Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#420390

n-p-n написал :
В соответствии с химической терминологией, ускорители называют катализаторами. А замедлители - ингибиторами.

Согласен. Не подумал

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
И ускорители.

В соответствии с химической терминологией, ускорители называют катализаторами. А замедлители - ингибиторами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Да на западе вибраторы уже на аках, у нас я такого еще не встречал.

Неужели? Еще лет 10 назад видел аккумуляторную Макиту. Другое дело, что подобные девайсы далеко не везде продаются и довольно дорого стоят. Тем более на стройплощадках, в основном, используются мощные сетевые модели.

Samuraj написал :
Ингибиторы это ведь замедлители процессов.

И ускорители.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DW написал :
Портландцемент набирает прочность за 30 дней (обычно его используют) после может только коррозировать.

Я согласен с ДОКА, цемент набирает прочность всю жизнь, а за первые 30 дней - около 75% конечной прочности.

Kvost написал :
Ингибиторами балуетесь?

Прошу прощения, но я не понял вопроса.
Ингибиторы это ведь замедлители процессов.
А я писал о скоросхватывающемся ...
Вобщем я не понял, если можете поясните мысль?

DW написал :
Портландцемент набирает прочность за 30 дней

Расчетную прочность,с течением времени становится еще прочнее.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

n-p-n написал :
Судя по всему, старый крепчает... Это тоже может играть роль в Вашем случае.

Портландцемент набирает прочность за 30 дней (обычно его используют) после может только коррозировать. Да на западе уже на аках, у нас я такого еще не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Может быть и наоборот. Хороший бетон и сверлится хорошо

Ух хорошо! Максовые перфы на таких объектах мрут как мухи

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samuraj написал :
Ничего не знаю про "вибро-пресс", но тут бетон льют всегда с использованием Rьttelflasche (эммм... если дословно "трясущаяся бутылка") Гибкий шланг с металическим оконечником, он и вибрирует. Эту приспособу тягают по бетону, суют в углы опалубки, чтоб бетон оседал, уплотнялся и растекался по всем уголкам.

Да. Виброуплотнитель (не знаю как правильно называется)

Samuraj написал :
Ну мой тоже "почти" но всё же есть это дело

Скажем так, тактильно и "на глаз" биения незаметны вообще. Хотя на прецезионный станок он конечно не тянет

Samuraj написал :
Ну такого не довелось видеть, но бетон скоросхватывающийся как раз и применялся.

Ингибиторами балуетесь?

Samuraj написал :
Ну такого не довелось видеть, но бетон скоросхватывающийся как раз и применялся. На следующий день опалубку уже снимали (кстати опалубка многоразовая со специальными крепежами, алюминиевые рамы и что то вроде многослойной фанеры на плоскостях (но от воды почему то не вздувающейся) и перед применением её опрыскивают каким то маслом чтоб после разбора её легче отмыть)

Все примерно так-же.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Samuraj написал :
(кстати опалубка многоразовая со специальными крепежами, алюминиевые рамы и что то вроде многослойной фанеры на плоскостях (но от воды почему то не вздувающейся)

у нас такую 1 раз используют. Но у нас и розничная цена кв. метра уже за $5000 переваливает...
Не вздувается, потому что фанера - с пропиткой.
Нет, все эти скоросхватывающиеся - всё же «неважная замена овсу»...
Правильная сушка бетона «на улице» минимум - 2 недели. Это я знаю. Подробнее - не скажу.
Это всё я к чему?
Не стоит «в лоб» сравнивать панели и монолит и не стоит ожидать, что хороший бетон окажется сверхтрудным в бурении. Может быть и наоборот. Хороший бетон и сверлится хорошо

n-p-n написал :
Например, бордюрный камень, отлитый виброспособом, может стать камнем преткновения

Ничего не знаю про "вибро-пресс", но тут бетон льют всегда с использованием Rьttelflasche (эммм... если дословно "трясущаяся бутылка") Гибкий шланг с металическим оконечником, он и вибрирует. Эту приспособу тягают по бетону, суют в углы опалубки, чтоб бетон оседал, уплотнялся и растекался по всем уголкам.

Kvost написал :
Это цена со сменным сверлильным патроном (каким?) или без?

Нет, сменный патрон был куплен там же отдельно (в комплекте не шёл). Цена вроде 100 или 150 марок была.

Kvost написал :
Странно. Мой практически вообще не бьет.

Ну мой тоже "почти" но всё же есть это дело . А мне хотелось как в аптеке )) Но пришлось перехотеть

Kvost написал :
Опалубка с подогревом (чтобы ускорить процесс),

Ну такого не довелось видеть, но бетон скоросхватывающийся как раз и применялся. На следующий день опалубку уже снимали (кстати опалубка многоразовая со специальными крепежами, алюминиевые рамы и что то вроде многослойной фанеры на плоскостях (но от воды почему то не вздувающейся) и перед применением её опрыскивают каким то маслом чтоб после разбора её легче отмыть)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost уже поинтересовался. Спасибо за информацию
Кстати, помню картину, как зимой прогревали отмостку возле одной стройки. Воткнули арматурины в сырой бетон и на 3 фазы. Феерично

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samuraj написал :
Да в техцентре, если правильно помню 1400 дойч марок (тогда марки ещё были)

Т.е. примерно 700 долларов. У нас он стоил в районе 900. Это цена со сменным сверлильным патроном (каким?) или без?

Samuraj написал :
Если использовать тонкое сверло то видим эффект эксцентрика.

Странно. Мой практически вообще не бьет.

n-p-n написал :
у нас теперь такого не бывает.

Бывает.

n-p-n написал :
А точно бывает? С трудом представляю, чем можно «в чистом поле превзойти» вибропресс бетонного завода с последующим изотермическим прогревом...

Поинтересуйтесь технологией. Опалубка с подогревом (чтобы ускорить процесс), обязательное виброуплотнение, высокомарочный бетон - все как положено.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2ВТБ! ну да. Как вино... А потом обращается в уксус

n-p-n написал :
Интересно, как влияет возраст на бетон

Первые лет двести крепчает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Бывает такой монолит, что попасть при бурении в камень как за счастье

у нас теперь такого не бывает.
А точно бывает? С трудом представляю, чем можно «в чистом поле превзойти» вибропресс бетонного завода с последующим изотермическим прогревом...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Samuraj а почему Вы решили, что я хочу поспорить?
Вы прекрасно сами проиллюстрировали мою мысль.
Обобщая я могу бы сказать, что не всегда лучший бетон сверлить труднее. Часто, даже наоборот.
На самом деле я только указал на некорректность сравнения панели и монолита.
Например, бордюрный камень, отлитый виброспособом, может стать камнем преткновения

В своём малом опыте видел только очень крепкие панели. Интересно, как влияет возраст на бетон. Судя по всему, старый крепчает... Это тоже может играть роль в Вашем случае.

P.S. На стыке стеновой панели и перекрытия никогда не бывает бетона. Там самый голимый алебастр, обычно. Очень «приятно» крепить плинтусы. Ударил перфом и дыра с кулак...

Kvost написал :
Да уж. А сколько стоил в Германии ТЕ-15С? Брали в Хилти - центре?

Да в техцентре, если правильно помню 1400 дойч марок (тогда марки ещё были)
Кстати ещё вспомнил про один минус кроме цены.
Если использовать тонкое сверло то видим эффект эксцентрика.
Я даже назад в центр возил перфоратор.
Там притащили ешё два или три таких же. У них этот эффект был видим ещё сильнее.
Как заяснили продавцы-консультанты что этот прибор не для таких прецизионных работ и вряд ли удастся подобрать лучшую модель.
Оставил перфоратор который в первый раз дали

Solovushka написал :
Насчет страны- да нет вот она висит во всеобщем обозрении см картинку

Соловушка, я в курсе где висит надпись , я ведь написал что видимо кто то из администрации поправил мой профайл, добавив помимо города, страну нахождения. Вобщем то это мелочь, не важно, но я полагал, что имею право сам решать какую информацию о себе афишировать.

n-p-n написал :
Я не специалист по бетону, но качество бетона в панелях «на голову выше», чем заливаемого.

Ну вот вы сами пишите, что не специалист в бетоне. Что же вас заставляет вступать в спор по теме в которой вы не компетентны? Дух противоречия?
Впрочем я тоже не специалист, и написал своё сугубо личное, субьективное мнение. (но вступать с кем то в спор насчёт бетона я бы не стал ) Почему я написал, что качество бетона лучше. Потому что при сверлении панелей девятиэтажки можно было: либо легко просверлить дыру попав в жилу песка и цемента, либо упереться в здоровую булыжину и замучится сверля её. А тот бетон что я сверлил в Германии он достаточно однороден, фракции камня равновелики и равномерно распределены, это было видно и по срезу бетона (в процессе строительных работ были выпилины в бетоне две дыры, получившиеся в результате этого столбики бетона можно было посмотреть.) Плюс иногда знаете ли кусок панели мог легко выкрашиватся, уж не знаю с чем это связано, либо с плохим качеством цемента либо просто плохо перемешанный раствор. (к примеру в нашу квартиру пробралась крыса, проскребла в углу туалета дыру, то ли в панели, то ли в плите перекрытия, приходила из унитаза воду пить... пока я не сдал сессию, отловил сантехника, взял ключи от подвала и забетонировал дыру)
Ну разве можно такой бетон называть качественным?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Не говоря уже о кремнях, которые в иных наших панелях встречаются...

Бывает такой монолит, что попасть при бурении в камень как за счастье

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Я не специалист по бетону, но качество бетона в панелях «на голову выше», чем заливаемого.

Я тоже. Тем не менее, все зависит от марки и соблюдения заводом техпроцесса приготовления - мне встречались и "трухлявые" панели, и монолит, от которого при забуривании искры отскакивают, а ударная дрель лишь царапает.

Samuraj написал :
Я же упомянул, что просто очень хотел такую модель, можете не верить но даже приснилось что я купил этот инструмент. Проснулся, поехал и купил

Да уж. А сколько стоил в Германии ТЕ-15С? Брали в Хилти - центре?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Samuraj написал :
Просто как я упомянул в предыдущем своём посте про сверление дырок в стене панельной девятиэтажки, мне довелось по приезду в Германию, работая на стройке, сверлить по периметру 30 х 6 метров помещения дырки для вбивания арматуры, которая должна была связывать заливаемый бетонный пол с бетонным фундаментом (он же был и стеной)

Я не специалист по бетону, но качество бетона в панелях «на голову выше», чем заливаемого. Пусть и в Германии. Не говоря уже о кремнях, которые в иных наших панелях встречаются...

На прошлой неделе увидел твёрдосплавные сверла IRWIN для безударного сверления бетона. Отличие от ударных - острая заточка передней кромки. На удивление даже обычным шуриком такое сверло (6 мм) взяло бетонную отмостку гаража "на ура". Хотя, как и предупреждал представитель фирмы, остроты сверла хватило всего на несколько дырок...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Samuraj спасибо за рассказ!
Насчет страны- да нет вот она висит во всеобщем обозрении см картинку

Solovushka написал :
2Samuraj г. Элльванген, Германия
Эх куда нам с нашими доходами до покупки Хилти для работ в типа полочку повесить ...

Не иронизируйте Я же упомянул, что просто очень хотел такую модель, можете не верить но даже приснилось что я купил этот инструмент. Проснулся, поехал и купил (я купил это инструмент неоправданно дорого, как игрушку) А так нормальные люди для "полочку повесить" покупают инструмент за 20 евро ну или одалживают на работе или у друзей.
Просто как я упомянул в предыдущем своём посте про сверление дырок в стене панельной девятиэтажки, мне довелось по приезду в Германию, работая на стройке, сверлить по периметру 30 х 6 метров помещения дырки для вбивания арматуры, которая должна была связывать заливаемый бетонный пол с бетонным фундаментом (он же был и стеной) И когда я сделал дырок 50, 10 сантиметровым сверлом , глубиной сантиметров 10-15, при том можно сказать одной рукой, да в более качественный бетон, да ещё не замечая арматуры фундамента, я зауважал перфораторы Hilti. Правда в самом начале вышел небольшой казус, когда мне дали инструмент, я стал обращатся с ним как с ударной дрелью, то есть очень сильно давил на него при сверлении. Сверление шло тяжеловато , пока один из рабочих не увидел это дело и сказал чтоб я не давил так сильно (прибор не мог так сказать "размахнутся" и работал у меня почти как простая дрель) и действительно как ослабил хватку сверло в бетон пошло как по маслу.

Solovushka написал :
2Samuraj Очень любопытно -а сами немцы что покупают для домашних работ? Будьте любезны расскажите. Вообще про это дело в Дойчланде ежели не трудно.

Совершенно не трудно. Так же как в России, с поправкой на более хорошую зарплату. У кого лежат руки к работе, тот покупает хороший инструмент, остальные либо одалживают (или на работе, или у друзей, или на фирмах которые сдают в аренду приборы) либо нанимают кого то кто сделает работу за них, либо берут дешёвый инструмент и как уж получится делают что там надо было сделать.

А теперь у меня вопрос, как это в моём профайле появилось указание страны? Я же указывал только город? Если я правильно понимаю это мог узнать только тот, у кого есть доступ в админскую панель, по моему IP. Или я ошибаюсь?

Kvost написал :
Правда, недавно мигом был отправлен на "скамейку запасных" копеечной на его фоне Макитой HR1830 - эта мелочь нравится мне гораздо больше

Кстати эта Макита чем не вариант для трэдстартера?

imho Перфоратор как дрель, выглядит лучше чем ударная дрель как перфоратор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
А вот на Макитке 1830 она очень даже к месту.

Появится - избавлюсь от своей.

Брейгель написал :
Кажется, у АЕГ такая штука гораздо лучше выглядит.

Да. Жаль, что ударились в супертяжелый вес.

in my humble opinion

Извращения со съёмными патронами обсуждались в контексте выбора между дрелью и перфоратором класса "чтобы дома было". И лично мне эта фишка нафиг не нужна. А вот на Макитке 1830 она очень даже к месту. Но не родной макитовский съёмный патрон (или Метабовский, или Хитачевский). Зачем увеличивать длину инструмента на 4 см? Кажется, у АЕГ такая штука гораздо лучше выглядит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Эх куда нам с нашими доходами до покупки Хилти для работ в типа полочку повесить ...

Мой после основных работ эксплуатировался именно в таком режиме А тут увидел эту Макиту и просто не смог пройти мимо.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samuraj написал :
Почему вы так настроены против съёмных патронов?
Какие в этом минусы?
На мой взгляд очень удобно.

Удобно. Минусов особо никаких (у меня более мелкий Hilti - ТЕ-6С), кроме цены. Патроны такие-же. Правда, недавно мигом был отправлен на "скамейку запасных" копеечной на его фоне Макитой HR1830 - эта мелочь нравится мне гораздо больше

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Samuraj Очень любопытно -а сами немцы что покупают для домашних работ? Будьте любезны расскажите. Вообще про это дело в Дойчланде ежели не трудно.