм, фанера 12мм, и тд...

Мой опыт к Вашим услугам!

diSCovod, Откуда продолжает приходить влажность?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, я думал снять старый пол до бетона, установить новые лаги на анкерных болтах и положить фанеру, но когда начал искать информацию чем можно гидроизолировать пол и что проложить между лагами, то как то потерял оптимизм, потому что каждый пишет по разному и говорит что предыдущий вариант не правильный.
Мы точно не знаем, раньше утром обнаруживали мокрые окна и лужи на подоконнике, после установки вытяжной вентиляции стало намного лучше, окна не потеют, но влажность в воздухе ощущается, мы подозреваем, что частично виноваты не правильно установленные окна

diSCovod, Чтобы определить влажность лучше взять комнатный влагомер, который стоит сейчас недорого. С его помощью (перемещая и замеряя влажность в разных местах помещения) можно определить где наибольшее количество образовывается.

Влажно даже сейчас? Когда отопительный сезон ещё не закончился?
Очень странно! Так как большинство как раз страдает из-за пониженной влажности!
Вы уверены что подвал сухой?
Что за окном (деревья, кусты, река, пруд)? Высота от земли какая?

Мой опыт к Вашим услугам!

diSCovod написал:
каждый пишет по разному

(С) "Сколько людей, столько и мнений..."

diSCovod написал:
каждый пишет по разному и говорит что предыдущий вариант не правильный.

А вот это как раз и неправильно. Каждый вариант имеет возможность на существование, но может не совсем подходить по каким-то условиям.
Это не опытные и самовлюблённые кричат - "существует только моя правда!"
Опытный мастер вам может предложить сходу несколько вариантов, останется только выбрать менее болезненный...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, подвал скорее всего подтоплен, но на 100% сказать не могу
Что делать после того как узнаю от куда тянет влагой?

И влажно становится только под вечер, в течении дня всё хорошо

diSCovod написал:
dmitrovski, это делать всё вместе или это два разных способа?

diSCovod, два разных

diSCovod, перед тем как спрашивать советы:

  1. Посетить подвал.
  2. Написать конструкцию перекрытия.
  3. Написать какие окна стоят? Может там деревянные дырявые, которым лет 50?

Имхо без этих базовых знаний какие вообще могут быть советы, кроме как сменить дом, или переехать повыше этажом.

И о каком вообще паркете речь, если влажность зашкаливает?

BV, окна стоят современные пластиковые, но прошлая хозяйка сказала, что их плохо установили, из углов дует и была плесень
Влажность уже не зашкаливает, а просто ощущается

ИгорьPurnesh, можете мне пожалуйста расписать по пунктам что именно использовать при укладке пола на лаги? какие материалы и в каком порядке класть

diSCovod, гигрометр комнатный стоит копейки.

Без понимания базовых вопросов, указанных выше, не вижу смысла приступать к дальнейшим работам.

"Пить анальгин, когда нога сломана, и надеяться, что поможет"

diSCovod написал:
ИгорьPurnesh, можете мне пожалуйста расписать по пунктам что именно использовать при укладке пола на лаги? какие материалы и в каком порядке класть

diSCovod, Я (да и остальные здесь) конечно могу выдать вам огромный список предписаний как можно было-бы выложить при укладке полов на лаги. Но в итоге окажется что у вас ситуация неподходящая, как я уже говорил выше...

Давайте от обратного (т-есть от правильного) сначала выясним какая ситуация у ВАС, можно-ли вам укладывать полы на лагах, и если можно то при каких условиях...

Ответьте пожалуйста на выше озвученные вопросы (мои; BV), и тогда мы сдвинемся с мёртвой точки.

Иначе, можете просто крепить дюймовую доску к перекрытию, и на неё фанеру... А там уж как Безнадёжный даст! Глядишь и пенопласт можно между балок с адгезионным составом напихать!

Мой опыт к Вашим услугам!

С окнами понятно, что надо переустанавливать, или хотя бы вскрыть шов и привести в порядок.

Добавлю вопросы -
'4. Сколько этажей и есть ли штатная вентиляция?
'5. Допустимая толщина слоя от железобетона до верхнего уровня чистового покрытия? Мин/макс. Примеры - лазером. Ну или хотя бы пока примерно...

BV, 1. Гигрометр показывает влажность 35-40%
2.в подвале бывают протечки, поэтому там сыро
3.за окном пара маленьких ёлок за окном, совсем мелкие

4.от земли не очень высоко, 1.2 метра где то
5.сейчас чуть чуть отогнул старый линолиум, под ним ещё слой более старого линолиума, под ним тонкая фанера, под ней какая то вата, ниже заглянуть не смог

6.в доме 5 этажей, раньше было нежилое помещение, вентиляция есть

  1. Не могу сказать толщину слоя, но ваты под фанерой много

diSCovod написал:

  1. Не могу сказать толщину слоя, но ваты под фанерой много

diSCovod, Вата влажная?
На уровень выше ваты какая-то гидроизоляция поднята (рубероид, плёнка, обмазочная ГИ)?

Мой опыт к Вашим услугам!

diSCovod написал:
Гигрометр показывает влажность 35-40%

По всему помещению? Или только "возле батареи".

Очень странно. Вы ведь говорили что на окнах выпадает, а в помещении повышается влажность. При каких условиях? На улице минус 30, а вы варите огромную кастрюлю компота?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, по всему помещению +/- так же
На окнах был конденсат, но после того как поставили клапаны на окна и подключили вентиляцию он перестал появляться, но нам все еще чувствовалась влажность, видимо ошиблись
Про вату и что над ней скажу вечером когда приеду

Вата не влажная, гидроизоляции нету

diSCovod написал:

  1. Не могу сказать толщину слоя, но ваты под фанерой много

diSCovod, надо в магазин за линейкой или рулеткой идти?)

diSCovod написал:
Вата не влажная, гидроизоляции нету

diSCovod, низ старого линолеума сухой, без плесени?

Температура в подвале, вентиляция подвала? Продухи, окна для вшивых котиков?

На какой срок квартира? Перекантоваться или жить?

Ответы, на ранее заданные вопросы?

BV, я не отрывал фанеру, слегка отогнул, не получится померить рулеткой
Сухой, без плесени
А такие подробности про подвал ч не знаю, обычный подвал в пятидесятилетнем доме

Квартира чтобы жить, на все вопросы которые мог ответил выше же

diSCovod, Ну, теперь только вскрытие пола покажет как вам его восстанавливать.
А "потеть" окна могли действительно, из-за неправильной установки, и вентиляции в помещении.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Вы ведь говорили что на окнах выпадает, а в помещении повышается влажность. При каких условиях? На улице минус 30, а вы варите огромную кастрюлю компота?

Вы так и не ответили - при каких условиях (в т.ч. погодных) возникал конденсат?

Мой опыт к Вашим услугам!