Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3445979

Добрый день!Всем,кто интересуется эмалированными мойками!На складе распродажного магазина при фабрике "Столплит" пока ещё есть простые белые эмалированные мойки производства фабрики "Emalya" из Польши))) размером 800х600 с левым расположением крыла!Отверствия под смеситель на мойке нет!Есть отверствие для слива.Перелива на мойке тоже нет.Надо фотосессию-вывезу в студию и отфотаю,может и с моделями))),мне не в лом.Стоимость мойки 200 рублей(пока).Думаю,потом их просто выбросят.Мне вообще повезло-нашёл без сколов и царапин.Сотрудником столплита не являюсь,никого не продвигаю,просто многие ищут и не могут найти,а там они просто лежат.Также там есть мойки из нержавейки.Мне они не понравились и чего за производитель и какие размеры,не подскажу.Стоят тоже как-то неприлично дёшево.

Наверное они такие "замечательные"...
Не собираюсь Вас переубеждать...

У меня есть предположение.....по той же причине почему пропали замечательные бюджетные покрышки отечественного производителя НИИШИП РАЛЛИ2000..

mrPutin
Вы не задавались вопросом, почему их не продают продавцы моек?

Нет погодите, у родителей именно стальная эмалированная мойка. :-)

mrPutin

Возможно современные эмали хуже чем раньше

Не хуже... просто эмаль наносилась на жесткую, неподъемную конструкцию чугуна.
Ладно, хотите поэксперементировать, попробуйте... Ваше право.
Удачи!

Возможно современные эмали хуже чем раньше, но у родителей мойка белая эмалированная выглядит очень хорошо, а ей уже 15 лет.

Цена вопроса - 700р, нам по дизайну и по цене (на данном этапе) как раз. Если совсем всё грустно будет поменяю на искуственный камень. Посмотрим. Всё отпишу в данной ветке или создам новую с фотами.

mrPutin

Нашёл контору у которой есть в продаже стальная эмалированная мойка производства вышеуказанного завода ! С крылом, именно справа как мне и необходимо. Забирать поеду на след. неделе. По факту покупки и установки отпишу )

Оно Вам надо...?
Эмалированные мойки менее надежны, потому как эмаль, через некоторое время стирается и скалывается от ударов.

Нашёл контору у которой есть в продаже стальная эмалированная мойка производства вышеуказанного завода ! С крылом, именно справа как мне и необходимо. Забирать поеду на след. неделе. По факту покупки и установки отпишу )

мдя.. спасибо )

Ну вот а сколько "слюней" было..

Ну, я ж не виновата что сайт Виз-Стали, которая купила ОАО "Верх-Исетский металлургический завод", который делает эмалированные мойки с крылом на оборудовании итальянской фирмы Монета умер.
Вы ж просили в Яндексе найти, вот Яндекс и нашел.

NatalyaSh
Что вот? Что на этой картинке можно разобрать?
Вот ссылка, которой нет...

moykilux написал :
Наберите в Яндексе - "эмалированная мойка с крылом" и покажите мне ее на картинке

Когда-то была тут:

mrPutin
Почему, посмотрите например, в ИКЕЕ...
Но Вы же утверждали об эмалированной с крылом.

Погодите, то есть стальных белых эмалированных моек (врезаемых в столешницу) сейчас вообще не найти?

mrPutin

ЗЫ Вот ведь к словам цепляются )))

Помогите найти то, не знаю что...
Вы меня извините... Но с таким подходом - ищите сами!
(Хотя я человек терпеливый...)

moykilux написал :

Вот как раз после того как не нашёл в яндексе, написал на форуме...и заметьте написал "желательно"

вот теперь получил ещё одно подтверждение что такую не найду, ну и фиг с ней, я же пишу "желательно"...

Есть, что по существу: "стальная эмалированная мойка"?

ЗЫ Вот ведь к словам цепляются )))

Цитирую Ваш вопрос:

Планирую на кухню поставить эмалированную стальную мойку, желательно с крылом справа.

Где Вы такую видели? Покажите.
Наберите в Яндексе - "эмалированная мойка с крылом" и покажите мне ее на картинке.
Вы пишите:

С керамической мойкой не путаю. А что такого странного я сказал? Почему Вы подумали что я что то путаю? Раньше было полно подобных моек, у родителей до сих пор стоит и отлично смотрится.

С крылом?!

moykilux написал :

С керамической мойкой не путаю. А что такого странного я сказал? Почему Вы подумали что я что то путаю? Раньше было полно подобных моек, у родителей до сих пор стоит и отлично смотрится.

И ответ на Ваш вопрос и дальнейшее описание ситуации (вводные данные).

Это был ответ на мой вопрос?
Или Вы сами с собой общаетесь?

с крылом - желательно. А так с удовольствием приобрету обычную эмалированную стальную (белую) мойку.

Нержавейка никак под дизайн кухни не подходит, ну ни как.
Из искуственного камня деньги есть только на Polygran F08 (белая)

Планирую... А Вы такую видели, с крылом?
Может Вы путаете с керамической мойкой?
Если узнаете сколько она стоит, то желание
отпадет...

Планирую на кухню поставить эмалированную стальную мойку, желательно с крылом справа.
Вообще реально найти? Посоветуйте, очень надо )

Для обклейки мойки можно использовать автомобильную шумку, благо выбор богатый.

Natalya написал :
Самыми практичными считаются стальные эмалированные

Cast iron — это чугун.

клаусс написал :
Плюс чугунная мойка накладная

Не обязательно. Есть и другие варианты.

Самодедкин написал :
я различаю лишь 3 вида керамики

  • обожженная глина (кирпич)
  • переплавленная глина (фарфор)
  • среднее (фаянс)
    ... к какой категории следует относить керамические мойки?

К фаянсу.

Liza написал :
У меня дома есть советская мойка чугунная эмалированная. Она мне очень нравится. Сейчас я хочу поменять себе кухню и оставить эту мойку с новой кухней, а подруга мне говорит, что эта мойка сейчас не смотрится и я себе испорчу внешний вид кухни. Выскажите мнение по этому поводу

Для того чтобы Вам ответить, требуется посмотреть на мойку. Нужна фотография этой эмалированной мойки.

считаю мойки из нержавейки лучше чугунных, гранитных, акриловых и керамических

2Nik77

что Вы - есть много вариантов недорого решения этой проблемы -

1)
если не устраивает кусок резины, наклеенный на дно мойки снизу - замените на более толстый и наклейте дополнительные куски по бокам (или купите герлен - замажьте им);
2) если это по-прежнему не помогло - можете полностью запенить мойку или
3) залить ее в бетон - делов на полчаса: врезал мойку в столешницу, перевернул столешницу кверх ногами, сделал бортики, обмотал чашу мойки проволкой и замазал бетоном или плиточным клеем; через сутки перевернул обратно;
4) жаль цемент, но остались куски дсп - просто сделайте под мойкой полку аккурат так, чтобы она на ней лежала (крепите полку с одной стороны подставки под мойку, кладете на нее поролон или резину, а потом поднимаете вторую часть полки наверх из всех сил - ставите временную опору и фмксируете вторую сторону полки) - жесткость увеличится существенным образом

по моему опыту мойки из толстой нержавейки - не 10мм, а 1.2мм мало шумят

Сдается мне,что любая керамическая,металлическая мойка намного практичнее и экологичнее моек из смеси клея и каменной крошки! Но как известно- реклама-двигатель торговли!

А потому, что продавцов тут много этих люкс(по цене)-моек.
Вот они и стараются.........

Интересно,почему любое обсуждение моек сопровождается открытой рекламой и восхвалением моек Blanco?Вроде ничего особенного в них и нет ,кроме неподъемной для многих цены.А качество-то средненькое-видел их продукт через 5 лет эксплуатации...

У меня дома есть советская мойка чугунная эмалированная. Она мне очень нравится. Сейчас я хочу поменять себе кухню и оставить эту мойку с новой кухней, а подруга мне говорит, что эта мойка сейчас не смотрится и я себе испорчу внешний вид кухни. Выскажите мнение по этому поводу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Похоже я не в тему. Ну да ладно сейчас тему поищу и перенесу. В принципе можно удалить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Moykilux:
TEKNO 480 - там что верхняя поверхность плоская только дренажные канавки под наклоном? - примерно об этом думал решая компромисс с пространством.
У меня тумба под мойку 45. слева столешница 60 см (ее размер не варьируется). на нее можно запустить крыло мойки. но 60 см более-менее приличного разделочного стола поделятся бестолково. справа рабочая столешница 80см (тут можно поделится с мойкой но жалко).
Поэтому сейчас вариант такой - круглая мойка наподобие "rondo pro". Но должна быть возможность утопить ее в столешницу заподлицо - в этом случае пространство используется моксимально. Можно прямоугольную со скругленными углами - мне кажется прямые углы того же TEKNO 480 - тольго дизайн в ущерб удобству. Вторая маленькая чаша - не пойму насколько уж она нужна.. любое деление жрет пространство.
Так вот в моем варианте вода стекающая с посуды рядом с мойкой там и останется пока ее не смахнешь в мойку. Вот если бы в столешнице были дренажные канавки как в Tecno 480..
Короче есть ли у Вас что нибудь наподобие TEkNO 480 (если у нее поверхность плоская)для монтажа заподлицо и под узкую тумбу. Смеситель в мойку или в столешницу. Гранит или нержавейка. Можно даже с двумя крыльями если плоская с дренажными канавками.
Кстати обычную накладную мойку типа rondo pro в столешницу какая проблема утопить?
Цвет..Черный, белый или сталь, другие варианты требуют согласования с расцветкой кухни - она пока не утверждена))
Спасибо.

2 moykilux Я, наверное, плохо смотрел; не увидел цен на мойки из VitroTek, про которые Вы написали. Дайте ссылочку, пожалуйста. Дизайн моек от ELLECI мне понравился, про потребительские свойства (на фоне упоминавшихся уже здесь моек от mtamebel.ru) Вы, надеюсь, тоже расскажете.
Спасибо!

А мне очень понравилась вот такая мойка
Наверное опять придется проект кухни переделывать теперь. )))
Только цвет хочу не желтый. Хотя желтый мне бы подошел, но думаю будет очень заметна грязь и будут проблемы с мытьем этой мойки.
Такая мойка у вас идет под заказ или нет? Где-то можно ее увидеть в реале, а не только на фото? Все-таки я привык перед покупкой посмотреть на вещь.

2FINN-UGR
Итальянские мойки ELLECI сравнительно недавно появились на нашем рынке.
Они достаточно высокого качества, если рассматривать их в материале GraniTek и MetalTek.
VitroTek - их новая эксклюзивная технология где в основе материала - гранулы стекла.
Производитель утверждает, что такая мойка еще более прочная чем гранитная, еще более устойчивая к кислотам, перепадам температур, и даже играет при определенном освещении и т.д.
На мой взгляд, особой ВИЗУАЛЬНОЙ разницы я не заметил между VitroTek и GraniTek (в основе - гранитная крошка). Может стоит присмотреться... Зато разница в цене - ЗАМЕТНАЯ!!!

TEKNO 480 идет под заказ... к сожалению не так быстро...
Судя по дизайну TEKNO 480 Вам нравятся прямые углы что-то в стиле хай-тек?

Обратите внимание на мойку Astracast GEO 1.0

К сожалению на сайте она пока не размещена, но имеется.

Преимущества Blanco перед этими моделями:

  • выбор различных по дизайну смесителей в цвет мойки (если Вы планируете брать смеситель в цвет);
  • бесперебойные поставки (практически всегда есть в наличии нужный цвет) а не ждать под заказ;
  • хорошие отзывы довольных покупателей

Ув. moykilux полистал ваши предложения, заинтерисовала мойка TEKNO 480, отличный дизайн, большой размер чаши - , понимаю...тем не менее не смогли бы вы подсказать как с качеством, и о производителе....или всё таки только Blanko, как образец качества
И почему, собственно, не указаны цены на TEKNO 480

2 Natalya
Никого не слушайте. Как пользователь последовательно эмалированной мойки, мойки из нержавейки и гранитной мойки Blanko, утверждаю однозначно и КАТЕГОРИЧНО: гранитная мойка - лучше и удобнее по всем параметрам. Эмаль - слишком хрупка, как бы ее не расхваливали (это просто стекло) и на ней сильно осаждаются всякие гадости типа известкового налета от жесткой воды. Мойка из нержавейки гремит и будет греметь, что бы Вы с ней не делали. То же будет и со стальной мойкой, уверяю Вас (если только толщина не станет как у чугуна ~ 10 мм). После всех вышеперечисленных гранитная мойка - это просто песня. В новую кухню хотел купить гранитную мойку с одной чашей и крылом Alveus или Reginox - они подешевле (~5 тыс). Но жена остановилась на Blanco песочноко цвета (~9 тыс), и теперь я совершенно об этом не жалею. Не знаю, какой гадостью надо поливать мойку, чтобы она окрасилась или не отмылась. У нас уже скоро три года, а мойка как новая. Не скажу про другие фирмы, может их гранит действительно дурит. Но Blanco и впрямь на высоте. Отвечаю за себя и свою вторую половину.
С уважением, Игорь.

2MARKA
Blanco Rondo Pro - замечательный выбор для круглой мойки!

moykilux! Мы Бланку хотели, там только круглая модель получается, по-моему, Blanca Pro, смеситель на мойке ( не в столешнице ). Спасибо за помощь!

pooh, MARKA
Может подойдет такая?

Смеситель крепится в углу. Мойка компактная.

moykilux! У нас получается по ширине не более 48 - 49 см. учитывая крылья, т.к. мойка у нас планируется с самого края...

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

moykilux написал :
Размещение смесителя на мойке со смещением от центра (например Blanco Axon, Axia, Axis и т.д.) обусловлено только наличием второй малой чаши с краю мойки

Спасибо за разъяснение! Но мне-то в них понравилось именно взаимное расположение чаши, крыла и смесителя. Вот такую же бы, но по цене "классики" ...

MARKA написал :
DALAGO - супер!!! Очень понравился!

+1

2MARKA

А у Вас какая база под мойку (ширина шкафа)?

moykilux! DALAGO - супер!!! Очень понравился! Жаль, по размерам не подходит!

2pooh

Более эргономичный вариант со смесителем на краю, не препятствующим перемещению посуды/продуктов от чаши к крылу

Я с Вами не согласен. Размещение смесителя на мойке со смещением от центра (например Blanco Axon, Axia, Axis и т.д.) обусловлено только наличием второй малой чаши с краю мойки.

Разместить смеситель в углу (исключая вышеперечисленные) можно только в одночашевой мойке без крыла, например Blanco DALAGO, на которой имеется 5 точек! для размещения смесителя и аксессуаров.

Самым главным недостатком такого размещения смесителя (в углу) - будут постоянные брызги воды на столешницу!
Поэтому считаю, что как с эргономической, так и с эстетической точки зрения такое размещение не целесообразным.

Если Вы боитесь что смеситель будет Вам мешать (хотя жалоб не слышал) - рассмотрите как вариант высокий смеситель. Я бы отдал предпочтение обычному смесителю... или смесителю с душем.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

2 moykilux:
Заметил, что у большинства "бюджетных" моек blanco отверстие для смесителя находится посередине, между крылом и чашей. Более эргономичный вариант со смесителем на краю, не препятствующим перемещению посуды/продуктов от чаши к крылу - у дорогущих Axia, Axon, Axis. Может я чего не доглядел и есть варианты по цене до 10 тыр?
То есть мне нужна мойка с крылом слева и отверстием под смеситель в правом углу, т.е. справа от чаши. Врезать смеситель в столешницу не желаю!

Не вдаваясь в спор...косвенно по теме и конкретно касаемо моек Blanco... спасибо moykilux за фото и подробности...так как присматриваюсь давно именно к продукции Blanco...ИМХО

Брейгель написал :
Товарищ никак не уймётся. Страшно далёк он от народа.

Человек не виноват в том что предлагает качественный товар по цене вполне приемлимой для цивилизованных стран...подумайте...вероятно виноват кто-то другой, в том что мы не можем позволить себе эту продукцию....

Загадка

Что находится под мойкой?

2Брейгель
Товарищ никак не уймётся.

Я просто товарищу ответил на вопрос И немного пожалел... А стоило ли?
Ну как мне ему объяснить, если он ее никогда не видел?
То с цементом сравнивает, то с пластмассой...

2Брейгель
Поздравляю с покупкой мойки МСУ 1-го сорта!!!
Правильно! Поддержали отечественного производителя Верх-Исетского металлургического завода г.Екатеринбург!

2Брейгель
Чаша, конечно, одна. И поверхность ровная только у первого сорта.

Не расстраивайтесь... можно еще купить такую же и поставить рядом.
Как на первой картинке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

moykilux написал :
В переводе с латинского, композит означает: составное, сложенное

Правильно, пятерка вам! Акриловая основа и гранитный наполнитель.
А может бетон на том же основании кварцем назовем? - ведь состоит-то он на 80 процентов из песка

moykilux написал :
доступной таблице жесткости

Про жескость?! Жесткость стальной пластины меньше чем у листа ДСП. Может про твердость надо говорить? Гвоздем, ножом и т.п. вашу "гранитную" так же легко поцарапать, как и нержавейку. Другое дело - керамика или хотя бы высокотемпературная эмаль (не путать с современным суррогатом под названием "акриловая эмаль").
Вообще-то девушка спрашивала про эмалированные мойки. И хватит впаривать свою пластмассу, пардон, композит. О свойствах этого материала тема уже поднималась в разделе про столешницы из искусственного камня.

Сходил по ссылоче, не поленился: > В сравнении с композитными материалами других производителей, Silgranit фирмы BLANCO обладает непревзойденным качеством обработки и исключительной цветостойкостью.

Правда напоминает сравнение Нашего стирального порошка с Обычным?

Товарищ никак не уймётся. Страшно далёк он от народа. Мне вот тоже нужна мойка белого цвета с гладкой блестящей поверхностью. ВСЕ остальные соображения не интересуют. Несколько лет назад у Регинокса, например, были эмалированные мойки - а сейчас можно найти только керамику, какой-нибудь Виллерой за сорок тысяч рублей. За такие деньги не надо (это можете понять, т.moykilux?) Пришлось купить на рынке изделие Верх-Исетского металлургического завода (г. Екатеринбург). Называется МСУ. Нормальный тонкий бортик - можно врезать в столешницу (понадобится силиконовый герметик). Чаша, конечно, одна. И поверхность ровная только у первого сорта.

продолжение:

  1. Жалко мойку...
  2. Материалы, материалы, материалы...
  3. Смесители Blanco отвечают всем требованиям по уровню шума... LGA (класс 1)
  4. Blanco серия Subline (подстольный монтаж)

2Dimitrij
Где Вы черпаете такие "глубокие" познания, поделитесь?


В переводе с латинского, композит означает: составное, сложенное...

  Композитный материал кухонных моек содержит в себе **гранитную крошку**, либо **песок (кварц)**, а некоторые производители даже используют **сферические гранулы стекла**, либо другие материалы, которые связаны в единую массу **специальной акриловой смолой**.  

У каждого производителя композитных кухонных моек - своя технология.
Для того чтобы удобнее было их классифицировать - все подобные мойки называют композитными.

Наиболее популярные из них - гранитные мойки.
(Примечание: Керамические мойки к данной категории не относятся - у них другая технология.)

Например, кухонные мойки BLANCO, изготовленые из материала Silgranit (запатентованная технология гранитных кухонных моек Blanco) на 80% состоят из самых твердых частиц гранита и высококачественной акриловой смолы, поэтому они достаточно прочные и чрезвычайно устойчивые к механическим повреждениям.

 Материал Silgranit **выдерживает нагрев до 280° C, устойчив к воздействию кислот и не выцветает**. Кроме того – гигиеничен, безопасен для пищевых продуктов, на нем не остается царапин. В сравнении с композитными материалами других производителей, Silgranit фирмы BLANCO обладает непревзойденным качеством обработки и исключительной цветостойкостью. 

Я уже об этом писал... но если Вы пропустили и хотите узнать больше, читайте здесь:


2Dimitrij
Это вообще-то дезинформация, так как косметическая долговечность у них (если без форсмажоров) на уровне, или даже ниже, нержавейки.

Dimitrij, качественные гранитные мойки от ведущих европейских производителей очень долговечны, устойчивы к царапинам, к перепадам температур, не выцветают даже под прямыми солнечными лучами, легки в уходе.

Как правило, ведущие производители дают на такие мойки гарантию 5, 7 и даже 10 лет.
На самом деле, при бережном отношении, такая мойка может прослужить и 25 лет и будет оставаться как новая!
(За это время Вы бы сменили ни одну дешевую кухонную мойку из нержавейки...).

Dimitrij, чтобы сравнить гранитную мойку с нержавейкой, согласно доступной таблице жесткости, вообразите себе шкалу от 1 до 10,
где за 1 будет принята наименьшая жесткость, а за 10 - максимальная (прочность алмаза).
Согласно этой таблицы жесткость кухонной мойки из:

  • нержавейки = 4;
  • гранитной мойки Blanco = 7 !

    Пояснения к фотографиям:

  1. Гранитная крошка и сферические гранулы стекла (в баночке) из которых изготавливают кухонные мойки.
  2. Гранитная крошка, та самая которая используется при изготовлении моек Blanco.
  3. Огонь, вода и медные трубы...
  4. Сейчас мы тебя отмоем...
  5. Так делать ненадо!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Ув. moykilux, а почему здесь композитные мойки гранитными называются?
Это вообще-то дезинформация, так как косметическая долговечность у них (если без форсмажоров) на уровне, или даже ниже, нержавейки.

Двухчашевая эмалированная мойка с возможностью установки дополнительных акссесуаров...

2Uluru

2Uluru
Кстати, дома у Вас лично какая мойка стоит?

Не поверите, но стоит обычная нержавейка...
После ремонта поставлю гранитную мойку.

moykilux написал :
У Blanco AXON два готовых отверстия

Так и я о том же. А если нужно одно и никакая заглушка не нужна?

В одном Вы правы, надо пожалеть читателей форума, и не продолжать более дискуссию на данную тему.

Ах, парАноя... Кстати, дома у Вас лично какая мойка стоит?

2Uluru
Мне кажется, что я ответил на все Ваши вопросы.
Дальнейшие сравнения уже будут напоминать парнойю...

2Uluru
я просто сомневаюсь в правдивости Ваших слов и в Вашей объективности

Вот те крест! (Шутка)
Я Вас прекрасно понимаю. Кроме того, если Вы пойдете по магазинам, каждый продавец будет
расхваливать свой товар, что он самый лучший!

Ваше право, верить мне или нет. Я же Вас не тяну за руку.

2Uluru
Минусы описали , а про плюсы Вы как-то умолчали, забыли или их нет, плюсов?

Плюсы (кроме цены) мне неизвестны, мы не продаем эти мойки... Выясните у IKEA

У керамических моек (у всех) есть свои общие минусы

Какие?! Единственный минус - это цена.

Персонально у Вашей бланко эксон два отверстия - что не совсем эстетично

У Blanco AXON два готовых отверстия под смеситель и клапан-автомат (который идет в комплекте с мойкой) + намеченное отфрезированное отверстие на тот случай, если придется установить дополнительный аксессуар (например дозатор для жидкого мыла). Снаружи этого отверстия нет.

moykilux написал :
Вы так и не увидели никакой разницы

Почему Вы думаете, что я не вижу разницы. Вы ошибаетесь. Вижу, не слепая, я просто сомневаюсь в правдивости Ваших слов и в Вашей объективности. Потому что:

moykilux написал :
Я описал объективные плюсы и минусы мойки Думше

Минусы описали , а про плюсы Вы как-то умолчали, забыли или их нет, плюсов? Совсем-совсем?

У керамических моек (у всех) есть свои общие минусы, у нержавеек - свои и т.д.
Персонально у Вашей бланко эксон два отверстия - что не совсем эстетично, плюс заоблачная цена, неоправданная ничем, если только оставить ее в наследство правнукам, боюсь что на их благодарность, в этом случае, рассчитывать не придется.

Думаю, что по описанной Вами ранее технологиии изготовления керамических моек (не из композитных материалов), дополнительное отверстие сделать невозможно, если только его не предусмотреть заранее. См свой рисунок. Следовательно люди, которым нужна керамическая мойка не высокой цены и без лишних дырок, смогут выбрать хороший продукт шведского качества, ну а те которые хотят иметь самоочищающийся пафосный экземпляр керамической мойки, конечно, обратятся к Вам.

moykilux написал :
Вы тут впариваете всем свои автомобили!!!

Позвольте, а это Вы про кого? Я не продаю шведские мойки, я вообще никакими мойками не торгую!!! В отличие от Вас.

moykilux написал :
Если Вы действительно хотите купить себе хорошую дорогую мойку, которая долго Вам прослужит,

Я уже написала ранее, что не хочу ту, что будет служить мне вечно, вернее вовсе не этими критериями я руководствуюсь при выборе мойки. Но это только мое мнение.

2Uluru
Зачем Вы так горячитесь? Если для Вас разница очевидна между Запорожцем и Мерседесом,
то странно, что здесь Вы так и не увидели никакой разницы. Я же тщательно все "разжевал" постом выше...

Вы спрашиваете:

В керамической мойке от Бланко можно сделать доп. отвестие или нет?

Я писал:

На керамических мойках Blanco имеется площадка, на которой уже
намечены отверстия для клапана-автомата или доп. аксессуаров.

Например:
керамическая мойка Blanco Axon 6S (см.фото)
в мойке уже выполнены отверстия под смеситель и клапан-автомат.
Подфрезировано также и отверстие под дополнительное оборудование (аксессуары).

Если речь идет об этой мойке Думше (см.фото), то где Вы там разместите доп.аксессуары,
если там имеется только площадка под смеситель? На рифленой поверхности?
Разве это не очевидно?

2Uluru
На мой взгляд честнее и полезнее для "разных читателей" было бы указывать Вам, как специалисту объективные плюсы и минусы тех моек, которыми интересуются читатели

Я описал объективные плюсы и минусы мойки Думше с керамическими мойками Blanco постом выше,
кроме того специально выделил их жирным шрифтом

2Uluru
которыми интересуются читатели, а не превращать форум в рекламу продукции излюбленных Вами брендов

Представьте, что я менеджер какого-нибудь автосалона, который продает автомобили Nissan, Toyota.
Вы приходите ко мне и спрашиваете технические возможности Лады Калины. Теоретически, (если я хороший менеджер), я могу Вам что-то рассказать и о Ладе... Но Вы опять настойчиво требуете Вам доказать - чем Toyota лучше Калины!!! Вы тут впариваете всем свои автомобили!!!

Извините меня за литературное отступление... может не совсем удачное.

У нас более 300 моделей кухонных моек, но мы не торгуем всеми подряд.
2Uluru
Если Вы действительно хотите купить себе хорошую дорогую мойку, которая долго Вам прослужит,
не горячитесь, почитайте форумы, статьи, походите по магазинам...

moykilux написал :
Uluru, пожалуйста, не придирайтесь буквально к словам... а то читатели бывают разные
и порой очень трудно объяснить очевидное - чем Запорожец отличается от Мерседеса...

Для обывателей разница между З. и М. видна визуально, для этого не надо быть специалистом автопрома. Вы же здесь позиционируете себя специалистом в области моек, но не имея опыта эксплуатации моек более низкого, по Вашему мнению, качества готовы ставить им в недостаток то, что свойственно вообще этому типу моек. Этим Вы вводите в заблуждение читателей.

Еще раз, для примера:
В керамической мойке от Бланко можно сделать доп. отвестие или нет?

Подозреваю, что нет. Так почему это недостаток номер 1 именно керамической мойки Думше?
На мой взгляд честнее и полезнее для "разных читателей" было бы указывать Вам, как специалисту объективные плюсы и минусы тех моек, которыми интересуются читатели, а не превращать форум в рекламу продукции излюбленных Вами брендов.

Нет, я, конечно, не спорю, Бланко - отличная фирма, но боится человек всего нового. Мне, например, тоже ее шершавость не внушает доверия: кажется, раз шершавая - то и пористая; значит, впитывает грязь . С другой стороны, если поразмыслить - так не стали бы они так популярны, если б таковыми качествами обладали, НО: например, как бы ни были популярны акриловые ванны, мне они даром не надо: видела я, как с ними мучаются несколько моих знакомых (при чем там не дешевый Китай куплен), и все равно ванна уже через год очень бережной эксплуатации все в сетке царапинок . Вот так и с этими мойками: отдашь за них минимум баксов 500, а потом - плачь...
К тому же, человек просил поделиться своими хорошими и плохими отзывами именно об эмалированных мойках, а вы ей так навязчиво про камень да про керамику.... Как в том анекдоте: мужик за прокладками для жены пришел, а ему джип впарили...

2Uluru
Да, не Боги горшки обжигают...
В своем посте выше я перечислил недостатки мойки Думше.

Где вы сможете сделать на ней дополнительное отверстие?
На рифленой плоскости, на бортике?
На керамических мойках Blanco имеется площадка, на которой уже
намечены отверстия для клапана-автомата или доп. аксессуаров.

Бортики мойки
Мойки Blanco, и других производителей имеют аккуратные, эстетичные
бортики, с которыми в комплекте идет специальный уплотнитель, чтобы не забивалась грязь
между столешницей и мойкой. Кроме того некоторые модели моек имеют возможность
установки мойки в один уровень со столешницей или даже установки под столешницу.

К мойке Думше необходимо докупать дополнительно отводную арматуру
Цитирую с сайта IKEA: "Можно дополнить выпуском/сифоном АТЛАНТ."
В мойках Blanco и других производителей (которые мы продаем) вся отводная арматура идет в комплекте.

Сомнительное качество...
По крайней мере на сайте IKEA ничего об этом не изложено.
Гранитные и керамические мойки Blanco проходят серьезные испытания на качество и надежность:


Керамические мойки Blanco имеют:

  • высокую ударопрочность;
  • устойчивость к царапинам в бытовых условиях;
  • устойчивость к кислотам и красителям;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • долговечны и не выцветают даже под прямыми солнечными лучами;
  • гигиеничны и безопасны для продуктов
    Кроме того:
    Все керамические мойки Blanco имеют грязеотталкивающее покрытие - PuraPlus.

сомнительный дизайн от Nike Karlsson который занимается дизайном шкафов, табуреток и столов...
А сами Вы разве не видите?

P.S.
Uluru, пожалуйста, не придирайтесь буквально к словам... а то читатели бывают разные
и порой очень трудно объяснить очевидное - чем Запорожец отличается от Мерседеса...

moykilux написал :
А чем она хороша?

  • нельзя сделать дополнительное отверстие в мойке для аксессуаоров;
  • бортики будут неэстетично выпирать над столешницей, где будет скапливаться грязь;
  • к этой мойке необходимо докупать дополнительно отводную арматуру;
  • сомнительное качество (к перепадам температур, прочности материала);
  • сомнительный дизайн от Nike Karlsson который занимается дизайном шкафов, табуреток и столов...

(про мойку Думше)

и еще
из Вашего раннего:
"Керамические мойки изготавливаются из каолина или обычной огнеупорной глины. Это наиболее дорогие мойки, так как технология изготовления таких моек достаточно сложна.
Но они еще более прочные чем гранитные, выдерживают высокие перепады температур, поверхность на ощупь более гладкая. (Не путайте с раковинами которые у нас стоят в ванной комнате).
Грязь не прилепает к поверхности, вода легко скатывается, легки в уборке."

Простите, но Вы себе противоречите. Или в только в Икеевскую Думше нельзя сделать доп.отверстие, у нее выпирающие бортики и т.д. А все керамические мойки других производителей, которые предлагали Вы, они что лишены этих недостатков?

2ЛисаАлиса

Ну чем плоха икеевская мойка?

А чем она хороша?

  • нельзя сделать дополнительное отверстие в мойке для аксессуаоров;
  • бортики будут неэстетично выпирать над столешницей, где будет скапливаться грязь;
  • к этой мойке необходимо докупать дополнительно отводную арматуру;
  • сомнительное качество (к перепадам температур, прочности материала);
  • сомнительный дизайн от Nike Karlsson который занимается дизайном шкафов, табуреток и столов...

Или мойки от ведущего производителя в мире, который уже более 80 лет специализируется в производстве кухонных моек из керамики, гранита, нержавейки, имеет во многих странах свои филиалы и представительства, имеет международные награды за дизайн, разрабатывает все более совершенные технологии, имеет высокую репутацию и большой ассортимент моек, смесителей и аксессуаров...

Одно дело - если девочке хочется такую... что тут поделаешь, но она сама просила:

посоветуйте/поругайте

как оказалось ей никакие советы не нужны... Спрашивается, зачем было писать?

Если нужна двухчашевая мойка, на ее месте я бы доплатил и взял например такую:

Ну чем плоха икеевская мойка?
Она не эмалированная, ("...Основные части: Огнеупорная глина, Цветная глазурь. Фронтальная обвязка: Сталь, Пигментированное порошковое покрытие на основе эпоксидной смолы"), но зато белая, и блестящая.
Естесственно, как и за всякой мойкой, ухаживать за ней тоже надо ("...инструкция по уходу: Протирать тканью, смоченной мягким моющим средством.Вытирать чистой сухой тканью.")
Ну так дело ж не в том, что девушка хочет мойку, которую можно б было не мыть вообще никогда, а просто лишенную некоторых недостатков других видов моек, которые, давайте будем честными до конца, у любого товара есть. О чем спор? Что вкуснее: халва или пряники? Ну, мы ж все понимаем: дело вкуса!
А то набросились на девчонку...

2Самодедкин
nevervhudo прав... я тоже не понимаю тех людей, которым лень следить за чистотой мойки...
Неужели так трудно после мытья посуды протереть влажной салфеткой следы от воды?
Впрочем есть кухонные мойки и для ленивых... (с грязе-отталкивающим покрытием, микродекором, керамические), но все-равно, не мешает их протереть салфеткой. (Извиняюсь за сравнение, но ведь унитаз же Вы смываете...). А почему на кухне мойку нельзя после мытья протереть?

Да о том же Белые рубашки очень маркие. Менять надо дважды в день (минимум). Не все готовы посвятить уходу за мойкой больше времен, чем тратят на это до покупки новой мойки. Практичности народ требует. И в этом смысле пласто-каменные впереди планеты всей. Зато нержа -- вещь. Разводы, налет -- преходящи, металл вечен и непокобелим

to Самодедкин:

Вы о чём? Чтобы рубашка была белой, её тоже стирать надо. У меня самого не суперкрутая мебель (изготовлена лично мной) и, тем более, мойка. Но она всегда чиста, ухожена и выглядит, как новая. А если у кого-то вода жёсткая идёт, так можно и фильтр поставить. Или опять "ломает"?

nevervhudo
Ну не все же носят белые рубашки и штанишки

Natalya написал :
Нержавейку не хочу - гремит (запенивать ломает) и остаются разводы от воды. Керамогранит - впитывает всякую гадость и трудно отмывается (чтобы было незаметно, нужно брать какую-нибудь темно-коричневую, а хочется светлых тонов). Короче говоря, нужна только эмалированная.

Во-первых, за мойкой, как и за другими вещами, надо ухаживать. Самоочищающихся моек ещё никто не придумал. Если Вас "ломает" даже запенить нержавейку (хотя это не требуется, достаточно толщины стали 0,6-0,8 мм), то вообще о чём может идти речь...

Тема почищена от невтемных сообщений модератором Roman.

2Самодедкин
Трудно сказать к какой Вашей классификации относить керамические мойки...
Например производитель моек Villeroy&Boch прямо пишет на своем сайте.
Цитирую:

  • Слип (жидкая керамическая масса) заполняет форму;
  • Не высохшую до конца форму обрабатывают вручную:
    проделывается отверстие для слива, отверстие для крана, отверстия для крепления;
  • После сушки раковина еще раз обрабатывается вручную;
  • Цветная глазурь также наносится вручную;
  • 20 часов при температуре 1200 *С в специальной печи;
  • Неглазурованный внутренний край шлифуется до идеального состояния.

Blanco ничего не пишет о технологии производства керамических моек...
При общении с немецким представителем моек Blanco, на вопрос почему так дорого стоят керамические мойки, он ответил, что это связано прежде всего со сложной технологией изготовления керамических моек. Например, когда мойка выходит из печи, при остывании она деформирует (изменяет) свои размеры. И естественно она бракуется. Поэтому бортики у керамических моек Blanco достаточно широкие по сравнению с гранитными.

От себя лично скажу, что если рукой провести по такой мойке - поверхность приятная и гладкая на ощупь. Материал очень устойчив к перепадам температур, не боится никаких бытовых кислот, мойка легка в уходе, не выгорает на свету, грязь не прилипает к стенкам, вода просто стекает капельками не задерживаясь на поверхности мойки. По ощущениям материала, она (Бланковская мойка) не похожа ни на фарфор, ни на фаянс...

Наоборот, весьма признателен.

Если не затруднит: я различаю лишь 3 вида керамики

  • обожженная глина (кирпич)
  • переплавленная глина (фарфор)
  • среднее (фаянс)
    Если эта классификация неверна, то как правильно? Если верна, то к какой категории следует относить керамические мойки?

2Самодедкин

То, что увидел, никак не выглядит гранитом -- скорее, каким-то пластиком с добавлением каменной крошки. Словом, явно не похоже, что эти мойки вырезаны из глыбы натурального гранита или хотя бы составлены из пластин натурального камня.
В то же время Вы резко против керамогранита. В чем разница между Вашим материалом и керамогранитом?

Очень часто люди путают мойки из керамики, керамогранита, гранита, кварца...
Постараюсь кратко внести ясность.
Гранитные мойки (они же: керамогранит, силгранит, фрагранит, керасил гранит и т.д.) изготавливаются не из цельного куска гранита, а из гранитной крошки и связующего элемента - акриловой смолы.
Как правило, в таких мойках примерное соотношение = 60-80% гранитной крошки и 20-40% акрила.
Считается, что наиболее лучшее соотношение у тех моек, где эта величина равна примерно 80/20.
Это придает мойке визуальное ощущение натурального гранита, большую прочность и устойчивость к перепадам температур. Если сделать процентное соотношение гранита еще большим, то она станет хрупкой так как будет недостаточно связующего элемента - акрила. А если сделать меньше, то мойка уже будет больше похожа не на гранит, а на пластик. При этом она потеряет устойчивость к перепадам температур ввиду большого содержания акрила.
При этом у каждого производителя своя запатентованная технология.
Поэтому гранитный материал у моек Franke называется фрагранит, у Blanco - силгранит, у Alveus - керасил гранит и т.д. Чтобы привлечь внимание покупателей к своей продукции, каждый производитель разрабатывает свои НоуХау. Например, Blanco (для некоторых дорогих моделей моек) добавляет в этот состав тефлон, который позволяет отталкивать грязь от мойки - такие мойки называют - с покрытием PuraDur. Итальянские производители моек Plados, совместно с американской компанией Microban, разработали материал сдерживающий рост грибка и бактерий, в состав которого входит вещество - триклозан. То самое, которое используется в зубной пасте, только в мойке оно не вымывается с годами, как пишет производитель.

У шоковских моек - серебро, и т.д.
Керамические мойки изготавливаются из каолина или обычной огнеупорной глины. Это наиболее дорогие мойки, так как технология изготовления таких моек достаточно сложна.
Но они еще более прочные чем гранитные, выдерживают высокие перепады температур, поверхность на ощупь более гладкая. (Не путайте с раковинами которые у нас стоят в ванной комнате).
Грязь не прилепает к поверхности, вода легко скатывается, легки в уборке.
Какие еще бывают мойки
Кварцевые. Многие продавцы их называют тоже гранитными мойками, но по сути дела они такими не являются. В основе этих моек не гранитная крошка, а обычный песок. Как правило процентное содержание таких моек равно как 60% кварца и 40% акрила. Визуально они больше похожи на пластик, достаточно прочные (но слабее чем гранитные) и выдерживают меньший перепад температур (чем гранитные). Спрашиваете, а зачем они тогда такие производят? Как правило такие мойки могут иметь самые разные однородные цвета - желтые, зеленые, красные и ВИЗУАЛЬНО похожи больше на пластик чем на гранит. На ощупь они более гладкие.
Другие разработки:
Итальянский производитель моек Elleci решил внедрить свое ноухау - в основе которых находятся гранулы стекла (VitroTek). Как утверждает производитель, они выдерживают большой перепад температур, такие же прочные как и гранитные, но играют (светятся, слегка просвечиваются - не знаю как правильно подобрать сравнение такому материалу). Единственный недостаток таких моек - высокая цена.

Похоже я Вас еще больше запутал... А хотелось объяснить короче.

Посмотрите на фото какие прекрасные бывают мойки из гранита и керамики.
Изображения blanco_trisona.jpg (58.1 Кбайт, 108 просмотров)
blanco_axon_6s.jpg (24.2 Кбайт, 84 просмотров)
blanco_metra_6s.jpg (15.7 Кбайт, 75 просмотров)

moykilux
Не подскажете по терминологии? То, что увидел, никак не выглядит гранитом -- скорее, каким-то пластиком с добавлением каменной крошки. Словом, явно не похоже, что эти мойки вырезаны из глыбы натурального гранита или хотя бы составлены из пластин натурального камня.
В то же время Вы резко против керамогранита. В чем разница между Вашим материалом и керамогранитом?
Спасибо.

Уважаемая Gulia, к чему такая язвительность по-поводу чугунной мойки. Не нравится вам такая мойка, вы нашли другое решение. Это же здорово. Никто вас не осуждает. Позвольте и другим иметь собственную точку зрения.
Можно было бы обсудить и крепление чугунной мойки, но вас, как я вижу сильнее волнуют тараканы. К сожалению, в данном вопросе ничем помочь вам не смогу. За последнии 25 лет проживания в одной квартире, я ни разу не встречал подобных насекомых. Поэтому и методов борьбы с ними не освоил.

2клаусс

Мойка эмалированная только при этом чугунная, самый лучший вариант

Новерное детство тяжелое с чугунными игрушками было... Вот и ностальгия.
У меня уже два года стоит на кухне бланковская мойка.... лучше и не мечтала.

А как Вы в ней аксессуары будете устанавливать если захочется?
А если задумаете измельчитель к ней поставить?

Бред какой-то... с чугунной мойкой!
А крепить к стене будете? На двух чугунных креплениях?
Или в столешнице чтобы по бортикам тараканы бегали?

Ужас! Даже представить себе страшно...

Special for клаусс

Группа по прайс-листу 3060 Мойки и аксессуары к ним Наименование изделия Мойка чугунная эмалированная с 2-мя чашами Регламентирующий документ ГОСТ 18297-96 Страна происхождения Россия Размеры (габариты) мм 600 х 800 х 204; размер 1чаши 415х330 глубина 1чаши 180 Назначение для мытья посуды, пищевых продуктов, слива неагрессивных жидкостей Материал (основной) Чугун, эмалирование Среда рабочая Вода, неагрессивные жидкости Температура рабочей среды (наибольшая) от 4 до 75 гр.С Комплект поставки -мойка; паспорт, объединенный с инструкцией по монтажу и эксплуатации Цвет Белый Присоединение К стене на кронштейнах или на подстолье...

Рада, если смогла быть полезной....

Uluru написал :
Почитайте пользовательскую инструкцию по эмалированной мойке, максимальная температура - 70-80 градусов.

Будьте добры, покажите такую инструкцию. Очень интересно на нее посмотреть.

Наталья, по поводу гранита могу поделиться опытом годичной эксплуатации российской мойки из полиграна (посмотреть можно на mtamebel.ru). У меня она "белого" цвета (это по классификации изготовителя, на самом деле - светлый беж, под мою столешницу - идеально). Выглядит она очень достойно, а цена - немногим выше нержавейки. За год эксплуатации - никаких пятен, все оттирается абразивной стороной обычной посудной губки. С нержавейкой я промучилась 10 лет, могу сравнивать. Теперь - не нарадуюсь! У нас очень жесткая вода, и нержавейка была вся в белых пятнах, ее приходилось постоянно вытирать насухо. Правда, для Москвы это неактуально, поэтому решать Вам, но мой опыт - однозначно ЗА гранит.

клаусс
да, от Вас просто так не отпишешься, какой Вы, однако, въедливый.

Хорошо, давайте рассуждать логически. В клиниках, в кухнях, в хим. лабораториях, какие стоят мойки? Из нержавейки. Почему? Потому что наиболее практичны, во многих смыслах. Я не говорю про долговечность.
Почитайте пользовательскую инструкцию по эмалированной мойке, максимальная температура - 70-80 градусов. Это означает, что при перепадах температур холодная вода - кипяток, на эмали могут образоваться трещины, что может привести в дальнейшем к значительным повреждениям покрытия.

Для кухни, мне кажется, что сейчас появляется все больше и больше новых материалов, что рассуждать о долговечности, ну не знаю. Проще взять и выкинуть через три-пять лет любую мойку, которая морально устареет или просто НАДОЕЛА, и поменять столешницу на новую, чем рассуждать о вечности и мечтать в каком замечательном "неубиваемом" виде эти предметы достанутся Вашим правнукам в наследство

Для ванной, я бы поставила себе ванну из нержавейки, в этом Вы правы, для моего хобби - это самый оптимальный вариант. Замучилась оттирать чугунную ванну от следов лап. Сама бы мылась в душевой кабине. Так как мой ремонт в самом разгаре, я рассматриваю такой вариант, где только ванночку из нержавейки взять, вот в чем вопрос!

клаусс написал :
Да она вообще ничего не впитывает.

Пока новая....

Хотя старые чугунные мойки служат и по 30...40 лет...
Но конечно сколы - от них не спасешься....

Uluru написал :
но использовать абразив, кислотные очистители НЕЛЬЗЯ. Потому что стирается верхнее эмалевое покрытие, поверхность становится пористой и уже и чай и кофе и все остальное впитываются на ура, очищаются только при помощи сильнодействующих средств и только пока свежие. Очень капризная поверхность. С нержавейкой, которая боится только царапин, не сравнить.

Вопрос, а зачем использовать абразив или кислотные очистители? Что за садистские наклонности? Эмаль великолепно и притом очень легко отмывается простым хозяйственным мылом. Да она вообще ничего не впитывает. Конечно, если вы прибираетесь в кухне раз в году, да еще при помощи активных кислот, то тогда стоит задуматься о замене мойки лет через 10-15. А потом, вы себе и ванну из нержавейки поставили? Или она у вас в более щадящем режиме эксплуатируется? Уверен, что по-круче. Где логика?

Roman,
инет - великая штука. Главное поставить цель, а там все найдется. Спасибо за ссылки, любопытно было посмотреть, что за зверь такой в современном исполнении. Цена - убила. Отечественная доступная по цене, но даже на маленькой фотке видны дефекты поверхности на краях, ну никак такую украшением современной кухни не назовешь. Импортые симпатичные, но мое мнение: неоправданно дорого. Икеевская - просто подарок в таком случае..

Статьи приведенные выше были написаны лет 8 назад. Скидку на прошедшее время нужно делать обязательно. И я бы не сказал что они рекламные...

А насчет практической эксплуатации. Ну да. В одной научной лаборатории, которую я до сих пор посещаю, эмалированная мойка стоит. Давно стоит, более 30 лет (а может 40). Наверное, если бы за ней хорошо ухаживали, была бы очень белой, но не суть - главное стоит и нормально. С другой стороны, я дома использую керамогранитную мойку Shock темного цвета уже более 5 лет и очень доволен - впитывания гадостей не замечено, легко моется "Фери" (раз в месяц обычно так делаем), не громыхает.

Ну а ссылка по rembler дает по словам мойка чугунная эмалированная несколько совковых вариантов: . Вроде их производство в г. Слуцке Минской обл. (Беларусь)

На счет зарубежных производителей их продукции на российском рынке - полный нуль информации. Впрочем, если зайдете в yahoo! и неберете cast iron sink, то получите немало импортных ссылок, например:

Natalya
- это то, что Вы ищите, наверное. Красивые, однако. Как их купить только я не знаю.

...более неприхотливой поверхности придумать еще не смогли. Практически неубиваема. Во всяком случае, обычно такие мойки меняются не по старости и ветхости, а просто потому что надоели.
клаусс

Вот уж не соглашусь. Убиваемость понятие ооочень растяжимое. Долбить молотком никто и не собирается, но использовать абразив, кислотные очистители НЕЛЬЗЯ. Потому что стирается верхнее эмалевое покрытие, поверхность становится пористой и уже и чай и кофе и все остальное впитываются на ура, очищаются только при помощи сильнодействующих средств и только пока свежие. Очень капризная поверхность. С нержавейкой, которая боится только царапин, не сравнить.
Если эмаль на металле - плита, например, то мы ее молотком не долбили, ну уронили пару раз крышку от кастрюль, откололи эмаль, лучше бы вмятина на нержавейке, отколовшуюся эмаль - только закрасить. Гранит или искусственный гранит, не знаю не использовала, но нержавека сто очков вперед даст любому покрытию. Если уж так не понравилась, взял и заменил - не сложно и по карману не сильно ударит.

Ну, не стоит столь категорично осуждать эмалированные мойки. Насчет сколов и прочей ерунды, надо очень сильно постараться чтобы отколоть кусок эмали на мойке. Я в свое время молотком не преуспел вэтом. По крайней мере гранитная точно ракололась бы раньше, а нержавейка изменила свою геометрию безвозвратно. А про боязнь цветного и тд. по-моему вы с чем-то другим путаете. более неприхотливой поверхности придумать еще не смогли. Практически неубиваема. Во всяком случае, обычно такие мойки меняются не по старости и ветхости, а просто потому что надоели.
Один из немногих минусов в данной мойке, это ее дизайн. Тут действительно разнообразия нет, литье требует своей специфики. И, конечно, вес. Одна такая мойка весит не менее 40 кг. Еще из недостатков- цвет. Я видел только белые. Наверное можно найти и другие цвета, но мне кажется не очень много. В эксплуатации же лучше ничего не придумать.