Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#404924

Kamikaze написал :
Правда, ударный механизм дрели имеет ограниченный ресурс (100…200 отверстий),

Побольше.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost потом это уже просто не дрель,а пародия.никакой патрон,да и осевые биения меньше от такой работы не уменьшаться.удар тоже будет ослаблен сильно.

Kamikaze написал :
У меня в комплекте к П2-850-РЭ был переходник, который короче стандартного хвостовика СДС+, и удар по переходнику в принципе не возможен, даже если не переключиться в режим сверления, все равно ударник перфа не достанет до переходника, просто поршень влетит в уловитель. Кроме того, под фиксирующий шарик в переходнике выполнена не длинная канавка, а короткая овальная лунка и осевой люфт переходника в зажиме СДС+ составляет около 1 мм.

По описанию хорошая штука, правда никогда не видел такой. Странно что те брэндовые переходники что я видел, просто тупо повторяют хвостовик бура. Кстати я бы сделал просто круглую лунку, да и диметр хвостовика в плюсе.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

А как уважаемой общественности вариант - иметь не дрель+перф, а аккумуляторный шурик+перф? Немного дороже, а вот на счёт удобства пока сам затрудняюсь ответить.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
переходник с SDS+ патрона в этом узле имеет приличный люфт, что и является первоочередной причиной поломки сверл и неточной работы.

Точно. Кроме того перф вообще недешевый инструмент, и напрягать его еще и сверлежом а тем более заворачиванием шурупов просто жалко.
У меня есть переходник, и само собой бьет, использую очень редко, дома тяжелые сверлильные работы вообще редкость, это работа большой коронкой по дереву и сверление толстого металла большими диаметрами сверел.

T72 написал :
Немного дороже, а вот на счёт удобства пока сам затрудняюсь ответить.

см. почем аккумуляторы для брендовых шуруповертов, тех что многоскоростные и заодно пригодны для сверления, не передумали?
Тогда добавлю - шуруповерт тяжелее чем небольшая дрель в среднем.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Nicкodim написал :
Сегодня решил просверлить в ДСП дырдочку, вставил под это дело в перфоратор патрон, зажал сверло, но забыл переключить на ежим сверления. Удар и...патрон разлетелся на части.(((((

У вашего патрона явно проблемы с качеством Rohm ключевой держит подобное издевательство легко как то навернулся 12 бур по бетону пришлось кирпич сверлить обычным по металлу с ударом через переходник патрону хоть бы хны ( не рекоменудется но работает)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
потом это уже просто не дрель,а пародия.никакой патрон,да и осевые биения меньше от такой работы не уменьшаться.удар тоже будет ослаблен сильно.

С патроном проблем точно не возникнет (я юзал ключевой Якобс), радиальные биения тоже не так быстро проявились, а вот насчет трещетки согласен - умирает быстро.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот этот "куцый" переходник (в пазах и лунках черная смазка).
Круглую лунку видно не стали делать, боясь "промазать" с ее положением.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kamikaze написал :
сверлить кирпич с ударом не рекомендуют из-за растрескивания кирпича вокруг отверстия и сниженния прочности и надежности будущего крепления.

не соглашусь - если кирпич растрескивается от ударного сверления - то это не перф виноват а гнилой кирпич. силикатный сколько ни сверлил - не трескается, красный - в зависимости от качества . разумеется для кирпича не нужно жать на гашетку перфа до упора , берутся минимальные обороты с которыми устраивает скорость сверления, если кирпич слабый - обычно беру бур на 1 мм меньше чем нужно для бетона ( 5 мм для дюбеля 6мм етк) очень удобны перфы с плавным стартом и с ступенью повышенных оборотов ( напр АЕГ PN3000 ) для крпича с полостями - сверлить на минимальных оборотах и все будет в шоколаде )) в любом случае боротся с излишней энергией удара перфа проще чем страдать от его недостатка в уд дрели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

T72 написал :
А как уважаемой общественности вариант - иметь не дрель+перф, а аккумуляторный шурик+перф?

Нормально. Так и живем

and361 написал :
Точно. Кроме того перф вообще недешевый инструмент, и напрягать его еще и сверлежом а тем более заворачиванием шурупов просто жалко.

Да ничего с ним не будет.

and361 написал :
см. почем аккумуляторы для брендовых шуруповертов, тех что многоскоростные и заодно пригодны для сверления, не передумали?

Смотря у кого. АЕГшные самые дешевые - иногда в разы (12В 2Ач стоит 1300 руб - аналог для Макиты или ДеВольт- под 3000 руб).

and361 написал :
Тогда добавлю - шуруповерт тяжелее чем небольшая дрель в среднем.

Зато удобнее в разы. На дрель (правда у меня кондовая отечественная МЭС-450) даже смотреть не хочется.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kamikaze написал :
Круглую лунку видно не стали делать, боясь "промазать" с ее положением.

Да ладно. Клепают на автоматических линиях.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2johnlc Вот потому и приходится брать бур меньшего диаметра, что кирпич под перфом крошится безобразно

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
На дрель (правда у меня кондовая отечественная МЭС-450) даже смотреть не хочется

а кажись Вы утверждали что дрелка эта мегарулезная весчь?

Nicкodim написал :
Сегодня решил просверлить в ДСП дырдочку, вставил под это дело в перфоратор патрон, зажал сверло, но забыл переключить на ежим сверления. Удар и...патрон разлетелся на части. Где теперь искать часть патрона с венчиком? А вот с ударной дрелью этого бы не случилось(

Надо было брать модельку PM со сменным патроном.

Kamikaze Кстати, а это мысль! Надо походить по сельпо на предмет покупки патрона с коротким хвостовиком. Покупать еще один подобный - выкинуть деньги на ветер. Спасибо, что натолкнул на конструктивную мысль!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
а кажись Вы утверждали что дрелка эта мегарулезная весчь?

Да, и от своих слов не отказываюсь - для серийного сверления металла самое оно: живучая, с отличной перегрузочной способностью. Но таких работ пока не предвидится, а возникающие задачи легко покрывает БЕСТ 12Х

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost а можно попросить ее фото?любопытно взглянуть.

ладно, если уговорили иметь отдельно дрель и перфоратор, то тгода брать дрель без удара?
И с каким патроном: самозажимным или с ключем?

зачем вам дрель с ударом, если собираетесь приобрести нормольный перф с возможностью отключения вращения (для штробовки к примеру незаменимая весч, уже и забыл как зубило правильно держать). А из патронов мне почему-то привлекает обычный с ключом.

2GEO-Tr И шуруповерт. Вещь в хозяйстве просто - незаменимая! У меня он уже два года, а я до сих пор себя благодарю, что решился выкинуть на него деньгу.

GEO-Tr Для лёгкой безударной дрели пожалуй можно обойтись БЗП.
Если что не так, то и поменять недолго.

А перфоратором сверлить/рассверливать отверстия большого диаметра, где дрелька уже не тянет.

И шуруповерт. Вещь в хозяйстве просто - незаменимая!

и еще угловую отрезную машинку Д150, и еще...но это уже оффтопик

2Сэм89 А что делать? Все мы с этого начинали! Вначале хотелось чтобы было дешево и сердито, но поимев опыт работы, копили денюшку и покупали все остальное. Вот и GEO-Tr купит перфоратор, поколупает им дырья в ДСП или пластике с алюминием, плюнет на все предубеждения и купит себе удобную универсальную дрельку. Потом повертит ей шурупчики и, привыкнув, снова навострится в торговый дом. Без вариантов! Как говорится у шахматистов - можно лишь отсрочить, но отменить...нельзя! Все познается в сравнении с более хорошим и никак иначе))))

да Nicкodim, так оно и было.
Но я присматривался к другим и потратил в свое время денежку осознанно, о чем до сих пор не Жалею. А мою любимую угловую машинку бош-Д150 (модвли уже не помню четко) убил какой-то горе электрик (обрыв в шнуре был) в то время как я отдал ее на время в правильные руки. Так мне казалось.

Долб-б тот електрик

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Nicкodim написал :
Вот и GEO-Tr купит перфоратор, поколупает им дырья в ДСП или пластике с алюминием, плюнет на все предубеждения и купит себе удобную универсальную дрельку. Потом повертит ей шурупчики и, привыкнув, снова навострится в торговый дом.

Это точно.но не ко всем применимо.у меня знакомый убил на бетоне 2 дрели,но на мои советы купить перф отвечает-на... не надо,дрель сойдет.он электронщик и на новый год я ему задарил Бош IXO,так он терь в электронике своей ей ковыряеться но саморезы крутит ручной отверткой.на вопрос зачем,когда есть и акк отвертка и дрель неплохая(макита 1620) ответ-мне так удобнее.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Сэм89 дык зачем инструменты каму то давать?не давать дешевле.и отношения со знакомыми хорошие остануться и инструмент цел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
а можно попросить ее фото?любопытно взглянуть.

Кого? МЭС 450? Внешне, т.с. видавшая виды. Пойдет?
Ловите. Давно не пользовался, но выглядит сносно - видимо, почистил перед хранением.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost а что за патрон стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GEO-Tr написал :
И с каким патроном: самозажимным или с ключем?

Конечно с самозажимным! (не путать с быстрозажимным)

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
а что за патрон стоит?

Патрон наш отечественный (на торце написано Ритм, на гильзе "разжим - зажим"). Купил в прошлом году на рынке за 150 рублей. Даже трещетка есть, как на Рем (он и сам на Рем удивительно похож), но работает конечно не так хорошо.

in my humble opinion