Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7226602

Я понимаю, что абсолютно подавляющее большинство, выбирающих для финишной отделки стеклообои, их красят. Тем не менее.

Есть ли какая-либо функциональная необходимость в окраске помимо эстетических соображений?

Вот перечень отличительных особенностей, преимуществ стеклообоев. Разве хотя бы какая-то из этих характеристик после покраски улучшится?

  • негорючесть (для меня наиболее весомое преимущество)
  • долговечность
  • механическая прочность
  • влаго- и паро- проницаемость

Сцепление со стеной от покраски тоже вроде бы улучшиться не должно (напротив, из негативных отзывов о стеклообоях и клеях для них, некоторая доля про то, что после окраски возникли проблемы).

Исходный цвет, довольно маркий, запачкается? Ну так стеклообои разве не тот самый материал, который крайне устойчив к мытью?

Покраска поможет скрыть стыки между полотнами? Да, наверное. Но это соображение не функциональное а всё же эстетическое, да и с качественными стеклообоями вроде бы не должно быть каких-то критичных стыков.

Покраска свяжет какие-то остаточные частички стекловолокна? Так всё что могло было быть, уже должно было бы быть связанным при поклейке. В конце концов можно вместо окрашивания поверх бесцветной грунтовкой пройтись, если это обстоятельство играет роль.

Есть ли какие бы то ни было не-эстетические причины красить стеклообои?

konstantin3, вам с этим жить. И вы вправе делать для себя как хотите!
Красят для эстетики.
Можно зашпаклеванные стены пройти грунт-краской, можно просто обильно загрунтовать, можно использовать шпаклёвку 3в1,
Это шпаклёвка, грунт и краска.
Стеклообои являются самостоятельным финишным покрытием, так что красить или нет это только ваше желание.
Главное купите хороший готовый клей, не сухой в коробках

konstantin3, Я сказал-бы так - зависит от структуры обоев.
Паутинка тоже стекло обои, но их обязательно необходимо чем-то перекрыть сверху, если не хотите вечную стекло пыль (волокна) на коже!

konstantin3 написал:
В конце концов можно вместо окрашивания поверх бесцветной грунтовкой пройтись,

Грунт-краска прекрасное средство в вашем вопросе.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
обязательно необходимо чем-то перекрыть сверху, если не хотите вечную стекло пыль (волокна) на коже!

Вот!

Спасибо за рекомендации!
Обязательно подумаю/разберусь чем поверх обработать! Стеклопыль на коже (тем более что-то в лёгкие может попасть) - совершенно не нужна.
(И в исходном сообщении я не упомянул, что выбранные обои очень плотные (270 г/м^2), с ярко выраженным рельефом: BauTex Design London.
Должны выглядеть прилично - впечатления лысой стены не будет, - одна из причин, почему подумывал избежать цветовой окраски).

konstantin3, Судя по инструкциям, они красятся...
Это не обязательство, но как минимум рекомендация.

Мой опыт к Вашим услугам!

konstantin3 написал:
впечатления лысой стены не будет, - одна из причин, почему подумывал избежать цветовой окраски).

Можно взять "грунт-основу перед покраской" для укрывки только обоев. Она не белая, а при высыхании почти прозрачная.
Можно так-же покрасить стену перед поклейкой обоев в какой-то тон. Тогда рисунок обоев будет просматриваться гораздо чётче!

Мой опыт к Вашим услугам!

konstantin3 написал:
избежать цветовой окраски).

можно ведь прозрачным лаком покрыть.