Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1966901

Уважаемые форумчане, прошу ответа специалистов на несколько вопросов по утеплению застеклённой тройным стеклопакетом лоджии:

  1. Насколько тепло будет зимой на лоджии, если там не делать тёплые полы, не проводить отопление, не открывать дверь из комнаты. Допустим, температура на улице -20 гр. Ц.
  2. Не будет ли при этих условиях образовываться там конденсат?
  3. Какие современные технологии и материалы существуют для утепления?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Отвечу как неспециалист, а как простой пользователь.

  1. Если поставить хорошие окна, но не делать отопление, то при -20 на лоджии будет примерно... -15, наверное.
  2. При -20 не будет, а как потеплеет, то очень вполне возможно. Нужна будет или вентиляция или отопление. У меня этой зимой из-за ремонта лоджия не отапливалась и окна не открывались. Там была часто такая влажность, только что лягухи не квакали.
  3. Не подскажу. Мы делали сами. Громким словом "технологии" нашу поделку не назову
    Еще раз отмечу, что я не специалист.

Спасибо за ответы. Вобщем, я разочарован. Установщики стеклопакетов обещали, что даже без утепления на лоджии станет заметно теплее. Получается, лучше всего мне теперь ограничиться декоративной отделкой.

Serg SP написал :
Установщики стеклопакетов обещали, что даже без утепления на лоджии станет заметно теплее

Они не врали.Температура действительно будет на 5-7 градусов выше.А это СУЩЕСТВЕННО теплее.И если окна и двери на лоджию будут закрыты постоянно, то конденсата не будет.

Serg SP написал :

Делать герметичные с/пакеты на холодной лоджии , и держать всю зиму на микропроветривании - маразм.
Даже более того, скажу, что неотапливаемые помещения нельзя делать герметичными.
Раньше, это был СНип, а сейчас - хз, просто выселят вас из квартиры, если плесень разведете, а кто -нибудь пожалуется.
P.S. Хотя у меня лоджия холодная, но с учетом того, что сторона южная, хорошо прогревается солнцем и дверь все время открыта - разница с улицей не 5, а градусов 20.
На лоджии от 0 до +20 зимой, минус бывает только если ниже 20 на улице.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Serg SP написал :
что даже без утепления на лоджии станет заметно теплее

конечно теплее, ветер же гулять не будет.
Если в Ваших планах не стоит делать лоджию жилой, то ставьте нормальные окна, чтобы дождем не лило, ветром не дуло. Но переплачивать за тройные стеклопакеты в этом случае излишне.

Прошлой осенью и в самом начале зимы начал утеплять свою лоджию.
Утеплил по кирпичному парапету 5 см пенопластом. По полу и потолку 3 см ЭППС. Сверху по всему 10 мм фольгоизолон. Замерил в пластиковых рамах от строителей простое стекло на двухкамерный стеклопакет. под окном поставил пластиковый подоконник шириной 15 см. Везде где надо было пропенил все. Так дозимовал.
У меня южная сторона, кондесната не было. Окно на лоджию было постоянно открыто (вернее огромная форточка в окне).
Летом положил шпунтованные доски на лаги - на пол, сверху выровнял еще фанерой (осталось у меня от других работ много 10-ки 4/4). Все дерево обработал пропиткой Сенеж на водной основе. Стены и потолок обил евровагонкой. На фанеру положу еще линолеум с фактурой древесины.
При открытии двери на утепленный балкон туда можно выходить уже через 3 минуты раздетым.
Думаю на отсутствие конденсата влияет именно то, что у меня солнечная сторона.
Интересно было бы попробовать энергосберегающее стекло в стеклопакете. Говорят, что оно намного эффективнее. Сам как то на демонстрационном стенде попробовал его.

Кucka написал :
переплачивать за тройные стеклопакеты в этом случае излишне.

Совершенно верно. Одинарный и не больше. Да и сам профиль без разницы - трех или пятикамерный

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

x-men написал :
При открытии двери на утепленный балкон туда можно выходить уже через 3 минуты раздетым.

Простите, а зимой?

x-men написал :
Думаю на отсутствие конденсата влияет именно то, что у меня солнечная сторона.

У меня ну оооочень солнечная сторона. Развесить/снять белье летом можно только вечером или ночью. Или рано утром. Но зимой конденсат был и еще какой. Полностью спасет от него только отопление или вентиляция. У вас от него спасла открытая форточка, а не солнечная сторона, ИМХО

Кucka написал :
Простите, а зимой?

Да зимой, зимой. Летом это само собою.
Открытая форточка наоборот должна приводить к выпадению конденсата. Влага будет поступать из квартиры - воздух остывает и выпадает конденсат. Механизм образования влаги и луж вроде такой. Если утепление плохое и нет источников тепла на лоджии.
Когда раньше, до утепления, я держал открытыми форточку и дверь на лоджию открытыми, то там было действительно все было влажным. Если приоткрывать окна неутепленной лоджии, то никакого конденсата там не будет. Вентиляция помогает.
Там где утеплено хорошо конденсата не будет. Если за день солнце хорошо прогревает лоджию, то образованию конденсата это тоже не способствует.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2x-men упс, я имела ввиду открытую форточку на улицу, а не из квартиры.
Ну а зимой сами понимаете, как солнце работает. Может прогревать, а может и не прогревать. Живу на юге, тут зимою мокрый снег или дождь - нормальное явление. Влажность повышается, вот лоджия и плачет. Поэтому включаю зимой на лоджии отопление обязательно

Serg SP написал :
Спасибо за ответы. Вобщем, я разочарован. Установщики стеклопакетов обещали, что даже без утепления на лоджии станет заметно теплее. Получается, лучше всего мне теперь ограничиться декоративной отделкой.

Чудной вопрос у Вас, ей Богу, чудной. Он примерно похож на следующий:
"Я вот залил только что бензину в машину, как думаете - до Москвы доеду?"
И кто Вам на него правильно ответит?

Расклад, между тем, прост: Если теплоизоляция лоджии равна теплоизоляции стены квартиры, то, не учитывая инсоляцию, на лоджии всегда будет средняя температура между квартирой и улицей. Это же очевидно! А с учетом инсоляции - выше, чем средняя. На сколько выше? Так это зависит и от величины остекления и местности проживания и еще от кучи вещей.

Теперь о конденсате - не верьте тем, кто утверждает, что на неотапливаемой утепленной лоджии обязательно будет конденсат. Мой многолетний опыт доказывает - не обязательно!
Просто делать все нужно с умом, т.е. понимая строительную физику происходящих процессов

Serg SP написал :

  1. Какие современные технологии и материалы существуют для утепления?

Очень разнообразные - двухсеместровый курс в архитектурном - вряд ли кто Вам его здесь "вкратце" изложит.

Всем привет! Прочитав этот форум и смежный с ним- лоджия.ру- появились конкретные вопросы к Вам, Мастера.
Кратко: дом панельный, 9ти этажный, южная сторона, постоянные ветра. Регион: северо восток Украины, температура зимой: от -10 до - 15, в пике до -25 (редко). хочу утеплить лоджию с выходом комнатой в неё (в комнате установлены аллюминиевые радиаторы с повышенной теплоотдачей). лоджия: 1.20*2.0 м. граничит с соседскими, все те лоджии застеклены, надомной у человека лоджия утеплена. мероприятия по утеплению:
1) заказан 2х камерный стеклопакет с 5ти камерным профилем с доборными профилями по 4см;
2) все щели замазываются алебастром/цементом;
3) обрешётка из брусков 5*5 см;
4) 5 см пенопласта марки М 25 (теплоизоляция), стыки пенкой заделываться не будут, т.к. дальше идёт слой пароизоляции;
5) фольгированный пенополиэтилен 3мм, стыки заделаны будут соответсвующим скотчем (пароизоляция);
6) гипсокартон+ обои.

утепляться будут парапет, боковые стенки, пол, потолок.
пол выслан деревянными досками с обрещёткой из досок 10* 5 (10 см- высота).

как таков бутерброд, не маловато пенопласта? может, на парапет кинуть 2 слоя по 5см или один слой в 10 см? на боковые стенки и потолок 5 см пенопласта нормально? гипсокартон брать на парапет влагостойкий (разница за лист в пределах 10 грн)?

если уберу просто балконный блок (дверь+ окно) без выбивания подоконника и без внесения конструктивных переделок по законодательству Украины это не запрещено?

зимой не замёрзну?

заранее спасибо!

Подскажите, как убрать сырость с потолка, и что сделать чтобы она не появилась в дальнейшем?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2Kostyany4
а я бы пенопласт заменил на экструдированный пенополистирол (пеноплекс)
по толщине - у себя делал максимально от возможного - к примеру парапет получился от 50, до 80 мм. пол от 50 до 120 мм.....

и пож. почитайте мои ответы в смежной теме.

зы
предыдущий опыт утепления лоджиим (прошло 6-7 лет), у меня был именно в панельке - пришлось утеплять еще и стену, граничащую с комнатой. у бетона высокая теплопроводность - стена обмерзала по периметру - стены + потолок. а и прикасаться к ней неприятно было - положил ЭППС 10мм и зашил пластиковыми панелями.

зыы не забудьте про теплый пол.
без него никак.

зыыы мои аргументы о целесообразности объедения в смежной теме. и еще один - если оконный блок сохранить, то в случае замерзания - можно просто закрыть окно.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2taur
необходимо понять откуда она там берется.

  1. льет сверху - тогда однозначно герметизировать.
  2. конденсат - проветривать (не закрывать окно на лоджии). и не открывать дверь в комнату.

или выкинуть (подарить соседям) окно, заказать другое, с расширительным профелем, и по-человечески утеплить.
с этим на утепление не осталось места, ни с боков, ни сверху.

правда есть еще варианты...

Alex/S написал :
необходимо понять откуда она там берется.

скорее всего затекает сверху, после снегопада появилось, раньше не замечал

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

taur написал :
скорее всего затекает сверху, после снегопада появилось, раньше не замечал

а снегопад с похолоданием / оставленной на ночь открытой дверью на лоджию случаем не совпал?
предлагаю оставить окно на улицу, на проветривании и посмотреть - будет ли сыреть.
если льет сверху - то будет.
если конденсат - то не будет

хотя скорей всего оба варианта одновременно.
какая цель установки пластикового окна на лоджии? утепление?

Alex/S написал :
а снегопад с похолоданием / оставленной на ночь открытой дверью на лоджию случаем не совпал?
предлагаю оставить окно на улицу, на проветривании и посмотреть - будет ли сыреть.
если льет сверху - то будет.
если конденсат - то не будет

хотя скорей всего оба варианта одновременно.
какая цель установки пластикового окна на лоджии? утепление?

Всегда закрыто, застройщик так сделал, квартира новая.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

taur написал :
Всегда закрыто, застройщик так сделал, квартира новая.

ничего не понял

что закрыто?

Alex/S написал :
ничего не понял
что закрыто?

Окно на улицу закрыто, а вот из комнаты на балкон открыто.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

taur написал :
Окно на улицу закрыто, а вот из комнаты на балкон открыто.

вот он и ответ.
теплый и влажный воздух из квартиры попадает на холодную плиту перекрытия. вот влага и конденсируется. причем с понижение температуры на улице ее будет больше. а потом все это дело замерзнет, будут висеть сосульки. а весной оттает, и вырастут грибы (плесень). и спустя какое-то время плита начнет разрушатся.

самое простое - открыть на проветривание окно на улицу, и закрыть окно из комнаты на балкон.

Alex/S написал :
самое простое - открыть на проветривание окно на улицу, и закрыть окно из комнаты на балкон.

в комнату дверь уже закрыл, а вот проветривать стоит ли в морозы такие и на сколько можно открыть окно?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

да на сколько угодно - балкон = неотапливаемое помещение.
я бы на проветривание створку откинул и так и оставил. - ну в метель снега чуток намести может.
а так опытным путем.

но правило одно - открыли дверь/форточку/окно в из балкона в квартиру - открыть окно из балкона на улицу. или думать о вентиляции - стену, к примеру просверлить 100-кой.

вообще - если это инициатива застройщика - то он подлец, и, принципе, с ним можно судится. причем у ваших соседей - то же самое.

ксати - скоро потепление.

спасибо

Доброго времени суток всем!
Сделал себе теплую лоджию.Стены и пол утеплил пеноплексом,а сверху пенофолом.Отопление сделано "теплые полы".Установлен 2-х камерный стеклопакет.
Проблема с потолком.Сделал изначально в такой последовательности:пенофол,минплита "URSA" и подшил ГКЛ.Через 3 месяца,с наступлением холодов между пенофолом и минплитой скопилась влага в очень большом количестве.Дом 2-х этажный,этаж 2-й,крыша 4-х скатная.
Собственно вопрос:
Если я сделаю потолок в такой последовательности пенофол,минплита,паро-гидроизоляция "ИЗОСПАН" и в завершение ГКЛ.Поможет ли мне это или лучше убрать пенофол,а сделать сендвич из ИЗОСПАНа?
Заранее благодарю за ответы и советы.

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли Пеноплекс, а затем Пенофол крепить на влажную от конденсата стену или необходимо непременно ее высушить?

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Прочитал тему, возможно где-то упустил: насколько принципиально воздушное пространство между Пенофолом и облицовкой? Вроде не так уже и много, 15мм, но все-таки... Да и легче просто прижать панели к Пенофолу.
И еще такой вопрос - толщина самого Пенофола какое-то значение имеет? Видел его от 3 до 10 мм, кажется.
Спасибо!