Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#400679

если, 50/50 металл-стены сверлить приходится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Перфоратор со сменными патронами успешно заменяет дрель.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не или, а И! Цена вопроса-то за простенькую дрель +1тыр вдобавок к перфу. Или я не понял вопрос?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Mals Согласен с аппонентом!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to GEO-Tr Для начала два вопроса. 1. Из какого материала стены? Если бетон, однозначно нужен перфоратор, если кирпич, можно обойтись ударной дрелью. 2. Какой объем работ по стенам? Если речь о серьезном ремонте, даже при кирпичных стенах надо перфоратор. Если время от времени повесить полочку и т.п., то см. вопрос 1.

2GEO-Tr Что такое "ударная доель"?
Ну, а серъезно, присоединяюсь к Хвосту.

Про бетон спросили, а про металл забыли.
Тоже подробности нужны...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2ВТБ! какой металл сверлить?не думаю что титан или вольфрам.

Просто какая-то эпидемия юношеского максимализма. Зачем в домашнем хозяйстве перфоратор? За полтора десятка лет всего пару раз попался в квартирах бетон, который ударной дрелью ну никак, блин, не победить. Почаще точить свёрла - и всё нормально. А чтобы дома сверлить - просто купите новое. Среди дрелей лучше та, у которой скорость меньше. AEG SBE 630R Super Torque - идеальная вещь (950 об/мин). Из дешёвых - РИТМ 600ЭРУ (1900 об/мин). И даже если делать капитальный ремонт самому - лично я предпочёл бы хорошую дрель и простенький перфоратор. И никогда - эти извращения со съёмными патронами. Потому что дрелью работают, наверное, в десятки раз больше, чем перфоратором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Просто какая-то эпидемия юношеского максимализма. Зачем в домашнем хозяйстве перфоратор?

А как быть тем, у кого дрель лишь царапает стену?

Брейгель написал :
Почаще точить свёрла - и всё нормально.

Практика показывает бесперспективность этого занятия.

Брейгель написал :
Среди дрелей лучше та, у которой скорость меньше.

Смотря для каких задач.

Брейгель написал :
И даже если делать капитальный ремонт самому - лично я предпочёл бы хорошую дрель и простенький перфоратор. И никогда - эти извращения со съёмными патронами.

Это не извращения. Другое дело, что за все это хотят денег.

Брейгель написал :
Потому что дрелью работают, наверное, в десятки раз больше, чем перфоратором.

Опять таки зависит от задач. При отделке помещения сверлильные работы носят больше эпизодический характер.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Брейгель написал :
За полтора десятка лет всего пару раз попался в квартирах бетон, который ударной дрелью ну никак, блин, не победить.

переехал я жить к одной девушке по молодости.из инструментов с собой минимум(лобзик,ударная дрель-шуруповерт и набор ручного инструмента).говорит она мне-милый,повесь мне полочку вот тут....короче 30 минут издевательства над дрелью(сверлом Хавера) и поперся я за Макитой 2450 домой к родителям за 12 км.

Лет 10-11 назад жил я в 22 этажном панельном доме, там вообще дрелью можно было просверлить только дверную коробку, больше для нее там дел не было. Дрель хорошая была АЕГ ударная, правда очень древняя годов 80-х (найду фотки выложу), она кстати и сейчас здравствует, но пришлось мне тогда купить 2400, это единственное тогда приемлимое по цене было решение.

2Брейгель Я очень часто бываю у Вас в Туле. Высотных домов там мало, в основном кирпичные и панельные пятиэтажки. Хотя есть и новые районы. Вы просто ,правда, не попадали на хороший бетон. Наверное если бы жили среди такого поменяли бы свое мнение.
А на счет сменного патрона, так это смотря на каком перфе он стоит. На моем PPH30X2E он превращает перф в двухскоростную дрель с очень хорошим крутящим моментом плюс еще и защитная муфта есть, а на второй скорости и деревяшки хорошо сверлит. Где Вы видели дешевле хороший перф + двухскоростную дрель отдельно, да еще и с муфтой защитной ?

Зачем постоянно ворочать перфоратор, когда с большинством работ справится куда более лёгкая дрель? Всё-таки она более нужная (т.е. универсальная) вещь. Будете спорить? Как-то забылось, что инструмент нужен для домашнего хозяйства, где все работы эпизодические: и сверление, и закручивание, и размешивание, и точилку поставить(ножики заточить). Надо объяснять, почему с этой точки зрения 1000 оборотов лучше, чем 3000? Всё-таки двухскоростная дрель намного тяжелее. А у кого она только царапает стену - тому да, не повезло. Могу посоветовать в дополнение к ней перфоратор ИНТЕРСКОЛ П-20 (он же БАЙКАЛ 113). Недорогие - меньше 2000 руб.

А хорошо бы смотрелись сменные патроны на Маките 1830...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
А хорошо бы смотрелись сменные патроны на Маките 1830...

Не говорите! И 3000-ку он тоже не помешал бы. Отстает Макита, остает.

Брейгель написал :
Как-то забылось, что инструмент нужен для домашнего хозяйства, где все работы эпизодические: и сверление, и закручивание, и размешивание, и точилку поставить(ножики заточить).

Аккумуляторный шурик позволяет решить эту проблему.

in my humble opinion

Брейгель написал :
Как-то забылось, что инструмент нужен для домашнего хозяйства

Это уж точно, если вспомнить, что автор темы указал конкретно 50/50 металл-стены сверлить приходится И думаю, что стены не деревянные. А что бы оценить перф со сменным патроном, нужно им поработать.

На день рождения мне задарили перфоратор Хитачи DH24PC3. Прикупил я к нему сменный патрон, поробовал сверлить - годится и, думаю, а не забрать и мне свою ударую дрель на работу? Дома мне и перфа хватит. Ан нет... Не прошло и месяца, как я забрал ее домой. Сверлить перфом - занятие не из приятных. Дура здоровенная и не всегда ею впишешься в нужный промежуток. Поэтому присоединяюсь к предыдущим авторам - нужны оба девайса. Был бы дома перфоратор, работа для него всегда найдется, а дрель вещь исключительно полезная. И обороты высокие, и вес, и, при необходимости, можно в качестве шуруповерта использовать. Плюс, если нужно заверлить в кирпичной стенке отверстие под миниатюрный шуруп, буром 5 мм, для этой цели ударная дрель лучше. У перфа дури выше крыши и бур сходу норовит провалиться до самого основания))), что не всегда удобно.

У меня в квартире кирпич красный пустотелый. Ударная дрель его только лижет. В хозяйстве ни перфа ни дрели небыло, приходилосб побираться. Вчера скинулись с отцом и он поехал за перфоратором, привез HITACHI DH24PC3 800W с ударом 3.2Дж Made in Japan, хотя я хотел что-то полегче но тоже перф. Сам аппарат небольшой но нелегкий 2.4кг. В инструкции к нему указано что в зависимости от сменного патрона можно сверлить и керам. плитку и шурупы загонять, в общем универсал. Поэтому думаю что перф нужен обязательно, но я наверное бы взял самый легкий на рынке BOSCH GBH 2-18 RE (1.8кг) Синий Professional или Makita HR1830 (1.7кг), но это легкие двухрежимки, штробу как Хитачиком ими не сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Бывают исключения, конечно, но чаще всего кирпич сверлится даже без удара, хотя и довольно медленно. Ну а с ударом идет как в масло.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Брейгель сверлить железо гвоздиком пробовали? Вот так примерно ударной дрелью сверлить у нас панельные дома, а кирпичных почти нету. Бетон у меня в сантехкабине я незнаю из чего, но перф "Байкал" частенько заедает, чувствуется что слабоват.
А чтоб пробить пол под трубу мне пришлось одалживать у знакомых монтажников кондиционеров макиту 5001, чемоданчик такой, метр на пол-метра, потому как байкала убивать на таком жалко, да и соседей тоже.
Да, можно засунуть патрон в дуло моего "байкала", и сверлить конечно будет, только если мелочь какую то уж очень криво выходит и неудобно ужасно.
Китайская дрелька с рынка 400-700р стоит, для дома в принципе вполне сойдет, если конечно не любителю изготовления мебели или еще чего, для редких работ более чем.

стены у нас кирпичные, штукатурка на кирпиче - 2-4 см. Вот это и сверлить буду + в кафеле дырки нужны, чтобы полочки, крючки и т.п. вешать везде.
Касательно металла: ну уголки, пластины, скобы всякие 2-5 мм. толщиной (сталь, алюминий)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Подозреваю, что штукатурку можно сверлить отверткой
Кроме шуток, когда дома делал дырку под новую розетку, в перегородке, придавал форму отверткой, даже молоток не понадобился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AB-Man написал :
BOSCH GBH 2-18 RE (1.8кг) Синий Professional

Не стоит. Хоть и синий, а внутренности от бытового РВН-2000. Макита 1830 лучше, причем лучше конструктивно.

in my humble opinion

AB-Man написал :
Сам аппарат небольшой но нелегкий 2.4кг

Разбаловался народ...не легкий.....вот у меня 4.2кг вот это нелегкий. Как дрелькой не поработать, только двумя руками. А если заготовку придержать, то ....струбцины нужны.

2GEO-Tr Берите дрель, желательно 2х скоростную.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
когда с большинством работ справится куда более лёгкая дрель?

У кого как. У меня и у родителей (и у жены) такой бетон, что дрель ничего не может... Так что, перфоратор спас гиганта мысли...
Тоже считаю, что нужно простой перфоратор (однорежимный) и нормальная дрель с реверсом (она недорога.)

Мужики,в прошлом году видел удивительную картину. У нас на работе узбеки делали капремонт. Нужно было срубать гектар плитки (советской! 10х10), от которой зубило отлетает с искрами. Приперли пожеванный перфоратор P.I.T, который можно купить на сдачу от покупки набора сверел Дребо и принялись за дело. Пару раз приносили перф ко мне, так как там вилка китайского стандарту и регулярно пропадал контакт с переходником. В общем, все, что можно было срубить - срубили этим перфоратором. Снесли качественную штукатурку, плитку, проделали километр глубоких штробов, дырья под трубы и пр.. Через пять месяцев они закончили ремонт, а перфоратору хоть бы хны))). Так что... После виденнного мною я не стал бы утверждать, что дорогое есть хорошее. На стоимость одного моего Хитачи можно купить для дома полный набор инструмента P.I.T и еще на обмывон останется.))))

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Можно посмотреть перф Бош GBH 18-RE или Макитку 1830 ,по размеру и весу и та и та модель как обычная ударная,просверлите все.....Да и цена не кусается, обе модели стоят в районе 4.000 руб +- 300 рублей, а на Бош плюс ко всему 3 года гарантии....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я покупал Макиту 1830 на рынке с открытой гарантией за 3200 руб. (в магазине 3700-3800). Бош 18 еще дешевле - можно было купить в магазине за 2800. Оба китайской сборки.

in my humble opinion

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Тока у Боша идет немецкая сборка....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Фарцовщик 2-18 - Made in China. Вернее, P.R.C.

in my humble opinion