Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#400283

Первый раз в жизни собрал квартирный щиток. Когда изучал этот вопрос, очень не хватало фотографий, поэтому решил показать результат, может понадобится кому. И прошу профи высказаться, что сделал неправильно, что можно улучшить (переделывать конечно не буду, но другим пригодится, да и мне на будущее)

kosiva написал :
Первый раз в жизни собрал квартирный щиток. Когда изучал этот вопрос, очень не хватало фотографий, поэтому решил показать результат, может понадобится кому. И прошу профи высказаться, что сделал неправильно, что можно улучшить (переделывать конечно не буду, но другим пригодится, да и мне на будущее)

Хорошо, но размер можно было-бы уменьшить поставив после УЗО
автоматы 1Р и дополнить мощным варистором от помех.

kosiva написал :
что сделал неправильно

Провода уложены хорошо, но есть недостатки:

  • Автоматы Сименса соединены гребенчатыми шинками Шнейдера. Это не есть здорово. Общее замечание по стилю: сочетание Сименса, Шнейдера, АББ.
  • Не вижу заглушек на торцах гребенчатых шинок. Их отсутствие особенно опасно там, где две шинки встречаются.
  • Два коннектора нельзя ставить рядом. Может коротнуть фазу на нейтраль. А кроме этого шнейдеровские клеммы (коннекторы 14885) имеют ширину 21 мм. Это больше модуля, который равен 18 мм.

Юрка написал :
Автоматы Сименса соединены гребенчатыми шинками Шнейдера. Это не есть здорово

Стилистически или есть проблемы с механической совместимостью?

kosiva

Забавно, что входной автомат в квартире, но не опечатан.

Юрка написал :
шнейдеровские клеммы (коннекторы 14885)

А зачем они, если провод - моножила?
Вполне можно было бы подключить УЗО сверху-вниз - провода гнуть автор умеет.

ВТБ! написал :
Стилистически или есть проблемы с механической совместимостью?

Стилистически. Но есть вероятность нарваться и на проблемы. Все эти штуки испытываются с родными автоматами. Если что не так, то и Шнейдер снимет с себя ответственность, и Сименс.

ВТБ! написал :
А зачем они, если провод - моножила?

Они уже установлены автором щитка. И установлены неправильно. Остаётся либо их выбросить, либо переставить.

Юрка написал :
и Шнейдер снимет с себя ответственность, и Сименс

Понял. Для самосбора неактуально. Шнейдеровские дешевле.

Не вижу заглушек на торцах гребенчатых шинок. Их отсутствие особенно опасно там, где две шинки встречаются.

Может, временно просто разнести две шины по горизонтали? Хотя, у автора может не быть заглушки для свободных позиций на рейке - не ставить же вместо заглушки старые автоматы.

ВТБ! написал :
временно просто разнести две шины по горизонтали?

Вполне можно. Другой вариант - самому сделать заглушки из чего-нибудь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kosiva написал :
И прошу профи высказаться, что сделал неправильно, что можно улучшить (переделывать конечно не буду, но другим пригодится, да и мне на будущее)

Я бы разнес, как и предложил ВТБ!, аппараты по горизонтали: ввод - 2 УЗО, 3 автомата - 2 автомата. Так было бы легче ориентироваться при включениях-выключениях.
Сделано аккуратно и с душой - мне очень понравилось.
А вот шина РЕ установлена вверх ногами - чтобы отключить или подключить новый провод придется изначально откручивать всю шину. Сами это поймете только тогда, когда придется что-то монтировать или демонтировать уже на ходу, т.е. при запитанном щите.
Использование двухполюсных автоматов после УЗО очень разумно. Для эксплуатации очень полезно.
Клеммы действительно лишние - можно было бы прекрасно и без них обойтись.
И еще, у вас монтаж не очень обширный и потому для вас это не существенно, но лучше кабели все избавлять от оболочки сразу после ввода в щиток.

Щиток хороший получился, видно что делался старательно для себя любимого

Вполне приличное изделие, особенно учитывая что
это первый опыт подобного рода для автора, видно что руки
растут из нужного места и с головой в порядке.
Если бы так делали всевозможные "крутые" профи....
А по поводу несочетаемости сименса и шнайдера - бред полнейший.

pzotov написал :
по поводу несочетаемости сименса и шнайдера - бред полнейший

Это не бред, а вопрос исполнения гарантийных обязательств.
Для крупного производителя щитков это может быть актуально.

pzotov написал :
Если бы так делали всевозможные "крутые" профи....

Альпинисты - как яйца. Либо крутые, либо всмятку...

Спасибо за отзывы!

Юрка написал :
сочетание Сименса, Шнейдера, АББ

мне тоже не очень нравится, но к сожалению у нас в Екатеринбурге видимо не все так хорошо с выбором, как в Москве. Закупал комплектующие я в ТД Электроизделия ( у нас один из крупнейших кажется поставщиков в этой области), так вот например двухполюсная шинка у них была в наличии только Шнайдеровская, а двухполюсные автоматы только сименс..сначала хотел все Мульти9, но пришлось выбирать из того что есть. Узо на 10 мА и 25А вообще похоже только у шнайдера существует. А счетчики только АББ и русские. о заглушках для шинок в нашей глуши не слыхали - не везти же их на заказ -)

Юрка написал :
Не вижу заглушек на торцах гребенчатых шинок.

Юрка написал :
Другой вариант - самому сделать заглушки из чего-нибудь

Видимо на снимке плохо видно,раз никто не заметил, но я попытался сделать заглушки между шинками, из остатка изоляции шинки, поэтому они по цвету не отличаются.

Юрка написал :
Два коннектора нельзя ставить рядом. Может коротнуть фазу на нейтраль.

это принципиальное замечание? конструкция коннекторов не имеет токоведуших частей на соприкосающихся поверхностях, а длина жилы закрепленной коннектором если конечно по инструкции делать не позволит ей торчать из него. и ширина коннектора не равная модулю - чем это плохо?

avmal написал :
лучше кабели все избавлять от оболочки сразу после ввода в щиток

Спасибо, учту

avmal написал :
шина РЕ установлена вверх ногами

пока я её использовать не планирую, прикрутил чтоб не потерялась.. Когда прикручивал почемуто решил что так удобнее будет потом подключать РЕ, нужно получше узнать как это делается

avmal написал :
у вас монтаж не очень обширный и потому для вас это не существенно, но лучше кабели все избавлять от оболочки сразу после ввода в щиток

Если как у автора - сверху двухполюсники, снизу шина PE -так в оболочке даже компактнее и не перепутаешь. И целее.

kosiva написал :
пока я её использовать не планирую

Как раз защита от подключения получилась.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kosiva написал :
Когда прикручивал почемуто решил что так удобнее будет потом подключать РЕ

Так не то, что удобнее, а практически невозможно без откручивания шины подключить или отключить провод - отверстия для проводов должны быть сверху. А так, как заметил ВТБ!, получилась защита от самовольного подключения РЕ.

ВТБ! написал :
Если как у автора - сверху двухполюсники, снизу шина PE -так в оболочке даже компактнее

Добавь туда еще с десяток кабелей и не развернешься.

kosiva написал :
это принципиальное замечание? конструкция коннекторов не имеет токоведуших частей на соприкосающихся поверхностях, а длина жилы закрепленной коннектором если конечно по инструкции делать не позволит ей торчать из него. и ширина коннектора не равная модулю - чем это плохо?

Для быта это не существенно, если нет опасной близости открытых токоведущих частей, но при промышленной сборке существуют свои, порой даже неписаные правила.

kosiva написал :
в Екатеринбурге видимо не все так хорошо с выбором, как в Москве.

Я примерно так и подумал - ничего страшного. Не будешь же претензии Сименсу предъявлять.

kosiva написал :
у нас в Екатеринбурге видимо не все так хорошо с выбором, как в Москве.

С выбором плохо везде, если ставить условие "из наличия". ТД Электроизделия является официальным партнёром Шнейдера. Так что привезти со шнейдеровского склада в Москве он может всё что нужно.

kosiva написал :
о заглушках для шинок в нашей глуши не слыхали

Шнейдеровские шинки не продаются без заглушек. В комплекте они обязательно есть (2 или 4: зависит от типа комплекта). Вы покупали шинки в фирменной упаковке ?
Кроме этого, заглушки продаются и отдельно. Партнёры Шнейдера должны это знать.

kosiva написал :
конструкция коннекторов не имеет токоведуших частей на соприкосающихся поверхностях

Там получается зазор 4 мм. Такое допускается в строго определённых случаях. Если импульсное напряжение не больше... и т. д. Если исключать все "если", то нужен воздушный зазор порядка 14 мм.

kosiva написал :
ширина коннектора не равная модулю - чем это плохо?

Штырьки рядом стоящих коннекторов не могут попасть по центрам зажимов автоматов. И общее соображение: раз прибор шире модуля, то его не планировали применять на соседних модулях.

Юрка написал :
раз прибор шире модуля, то его не планировали применять на соседних модулях

Похоже, в данном случае специально сделали шире, чтобы ни случайно, ни умышленно нельзя было рядом поставить.
Но как оказалось, надо было делать ещё шире.

2Юрка теперь понятно, спасибо за то что доходчиво объяснили
PS шинку покупал без заглушек и без упаковки , с витрины (единственная была) - про заглушки спрашивал, хотя и не знал, должны ли они быть в комплекте. Видимо затерялись гдето в столах продавцов.

Юрка написал :
Там получается зазор 4 мм. Такое допускается в строго определённых случаях. Если импульсное напряжение не больше... и т. д. Если исключать все "если", то нужен воздушный зазор порядка 14 мм.

Стоит переделать?

kosiva написал :
Стоит переделать?

Да. Самое простое решение - снять коннекторы и подключить жёсткий провод напрямую под зуб гребёнки. Качество от этого не пострадает, так как сечение провода небольшое. Безопасность увеличится.