Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#401433

Ударной дрелью не работал, не знаю как она и что. Но когда стоял перед такой же дилемой, тоже хотел брать себе ударную дрель. Типа универсал. Так получилось, что не взял. И очень тому рад. Практика показывает, что ничего универсального не бывает. Ударная дрель, по моему мнению, рассчитана на какие-то мелкие разовые работы, типа для навески полок или картин. Но если намечается мало-мальски серьезный ремонт (а он рано или поздно нагрянет 8-)))) по дому с долговременным использованием инструмента, то уж лучше взять заранее хорошую дрель и хороший перф.

Теперь у меня комплекте дрель Bosсh GBM 10-2 RE и перф Bosch GBH 2-26 DFR. Сейчас я железно уверен, что по хозяйству своей дрелью я могу сверлить все что мне надо, да еще и шурупы закручивать, а перф меня выручит в любой ситуации, к тому же одним движением руки он превращается в мощную дрель.

Так что мое мнение - в хозяйстве должны быть хорошая дрель и хороший перф.
Что еще немаловажно - от хорошего инструмента получаешь и удовольствие от работы, и производительность труда увеличивается, и как следствие, результат работы получается лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Емельян написал :
Так что мое мнение - в хозяйстве должны быть хорошая дрель и хороший перф.

В хозяйстве много чего не помешает.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Емельян написал :
Практика показывает, что ничего универсального не бывает.

Протестую. УШМ с регулятором оборотов мне вполне заменяет наждак, благо точить сверлышки и пр. мелочи, бОльших запросов нет. Можно купить конечно китайский наждак за 1000р. но жаль денег и надежность его под очень большим сомнением.
Насадкой за 30р с рынка воткнутой в дрельку макита с синим абразивом изредка правлю победитовые буры.

Емельян написал :
Ударная дрель, по моему мнению, рассчитана на какие-то мелкие разовые работы, типа для навески полок или картин.

это если дом из кирпича или гипсокартона, ковыряться в бетонных панельных домах трещоткой сильно на любителя, на одних только сверлах разориться можно, бур для перфа живет куда дольше, и будет бурить даже если вусмерть тупой самый прочный бетон, не так быстро как острый но - будет.

Емельян написал :
Что еще немаловажно - от хорошего инструмента получаешь и удовольствие от работы,

..а за удовольствие надо платить. Посему дрель + перф если стены бетонные дома нужны всяко, одобрям.

n-p-n написал :
Тоже считаю, что нужно простой перфоратор (однорежимный) и нормальная дрель с реверсом (она недорога.)

Емельян написал :
Так что мое мнение - в хозяйстве должны быть хорошая дрель и хороший перф.

Хозяйство автора темы состоит из кирпича, нахрен ему перф.

n-p-n написал :
Он ещё и хрупкий, зараза. Норовит расколоться от удара. Требует хорошего (острого) бура.

....скорее хорошего сверла. Ударной дрелью отверстия в кирпиче получаются куда более аккуратные и соразмерны анкерам. А если кирпич полый, то перф или выбьет перегородки во внутрь или расколет их.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

GEO-Tr написал :
в домашнем хоз-ве- перфоратор или ударную доель оптимальней иметь?

оптимально - иметь перф и обычную 3000 об дрель, остальные варианты от недостаточности бюджета и будут ущербными в разной степени. это как иметь молотки 200 и 1000 грамм обоими можно забивать гвозди , но не с одинаковым комфортом разного размера и в разные материалы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

builder написал :
А если кирпич полый, то перф или выбьет перегородки во внутрь или расколет их.

Я это и имел в виду, говоря про кирпич. Неточно выразился. Просто у меня кирпич встречался только по работе. В картирах не попадался.

Хотя Kvost уже давно уличил BOSCH GBH 2-18 в китайском "неарийстве", я, как человек, у которого есть не только представления об этом перфораторе, но и сам перфоратор, могу посоветовать для дома именно такую лёгкую модель. Очень мобильный и аккуратный в работе инструмент, к тому же, относительно недорогой. Работает, не покладая рук, уже полгода на анкерных (гипсокартоновых) работах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sstetsen написал :
Хотя Kvost уже давно уличил BOSCH GBH 2-18 в китайском "неарийстве", я, как человек, у которого есть не только представления об этом перфораторе, но и сам перфоратор, могу посоветовать для дома именно такую лёгкую модель.

Да потянет. Я уж собирался его брать, но тут Макита своим появлением все карты спутала

in my humble opinion

Фарцовщик написал :
перф Бош GBH 18-RE или Макитку 1830

посмотрел в и-нете. Макита жрет мощности на 100 ватт меньше, это существенно?
А еще у обоих обороты в районе 1500 - этого хватит для сверления кирпича и металла (а то тут говорят про 3000, как нормальные)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GEO-Tr написал :
Макита жрет мощности на 100 ватт меньше, это существенно?

Не сказал бы. Крутящий момент вполне достаточный.

GEO-Tr написал :
А еще у обоих обороты в районе 1500 - этого хватит для сверления кирпича и металла

Хватит. Только с переходником точность хромает. Был бы сменный патрон - цены бы им не было.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Был бы сменный патрон - цены бы им не было.

была бы.причем весьма серьезная

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
была бы.причем весьма серьезная

Я бы за это точно доплатил. Думаю, что такая модификация рано или поздно появится - будет отличный девайс.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost я разве спорю?я хотел сказать что в случае с макитай 1830 это даст увеличение цены порядка 25-30 процентов.

а что вы называете сменным патроном? А какой тогда у Бош GBH 18-RE или Макиты 1830 ?

GEO-Tr написал :
А какой тогда у Бош GBH 18-RE или Макиты 1830 ?

SDS+

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
в случае с макитай 1830 это даст увеличение цены порядка 25-30 процентов.

Ну и что. Зато удобно, особенно учитывая ее размеры и вес. Тем более, дополнительный патрон со спецпереходником тоже стоят каких-то денег.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost да я же сказал,что не спорю!и полностью согласен!сам бы взял!вы сказали что цены б ей небыло,вот с этим я и не согласился.будет цена!!!:-)

GEO-Tr Стены кирпичные - а перекрытия и балки железобетонные.
Перфоратор не помешает.

Чем меньше энергия удара, тем аккуратнее будут отверстия в кирпиче.
1.2 джоуля, к примеру.

2ВТБ! а дрелью ударной я бетон вообще не возьму? Или в дрерь бур не вставляется?
А если не буду я бетон бурить, возьму у кого-нибудь перфоратор.... то в этом случае ударная дрель будет оптимальней для сверления кирпича и металла?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для дрелей есть специальные сверла по камню. Бетон, если он не суперпрочный, дрель возьмет, но гораздо медленнее перфоратора. Для разовых отверстий до 5-6, ну, 8 мм дрель использовать можно. Для больших диаметров или большого объема работ уже только перфоратор.

Сегодня решил просверлить в ДСП дырдочку, вставил под это дело в перфоратор патрон, зажал сверло, но забыл переключить на ежим сверления. Удар и...патрон разлетелся на части. Где теперь искать часть патрона с венчиком? А вот с ударной дрелью этого бы не случилось(((((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Брейгель написал :
Просто какая-то эпидемия юношеского максимализма. Зачем в домашнем хозяйстве перфоратор?

Вот также думает и мой сосед - и заимствует перфоратор каждый раз у меня

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Nicкodim полностью с Вами согласен.а из игрушечного пистолета застрелиться нельзя,что тоже благо.

Фиг знает, может надо патрон, какой-то особенный? Но Хитача лупит знатно и просто вышибает венчик. Но, тем не менее, жалко. Патрон еще новый был. А если бы не поленился сходить в кладовку за дрелью, все было бы в ажуре.

vak Зря иронизируешь. Мне сорок пять годков и я на дрелях с шуруповертами не экономлю. Просто вот так вот получилсоь. Как щас принято говорить - человеческий фактор)))))). Одно теперь знаю - без великой нужды перфоратором не сверлить. (Кстати, и неудобно очень. Громоздкая бандура)

GEO-Tr написал :
Или в дрерь бур не вставляется?

Зажать-то можно - но смысла ни малейшего. Я и кирпич/шлакоблоки лёгким перфоратором бурю.

А сталь... Для разовых неточных работ можно и перфоратором обойтись.
У ударного механизма дрели ресурс ограниченный, да и на точности сверления наличие ударного механизма сказывается скорее отрицательно.

Гибриды актуальны, если разъездная работа;
дома удобнее специализированный инструмент.

ВТБ! написал :
Для разовых неточных работ можно и перфоратором обойтись.

сюда наверное не попадает сверление отверстия 3-5 мм в тонкой стали/алюминии, т.е. дрелью наверняка аккуратней получится?

GEO-Tr Для этого лёгкая безударная дрель удобнее всего. Или потяжелее на стойке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GEO-Tr написал :
сюда наверное не попадает сверление отверстия 3-5 мм в тонкой стали/алюминии, т.е. дрелью наверняка аккуратней получится?

Все зависит от рук. Другое дело, что переходник с SDS+ патрона в этом узле имеет приличный люфт, что и является первоочередной причиной поломки сверл и неточной работы.

ВТБ! написал :
Для этого лёгкая безударная дрель удобнее всего. Или потяжелее на стойке.

Конечно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В кирпичном доме перф нужен только для штробления, выбивания ниш и прочих "тяжелых" работ, т.к. сверлить кирпич с ударом не рекомендуют из-за растрескивания кирпича вокруг отверстия и сниженния прочности и надежности будущего крепления. А в пустотелом кирпиче у перфа дури хватит просто попереломать все внутренние переборки... и вместо отверстия получится дыра.
Кафель я успешно сверлил безударной дрелью сверлами с пластинами из ВК-8 (заточка сверла "безударная", т.е. передний угол равен нулю). Хотя 10 отверстий это еще не опыт.
IMHO в Вашем случае, GEO-Tr, ударной дрели будет вполне достаточно. Сверлить металл, дерево и всё прочее, кроме стен, ею значительно удобней (не столь громоздка). Единственный плюс перфов при сверлении отверстий большого диаметра в металле – это наличие предохранительной муфты, меня несколько раз выручала. Но есть и порядочные ударные дрели с муфтами – оптимальный вариант.
Правда, ударный механизм дрели имеет ограниченный ресурс (100…200 отверстий), но для домашней работы типа вешания полок этого хватит с головой.

п.с. В годы буйной юности долбил отверстия под дюбели в коридоре (панельная 9-этажка) в бетонной стене обычной дрелью и шлямбурами из метчиков... работка, блин, год за десять Потом пришлось колупать ту же стену ударной дрелью (Stern Austria ) - значительно веселее, даже прошел ее насквозь (ок. 180 мм) диаметром 8 мм примерно за полчаса – раз в год можно и помучаться, ну а после приобретения перфа "Фиолент" П2-850-РЭ сверлил им - так вот это уже и не работа, а развлечение одно.

2Nicкodim У меня в комплекте к П2-850-РЭ был переходник, который короче стандартного хвостовика СДС+, и удар по переходнику в принципе не возможен, даже если не переключиться в режим сверления, все равно ударник перфа не достанет до переходника, просто поршень влетит в уловитель. Кроме того, под фиксирующий шарик в переходнике выполнена не длинная канавка, а короткая овальная лунка и осевой люфт переходника в зажиме СДС+ составляет около 1 мм.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

одназначно две еденицы для.

Кесарю - кесарвво, слесарю - слесарево. да и гвозди забивать не у всех получается, как ни странно хоть дай им самый правильный молоток.

ИМХО - ударная дрель, это, как бы сказать, что-то среднее между водкой и водой. И не напиться и жажду не уталить по нормаьному. Промежуточный вариант в промежность

Итог:
Правильный брэнд, соответствующие денги - да будет вам уверенность и счасте. Или, как альтернатива, поиск правильных людей которые это имеют и этим зарабатывают.