Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821
#406692

Kvost написал :
Даже трещетка есть, как на Рем (он и сам на Рем удивительно похож),

я поэтому и спросил.но судя по всему работает сносно?раз еще стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul Ну конечно!

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost неплохо.внушает уважение.точно отечественный?могли бы реально вытеснить китайчатину с рынка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
точно отечественный?

Уверен.

Pitbul написал :
могли бы реально вытеснить китайчатину с рынка.

Могли бы, но не вытеснили.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Могли бы, но не вытеснили.

а жаль.хороших бзп патронов по сносной цене очень мало.

Не хочу навязывать свое мнение, просто для информации - может пригодится:
Лет 20 назад стены в своей квартире мог дырявить только пробойником, дрель советская без удара не брала даже алмазным сверлом. Ощущение что стены из стекла. Лет 10 назад купил ударную дрель бошевскую - стены буром 6мм. (под дюбели для всего что надо было на стены вешать) сверлятся без проблем, ну может надо иногда чуть посильнее надавить.

Ignatovich написал :
ударную дрель бошевскую - стены буром 6мм

Может все таки сверлом, а не буром ?

Нет, буром с твердосплавным концом. У него заточка не как у сверла, а типа "пера".

GEO-Tr Когда сам выбирал, купил Hilti TE 15-C, с сменным патроном для обычных свёрел. (один минус большая цена, но мне просто хотелось купить эту модель, вы могли бы поискать более дешёвый аналог со сходными функциями)
Сейчас добавился шуруповёрт AEG BBS 14 KX в нём есть функция сверления.
Мне так кажется простая дрель совершенно не нужна, по крайней мере у меня не находится задач с которыми не справились бы упомянутые приборы.
Ударная дрель мне не нравится поскольку с ней всё равно в бетоне трудно сверлить.
(про простую дрель даже не говорю, помирать буду, буду помнить как в Новосибирске в 9 этажном панельном доме сверлил стены какой то огромной дрелью Ижевского завода, свёрлами с алмазными наконечниками без шнэка(эдакий стержень с набалдашником на котором в виде ушей Мики-Мауса торчат две маленькие шайбочки надо так понимать из чистого алмаза )
Как же я тогда за... ... , то есть устал сильно. К окончанию сверления я изображал ударный механизм самостоятельно, дрель понятно никогда и не слыхала о ударных механизмах, не говоря про регулировку скорости вращения и реверс.)
Если будете сверлить бетон, то перфоратор с режимом сверления и сменным патроном под обычные свёрла imho правильный выбор.

Брейгель написал :
И никогда - эти извращения со съёными патронами.

Почему вы так настроены против съёмных патронов?
Какие в этом минусы?
На мой взгляд очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Samuraj г. Элльванген, Германия
Эх куда нам с нашими доходами до покупки Хилти для работ в типа полочку повесить ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Samuraj Очень любопытно -а сами немцы что покупают для домашних работ? Будьте любезны расскажите. Вообще про это дело в Дойчланде ежели не трудно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samuraj написал :
Почему вы так настроены против съёмных патронов?
Какие в этом минусы?
На мой взгляд очень удобно.

Удобно. Минусов особо никаких (у меня более мелкий Hilti - ТЕ-6С), кроме цены. Патроны такие-же. Правда, недавно мигом был отправлен на "скамейку запасных" копеечной на его фоне Макитой HR1830 - эта мелочь нравится мне гораздо больше

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Эх куда нам с нашими доходами до покупки Хилти для работ в типа полочку повесить ...

Мой после основных работ эксплуатировался именно в таком режиме А тут увидел эту Макиту и просто не смог пройти мимо.

in my humble opinion

Извращения со съёмными патронами обсуждались в контексте выбора между дрелью и перфоратором класса "чтобы дома было". И лично мне эта фишка нафиг не нужна. А вот на Макитке 1830 она очень даже к месту. Но не родной макитовский съёмный патрон (или Метабовский, или Хитачевский). Зачем увеличивать длину инструмента на 4 см? Кажется, у АЕГ такая штука гораздо лучше выглядит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
А вот на Макитке 1830 она очень даже к месту.

Появится - избавлюсь от своей.

Брейгель написал :
Кажется, у АЕГ такая штука гораздо лучше выглядит.

Да. Жаль, что ударились в супертяжелый вес.

in my humble opinion

Solovushka написал :
2Samuraj г. Элльванген, Германия
Эх куда нам с нашими доходами до покупки Хилти для работ в типа полочку повесить ...

Не иронизируйте Я же упомянул, что просто очень хотел такую модель, можете не верить но даже приснилось что я купил этот инструмент. Проснулся, поехал и купил (я купил это инструмент неоправданно дорого, как игрушку) А так нормальные люди для "полочку повесить" покупают инструмент за 20 евро ну или одалживают на работе или у друзей.
Просто как я упомянул в предыдущем своём посте про сверление дырок в стене панельной девятиэтажки, мне довелось по приезду в Германию, работая на стройке, сверлить по периметру 30 х 6 метров помещения дырки для вбивания арматуры, которая должна была связывать заливаемый бетонный пол с бетонным фундаментом (он же был и стеной) И когда я сделал дырок 50, 10 сантиметровым сверлом , глубиной сантиметров 10-15, при том можно сказать одной рукой, да в более качественный бетон, да ещё не замечая арматуры фундамента, я зауважал перфораторы Hilti. Правда в самом начале вышел небольшой казус, когда мне дали инструмент, я стал обращатся с ним как с ударной дрелью, то есть очень сильно давил на него при сверлении. Сверление шло тяжеловато , пока один из рабочих не увидел это дело и сказал чтоб я не давил так сильно (прибор не мог так сказать "размахнутся" и работал у меня почти как простая дрель) и действительно как ослабил хватку сверло в бетон пошло как по маслу.

Solovushka написал :
2Samuraj Очень любопытно -а сами немцы что покупают для домашних работ? Будьте любезны расскажите. Вообще про это дело в Дойчланде ежели не трудно.

Совершенно не трудно. Так же как в России, с поправкой на более хорошую зарплату. У кого лежат руки к работе, тот покупает хороший инструмент, остальные либо одалживают (или на работе, или у друзей, или на фирмах которые сдают в аренду приборы) либо нанимают кого то кто сделает работу за них, либо берут дешёвый инструмент и как уж получится делают что там надо было сделать.

А теперь у меня вопрос, как это в моём профайле появилось указание страны? Я же указывал только город? Если я правильно понимаю это мог узнать только тот, у кого есть доступ в админскую панель, по моему IP. Или я ошибаюсь?

Kvost написал :
Правда, недавно мигом был отправлен на "скамейку запасных" копеечной на его фоне Макитой HR1830 - эта мелочь нравится мне гораздо больше

Кстати эта Макита чем не вариант для трэдстартера?

imho Перфоратор как дрель, выглядит лучше чем ударная дрель как перфоратор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Samuraj спасибо за рассказ!
Насчет страны- да нет вот она висит во всеобщем обозрении см картинку

На прошлой неделе увидел твёрдосплавные сверла IRWIN для безударного сверления бетона. Отличие от ударных - острая заточка передней кромки. На удивление даже обычным шуриком такое сверло (6 мм) взяло бетонную отмостку гаража "на ура". Хотя, как и предупреждал представитель фирмы, остроты сверла хватило всего на несколько дырок...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Samuraj написал :
Просто как я упомянул в предыдущем своём посте про сверление дырок в стене панельной девятиэтажки, мне довелось по приезду в Германию, работая на стройке, сверлить по периметру 30 х 6 метров помещения дырки для вбивания арматуры, которая должна была связывать заливаемый бетонный пол с бетонным фундаментом (он же был и стеной)

Я не специалист по бетону, но качество бетона в панелях «на голову выше», чем заливаемого. Пусть и в Германии. Не говоря уже о кремнях, которые в иных наших панелях встречаются...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Я не специалист по бетону, но качество бетона в панелях «на голову выше», чем заливаемого.

Я тоже. Тем не менее, все зависит от марки и соблюдения заводом техпроцесса приготовления - мне встречались и "трухлявые" панели, и монолит, от которого при забуривании искры отскакивают, а ударная дрель лишь царапает.

Samuraj написал :
Я же упомянул, что просто очень хотел такую модель, можете не верить но даже приснилось что я купил этот инструмент. Проснулся, поехал и купил

Да уж. А сколько стоил в Германии ТЕ-15С? Брали в Хилти - центре?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Не говоря уже о кремнях, которые в иных наших панелях встречаются...

Бывает такой монолит, что попасть при бурении в камень как за счастье

in my humble opinion

Solovushka написал :
Насчет страны- да нет вот она висит во всеобщем обозрении см картинку

Соловушка, я в курсе где висит надпись , я ведь написал что видимо кто то из администрации поправил мой профайл, добавив помимо города, страну нахождения. Вобщем то это мелочь, не важно, но я полагал, что имею право сам решать какую информацию о себе афишировать.

n-p-n написал :
Я не специалист по бетону, но качество бетона в панелях «на голову выше», чем заливаемого.

Ну вот вы сами пишите, что не специалист в бетоне. Что же вас заставляет вступать в спор по теме в которой вы не компетентны? Дух противоречия?
Впрочем я тоже не специалист, и написал своё сугубо личное, субьективное мнение. (но вступать с кем то в спор насчёт бетона я бы не стал ) Почему я написал, что качество бетона лучше. Потому что при сверлении панелей девятиэтажки можно было: либо легко просверлить дыру попав в жилу песка и цемента, либо упереться в здоровую булыжину и замучится сверля её. А тот бетон что я сверлил в Германии он достаточно однороден, фракции камня равновелики и равномерно распределены, это было видно и по срезу бетона (в процессе строительных работ были выпилины в бетоне две дыры, получившиеся в результате этого столбики бетона можно было посмотреть.) Плюс иногда знаете ли кусок панели мог легко выкрашиватся, уж не знаю с чем это связано, либо с плохим качеством цемента либо просто плохо перемешанный раствор. (к примеру в нашу квартиру пробралась крыса, проскребла в углу туалета дыру, то ли в панели, то ли в плите перекрытия, приходила из унитаза воду пить... пока я не сдал сессию, отловил сантехника, взял ключи от подвала и забетонировал дыру)
Ну разве можно такой бетон называть качественным?

Kvost написал :
Да уж. А сколько стоил в Германии ТЕ-15С? Брали в Хилти - центре?

Да в техцентре, если правильно помню 1400 дойч марок (тогда марки ещё были)
Кстати ещё вспомнил про один минус кроме цены.
Если использовать тонкое сверло то видим эффект эксцентрика.
Я даже назад в центр возил перфоратор.
Там притащили ешё два или три таких же. У них этот эффект был видим ещё сильнее.
Как заяснили продавцы-консультанты что этот прибор не для таких прецизионных работ и вряд ли удастся подобрать лучшую модель.
Оставил перфоратор который в первый раз дали

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Samuraj а почему Вы решили, что я хочу поспорить?
Вы прекрасно сами проиллюстрировали мою мысль.
Обобщая я могу бы сказать, что не всегда лучший бетон сверлить труднее. Часто, даже наоборот.
На самом деле я только указал на некорректность сравнения панели и монолита.
Например, бордюрный камень, отлитый виброспособом, может стать камнем преткновения

В своём малом опыте видел только очень крепкие панели. Интересно, как влияет возраст на бетон. Судя по всему, старый крепчает... Это тоже может играть роль в Вашем случае.

P.S. На стыке стеновой панели и перекрытия никогда не бывает бетона. Там самый голимый алебастр, обычно. Очень «приятно» крепить плинтусы. Ударил перфом и дыра с кулак...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Бывает такой монолит, что попасть при бурении в камень как за счастье

у нас теперь такого не бывает.
А точно бывает? С трудом представляю, чем можно «в чистом поле превзойти» вибропресс бетонного завода с последующим изотермическим прогревом...

n-p-n написал :
Интересно, как влияет возраст на бетон

Первые лет двести крепчает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2ВТБ! ну да. Как вино... А потом обращается в уксус

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samuraj написал :
Да в техцентре, если правильно помню 1400 дойч марок (тогда марки ещё были)

Т.е. примерно 700 долларов. У нас он стоил в районе 900. Это цена со сменным сверлильным патроном (каким?) или без?

Samuraj написал :
Если использовать тонкое сверло то видим эффект эксцентрика.

Странно. Мой практически вообще не бьет.

n-p-n написал :
у нас теперь такого не бывает.

Бывает.

n-p-n написал :
А точно бывает? С трудом представляю, чем можно «в чистом поле превзойти» вибропресс бетонного завода с последующим изотермическим прогревом...

Поинтересуйтесь технологией. Опалубка с подогревом (чтобы ускорить процесс), обязательное виброуплотнение, высокомарочный бетон - все как положено.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost уже поинтересовался. Спасибо за информацию
Кстати, помню картину, как зимой прогревали отмостку возле одной стройки. Воткнули арматурины в сырой бетон и на 3 фазы. Феерично

n-p-n написал :
Например, бордюрный камень, отлитый виброспособом, может стать камнем преткновения

Ничего не знаю про "вибро-пресс", но тут бетон льют всегда с использованием Rьttelflasche (эммм... если дословно "трясущаяся бутылка") Гибкий шланг с металическим оконечником, он и вибрирует. Эту приспособу тягают по бетону, суют в углы опалубки, чтоб бетон оседал, уплотнялся и растекался по всем уголкам.

Kvost написал :
Это цена со сменным сверлильным патроном (каким?) или без?

Нет, сменный патрон был куплен там же отдельно (в комплекте не шёл). Цена вроде 100 или 150 марок была.

Kvost написал :
Странно. Мой практически вообще не бьет.

Ну мой тоже "почти" но всё же есть это дело . А мне хотелось как в аптеке )) Но пришлось перехотеть

Kvost написал :
Опалубка с подогревом (чтобы ускорить процесс),

Ну такого не довелось видеть, но бетон скоросхватывающийся как раз и применялся. На следующий день опалубку уже снимали (кстати опалубка многоразовая со специальными крепежами, алюминиевые рамы и что то вроде многослойной фанеры на плоскостях (но от воды почему то не вздувающейся) и перед применением её опрыскивают каким то маслом чтоб после разбора её легче отмыть)