Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274
#2294858

если под пенофолом 50-100 мм ЭППС, то, я думаю, что не принципиальны ни воздушная прослойка (только как сделать без нее? панели крепятся на каркас, а каркас как раз и даст эту прослойку), ни толшина пенофола (я сделал 5 мм).

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Спасибо!
Тогда такой еще вопрос - имеющееся ограждение сейчас представляет собой металлические профили с протянутыми между ними метал рейками, на которые установлено пластиковое ограждение. Эти самые профили и рейки имеют толщину см 3-5, а пластик ограждения - несколько мм. То есть внутри балкона видна вся толщина этих реек и профилей.
Можно ли класть пеноплекс ДО пеноблоков, впритык к пластиковому ограждению, чтобы выиграть эти несколько см - просто заполнить их пеноплексом (то есть пеноплекс будет ДО, а не ПОСЛЕ пеноблока, если считать с внешней стороны). Или же это нарушит полностью всю систему теплоизоляции?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2Vad снизу промерзать будет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Raider78 написал :
Стены и пол утеплил пеноплексом,а сверху пенофолом.

Raider78 написал :
Проблема с потолком.Сделал изначально в такой последовательности:пенофол,минплита "URSA" и подшил ГКЛ

Что-то нелогично как-то. Стены сделали, вроде, приемлемо, а на потолке, самой ответственной части, почему-то решили поменять технологию утепления. Чего бы не пеноплекс с пенофолом на потолок было прикрепить вместо ваты? Вот и получили негативный результат:

Raider78 написал :
с наступлением холодов между пенофолом и минплитой скопилась влага в очень большом количестве

Пароизоляция минплиты отсутствует. Вот конденсат и образуется на поверхности пенофола.

Vad написал :
Можно ли класть пеноплекс ДО пеноблоков, впритык к пластиковому ограждению,

Alex/S написал :
снизу промерзать будет.

справедливо.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Alex/S написал :
2Vad снизу промерзать будет.

простите, не совсем понял... Как последовательность слоев влияет на промерзание именно снизу? На пол, конечно, будет тоже утепление + теплый пол. Меня интересовала возможность именно замены последовательности слоев. Я что-то недопонимаю...

Vad написал :
Можно ли класть пеноплекс ДО пеноблоков, впритык к пластиковому ограждению,

Ничего не понятно. Если не затруднит нарисуйте эскиз, разрез, что утепляете и каким образом.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Vad написал :
простите, не совсем понял... Как последовательность слоев влияет на промерзание именно снизу? На пол, конечно, будет тоже утепление + теплый пол. Меня интересовала возможность именно замены последовательности слоев. Я что-то недопонимаю...

а блоки ставить на что? вероятно на плиту. плита холодная = промерзнут и блоки. и в межсезонье на них плесень расти начнет.
и посетите сайтик лоджия.ру - там очень много полезной инфы по утеплению

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

]

Samar написал :
Ничего не понятно. Если не затруднит нарисуйте эскиз, разрез, что утепляете и каким образом

Речь идет об этом:

На фото видно, что внешнее ограждение слегка утоплено в железную рамку. Вопрос был в следующем: можно ли заполнить этот промежуток Пеноплексом, а потом ставить пеноблоки или же все-таки по стандартной пехнологии - пеноблоки, а затем уже пеноплекс?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

эх... ну совсем мне рисовать не хочется...
попробую так объяснить...
утеплили парапет пеноплексом. вопрос куда ставить блоки? если прямо на плиту перекрытия, то они промерзнут (стоят на холодной плите). но можно утеплить и пол и залить стяжку, и уже на стяжку производить кладку - тогда нормально будет.

а зачем воооще связываться с пазогребнем? зачем лишний вес на лоджии?
остекление обрезать по низу остекления, усилить (если нужно), поставить теплый витраж; парапет утеплить 100 мм ЭППС, сквозь утиплитель саморезами к парапету деревянный каркас, а на каркас, все что душе угодно. и не забыть про доборные элементы у окна и теплый пол.

PS сайтик, куда я отправлял посетили?

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Alex/S написал :
PS сайтик, куда я отправлял посетили?

Естественно, давно причем! Именно оттуда методика утепления и взята!

Alex/S написал :
утеплили парапет пеноплексом. вопрос куда ставить блоки? если прямо на плиту перекрытия, то они промерзнут (стоят на холодной плите). но можно утеплить и пол и залить стяжку, и уже на стяжку производить кладку - тогда нормально будет.

На пол, конечно, будет стяжка - это новостройка, там вообще ничего нет на полу.

Alex/S написал :
а зачем воооще связываться с пазогребнем? зачем лишний вес на лоджии?
остекление обрезать по низу остекления, усилить (если нужно), поставить теплый витраж; парапет утеплить 100 мм ЭППС, сквозь утиплитель саморезами к парапету деревянный каркас, а на каркас, все что душе угодно. и не забыть про доборные элементы у окна и теплый пол.

Пазогребня не будет, будет пеноблок обычный (хотя в плане веса это не особо принципиально). Остекление тоже будет меняться - именно для установки более толстого стеклопакета нужно усилить парапет - отсюда пеноблоки.

Так что все так и будет, только как без пеноблоков обойтись, если стеклопакеты будут более мощные, а сейчас там парапет тоненький.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

усилить существующий профилем/уголком. место жалко. ну не знаю, там доп опоры поставить, косынки... сварщику на пол-дня работы. и места довавится немало.

PS
про пеноблоки.вы меня опять понять не хотите. я вижу только один вариант с пеноблоками внутри помещения - заркрыть утиплителем парапет и пол. на пол залить стяжку (с армированием), на стяжку выложить пеноблоки.
те суть моих мыслей = они лолжны стоять на теплом полу. а не на плите.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Установщики окон советуют все же поставить блоки для надежности - окна большие... К тому же будет еще крепиться внешний блок кондиционера снаружи.

Если все же говорить об установке блоков, то, как я понял из сообщений Ваших, пенплекс можно ставить к внешнему существующему пластиковому ограждению, а потом уже - пеноблоки? Как раз пеноплекс займет те самые ниши в железной раме ограждения, место выиграется немного.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Vad написал :
Установщики окон советуют все же поставить блоки для надежности - окна большие... К тому же будет еще крепиться внешний блок кондиционера снаружи.

  • в шею.
    ей богу, заколебался одно и тоже писать. обрезать остекление. приварили сверху на то что осталось профиль 60х60 или что-то типа него. на уже сущестьвующие вертикальные стойки приварили упоры в пол.

Vad написал :
Если все же говорить об установке блоков, то, как я понял из сообщений Ваших, пенплекс можно ставить к внешнему существующему пластиковому ограждению, а потом уже - пеноблоки? Как раз пеноплекс займет те самые ниши в железной раме ограждения, место выиграется немного.

да - НО ПЕНОБЛОКИ ВЫКЛАДЫВАТЬ НА СТЯЖКУ ПО ПЕНОПЛЕКСУ.
выйгрыш - 2 см. а пройгрыш толшина пеноблоков + их вес

Vad написал :
Установщики окон советуют все же поставить блоки для надежности

ставьте, но смысла совать пеноплекс между пеноблоками и существующим каркасом нет.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

В продолжение разговора - Между возведенными пеноблоками и пластиком внешнего ограждения оказалось небольшое расстояние, рабочие туда заложили полиэтилен (правда зачем - не совсем понимают и сами, кажется...). То бишь теперь между пластиком и блоками есть неплотно прилегающий ни к тому, ни к другому один слой полиэтилена.
Не повлияет ли это в дальнейшем на утепление? Не будет образовываться конденсат на пленке? Оставить ее или убрать?

Еще такой вопрос: есть ли необходимость делать весь утепляющий пирог (пеноплекс, пенофол, ГКЛ) на стену лоджии, граничащую с комнатой (там 20 см пеноблоки)? Или здесь достаточно после штукатурки сделать ГКЛ?

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

ну... пэ там не нужен...
хотя если он продувается со обоих сторон - то вреда не будет. ну скопиться конденсат - стечет вниз, на улицу. а может и от дождика как-нить защищать будет

нет не нужно

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Vad написал :
Оставить ее или убрать?

Уберите нафиг эту пленку. Сверху Вы этот зазор перекроете оконным отливом, так что вода туда особо-то попадать не будет, но... если вруг как-то протечет, то от попадания воды на пеноблоки пленка не спасет. А вот испарению этой воды будет сильно препятствовать. Лучше пусть пеноблоки парапета хорошо проветриваются.

Vad написал :
есть ли необходимость делать весь утепляющий пирог (пеноплекс, пенофол, ГКЛ) на стену лоджии, граничащую с комнатой (там 20 см пеноблоки)

Смотрите по конструкции стены. Если она монолитная, то вообще ничего не надо делать (в смысле ставить утеплитель), т.к. она будет теплая.

У меня например, конструкция стены не позволяла так поступить. Со стороны комнаты стенка из пеноблоков, потом минплита, вентиляционный зазор и облицовочный кирпич. Так под этим кирпичом гуляет ветер и на лоджии эта стенка получалась холодной (откуда он туда попадает я так не и не разобрался, видимо через швы между кирпичами на фасаде в стороне от лоджии). Поэтому я у себя её в итоге все-таки утеплил, не так мощно как другие стены, но тем не менее 10мм пенофол на неё прилепил. В общем, теперь от этой стенки холод не идет.

Утепляю лоджию по всем правилам, коих пруд пруди в инете, а именно: экстр.пенополистирол(XPS) 3см, фолигированая пароизоляция, брусья, вагонка.
Вопрос собственно в том, что во всех инструкциях всегда пишут, что стыки XPS достаточно проклеить скотчем, однако некоторые товарищи на форумах проходят пеной. Насколько это эффективно?
Если пенить не срезая замка, то пена не заполнит всё пространство стыка плит у стены, либо надо зазор делать по 2 см.
И второй вопрос. Везде указывается, что XPS крепятся на пластиковые дюбель-гвозди., для исключения мостиков холода, но в тоже время брусья для креппления обшивки крепятся к бетону, т.е. насквозь через паро и теплоизоляцию, обычными дюбель-гвоздями. Если так, то заморачиваться с пластиковыми гвоздями вообще не стоит. Или я не прав?

Да и ещё, как подоконник крепить на лоджии?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Dream_ написал :
однако некоторые товарищи на форумах проходят пеной. Насколько это эффективно?

Насколько эффективно сложно сказать, но точно не помешает. Хотя бы внутреннюю половину четверти запенить уже неплохо. Там при стыковке плит достаточная щель для этого получается (если работать пистолетом).

Dream_ написал :
заморачиваться с пластиковыми гвоздями вообще не стоит. Или я не прав?

А как Вы собираетесь крепить ЭППС к стенам и потолку, пока бруски обрешетки не установите? Как раз для этого "грибы" самое то. Главное, что у них есть большая шляпа, которая не провалится в утеплитель и плиты ЭППС у Вас не отпадут до окончания работ.

Dream_ написал :
как подоконник крепить на лоджии

В разных конкретных случаях по разному. Просмотрите фотогаллереи самодельщиков на лоджия.ру и выберите для себя наиболее приемлемый вариант.

ЗЫ. ЭППС 30мм маловато, возьмите хотя бы 50мм.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Dream_ я ЭППС просто клеил на пену к стене, без всяких дюбелей
пену зигзагом на лист, и по стыку - и прижимал к стене фанеркой и доской.

а подоконник, он опирается на финишную вогонку - он у меня не широкий, что-бы место не красть

Спасибо. Значит подоконник уже после вагонки. Пропенить швы между плитами ЭППС не удалось. Пистолет не можнт вогнать пену в замок т.к. слишком плотно прилегают плиты друг к другу. Всё что напенил, срезалось, ну да ладно.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Dream_ написал :
Значит подоконник уже после вагонки

Зависит от конструкции его крепления. если вставляется в подставочный профиль, то лучше вагонку после подоконника.

Dream_ написал :
Спасибо. Значит подоконник уже после вагонки. Пропенить швы между плитами ЭППС не удалось. Пистолет не можнт вогнать пену в замок т.к. слишком плотно прилегают плиты друг к другу. Всё что напенил, срезалось, ну да ладно.

К вопросу по мостикам холода и подоконнику... Я решил применить у себя для исключения мостиков холода по парапету следующую схему. Подоконник загнал под пластиковые рамы, установленные еще строителями. Старую пену всю удалил, пропенил по новой. Купил металлические уголки усиленные. Прикрутил их к подоконнику снизу и к парапету. Утеплился по стандартной схеме. Зазор между теплоизоляцией и подоконником тоже запенил. Затем снизу к подоконнику закрепил брусок для крепления вагонки. Второй брусок был прикреплен к полу. К этим брускам кляммерами крепил вагонку. Расстояние между крепежами получилось достаточно большим, зато без мостиков холода. Вроде как и подоконник жестко стоит и вагонка хорошо держится.

Вот так получилось. Надо было подоконник брать не 150, а 200. Но меня и так устраивает.

Подскажите пожалуйста правильно ли я теплоизолирую швы на балконе? Использую смесь для плитки, как штукатурку, но она отваливается если ковырнуть.
Фото в аттаче:

По поводу крепежа экстр.пенополистирол(XPS) - крепим на стенах с помощью дюбелей, если пол ровный можно приклеить. Т.к. для утепления необходимо использовать (для Екатеринбурга) 76 мм утеплителя (это по расчетам !) берем 50 мм+30 мм. В просверленные отверстия с помощью пистолета загоняем морозостойкий герметик (можно жидкие гвозди - будет лучше все держаться) и потом забиваем туда дюбель. При двух слоях утеплителя дюбеля второго слоя так же держат и первый слой. Поэтому в первый достаточно 2-3 шт. Действительно дюбеля будут являться маленькими мостиками холода. Чтоб исключить это явление вы укладку слоев делайте в шахматном порядке (второй перекрывает первый слой), заклеивайте шапки дюбелей фольгированным скотчем.
Обо всем об этом более подробно

Скажите пожалуйста, что делать если балкон только на 35 мм ниже уровня кухни а хочется и утеплить и уровень пола чтобы был одинаковый. Поставить 20 мм руспанели(экструдированный полистирол) и 15 мм фанеры на пол?

Я тут подумал, что 20мм доска буде прогибаться и скрипеть если я под нее подложу дощечки, чтобы выровнять наклон балкона. Балкон наклонен в сторону улицы на 50мм. Получается что надо брус наискосок пилить? Чтобы с одной стороны он был 20 мм, а с другой 70 мм?

Или положить доски 20мм поперек бруса 50 мм уложенного в нижней части балкона и на 25мм доску уложенную в средней части балкона?