Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155
#400743

Обычная "хорошая" кухня выглядит так - корпуса из ЛДСП, а фасады из дерева или МДФ+шпон. Это напоминает показуху - типа добротный забор, а за ним - так себе домик.
А что если попробовать обратный вариант - корпус из тонированной сосны, а фасады - профиль МДФ+ПВХ и такая же вставка . Что это дает?
1.Производителям:

  • значительное сокращение трудозатрат на изготовления фасадов. Сделать рамку на "ласточках" со вставкой несравнимо проще и быстрее, чем фасад из массива ,
  • отсутствие рекламаций по фасадам,
  • имидж экологически чистой мебели и т.д.
    2.Потребителям:
    • отсутствие проблем с фасадами, хорошее сопротивление износу поверхности фасадов,
    • экологичные корпуса для хранения продуктов ( в магазинах хлеб и др. хранят на деревянных стелажах), в шкафах пахнет деревом, а не ДСП.
    • невысокая цена.
      Какие мнения?

kin написал :

я вот так и хочу делать,только фасады куплю готовые из массива дуба

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kin

По фасадам это кому как, а вот корпуса из ЛДСП в производстве гораздо дешевле и технологичнее деревянных, да и проблем с ними производителю меньше. Поведет какую-либо доску, если корпус деревянный - производителю возврат, брак. Поэтому сейчас массовую мебель и делают из ЛДСП. Увы...

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

IS написал :
Поэтому сейчас массовую мебель и делают из ЛДСП.

К сожалению, да. Но мебель, о которой идет речь не массовая, а для тех, кто понимает. И делаться будет не гигантами мебелестроения, а на заказ. В корпусе из мебельного щита ничего не ведет, если нет свободно лежащих полок. А в загородном строительстве ДСП вообще неуместно.
Но двери- слабое место и по времени изготовления и по противостоянию внешним воздействиям на кухне, вот я и предлагаю пойти на некоторый компромисс - использовать вполне экологичный и технологичный МДФ вместо дерева.
Лично я мебель никогда не покупал, а ДСП не пойду покупать даже под конвоем.

kin написал :
Но двери- слабое место и по времени изготовления и по противостоянию внешним воздействиям на кухне

я пока в мебелестроении пока только начинающий,но себе фасады всё равно возьму из дерева.
хотел у вас спросить.зад у шкафчика из фанеры?её не поведёт от влаги?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

kin написал :
вот я и предлагаю пойти на некоторый компромисс - использовать вполне экологичный и технологичный МДФ вместо дерева.

Почему, в таком случае, не использовать МДФ для корпуса?
Я тоже "мебель никогда не покупал, а ДСП не пойду покупать даже под конвоем" . ПВХ в мебели также не признаю ни в каком виде. Считаю оптимальным вариант - всё из шпонированного МДФ.
Сейчас как раз делаю себе прихожую, на мой взгляд выглядит гораздо "живее" ПВХ:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для корпуса МДФ слишком слабый, при нагрузках может крошиться в местах креплений.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Loginov написал :
зад у шкафчика из фанеры?её не поведёт от влаги?

У меня фанеру не вело даже в неотапливаемых помещениях, не то что в квартире.
Правда, есть один момент, когда фанеру для задней стенки совсем немного ведет - сразу после покрытия водным лаком одной стороны. Но прибил ее - и оно ровная, такая и остается.
Шпон, конечно, живее ПВХ. Но со шпоном те же операции, что и с массивом - лачить, шкурить. Хочется на фасадах мебели эконом- класса выиграть в скорости - уж очень мебель затратная получается.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

IS написал :
Для корпуса МДФ слишком слабый, при нагрузках может крошиться в местах креплений.

Если при сборке использовать евровинты (конфирматы) и ламельные шканты

, всё будет ок!

kin написал :
Но со шпоном те же операции, что и с массивом - лачить, шкурить

Однако корпус из тонированной сосны тоже нужно отделывать, да и мебельные щиты стоят недёшево...а клеить из делянок самому слишком трудоёмко.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Dyuha написал :
Однако корпус из тонированной сосны тоже нужно отделывать, да и мебельные щиты стоят недёшево...а клеить из делянок самому слишком трудоёмко.

Корпус не отнимает столько времени, сколько фасады. Мебельный щит стоит не намного дороже ЛДСП и используется с очень высоким КПД.
Сейчас щит делают на шлифовально-калибровальных станках, это промышленное производство.
А вот что-нибудь мелкое - филенку и т.д. склеить не проблема, но нет хорошего сухого материала в розницу по сходной цене.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

kin написал :
но нет хорошего сухого материала в розницу по сходной цене

Да..Согласен, с сухим материалом беда.

Мдф на корпуса используют только те кто считает себя умнее всех. Типа все козлы и отравители, а я экологично и дешево сделаю себе шедевр. Делать из мдф корпуса это- если использовать сравнение с забором и домом. то и забор барахло, и дом еще хуже. Прежде чем нести чушь про хорошую несущую способность мдф хоть на конфирматах хоть на чем, хорошо бы просто знать свойства материалов, а не поучать "недоумков" мебельщиков. Чтобы вы знали корпуса из мдф гораздо проще и технологичнее изготавливать. Просто больных на голову не много в мебельном производстве.

Сосна хоть и стоит дещево, но материал мягко скажем лажа. Пересушеный или не досушеный, а сучки ди и другие изъяны. Если делать по взрослому так ето бук, орех ну и конечно дуб. А это все пежонство тип сосна, нормальную сосну не реально найти а если и найдется то по ценам как у бамбука да и не факт что ее не поведет через год другой.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

клаусс написал :
Мдф на корпуса используют только те кто считает себя умнее всех. Типа все козлы и отравители, а я экологично и дешево сделаю себе шедевр. Делать из мдф корпуса это- если использовать сравнение с забором и домом. то и забор барахло, и дом еще хуже. Прежде чем нести чушь про хорошую несущую способность мдф хоть на конфирматах хоть на чем, хорошо бы просто знать свойства материалов, а не поучать "недоумков" мебельщиков. Чтобы вы знали корпуса из мдф гораздо проще и технологичнее изготавливать. Просто больных на голову не много в мебельном производстве.

Бред .
зы а где это вы видели экологичный МДФ? Вы вообще МДФ видели, чтобы делать выводы насчёт его несущей способности? Я лично видел двери из сплошного МДФ (30мм), висят на обычных петлях, хотя весят в два раза больше обычных...

Petr. написал :
Сосна хоть и стоит дещево, но материал мягко скажем лажа. Пересушеный или не досушеный, а сучки ди и другие изъяны. Если делать по взрослому так ето бук, орех ну и конечно дуб. А это все пежонство тип сосна, нормальную сосну не реально найти а если и найдется то по ценам как у бамбука да и не факт что ее не поведет через год другой.

1.Cсогласен!Несколько лет назад хотел делать корпус из сосны оч.не понравилось,поэтому для корпуса была выбрана березка(МЩ),которые спустя некоторое время не МОГУ НАЙТИ В ПРОДАЖЕ!!! -(
2.Фасады были выбраны дубовые(необработанные)сейчас ищу в В ПРОДАЖЕ такие же,может кто ЗНАЕТ где есть???(см.фото) КОРПУСА шкафов и столов (МЩ березка покрытые в несколько слоев матовым лаком KIVA-коллерованным под ДУБ).Фасады -ДУБ
.

Dyuha написал :
Бред .зы а где это вы видели экологичный МДФ? Вы вообще МДФ видели, чтобы делать выводы насчёт его несущей способности? Я лично видел двери из сплошного МДФ (30мм), висят на обычных петлях, хотя весят в два раза больше обычных...

Про экологичность мдф обычно вещают те кто пытается скроить мебельные корпуса. Собственно, это основной аргумент в пользу мдф с их стороны. Кстати, если отбросить экологичность данного материала ( а я уверен что мдф не на много безопаснее дсп), то тогда вообще теряет смысл применение мдф в корпусах. Дсп и прочнее и легче.
Про двери из мдф- что это доказывает? Что двери дерьмо? Так это сразу понятно. А толщина в 30мм только подтверждает это. вы наверное не в курсе, но более менее приличная дверь должна начинаться с толщины в 40мм и выше. Хотя если для вас подобное изделие китайских умельцев (либо еще более безруких) является аргументом, то дальнейшее обсуждение теряет смысл. Удачи.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

KOSmaster написал :
Фасады -ДУБ

в чем смысл изготовления кухонных фасадов из столь прочного, тяжелого и мягко говоря недешевого дерева?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2клаусс Из МДФ обычно делают корпуса для колонок, потому как они тяжелее, а для звука это важно, меньше вибрирует корпус. Ну и легче обрабатывать как говорят. Экологичность ДСП/МДФ покрытого сверху пленкой или шпоном или еще чем понятное дело одинакова.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

kin написал :
Обычная "хорошая" кухня выглядит так - корпуса из ЛДСП, а фасады из дерева или МДФ+шпон. Это напоминает показуху - типа добротный забор, а за ним - так себе домик.
А что если попробовать обратный вариант - корпус из тонированной сосны, а фасады - профиль МДФ+ПВХ и такая же вставка . Что это дает?
1.Производителям:

  • значительное сокращение трудозатрат на изготовления фасадов. Сделать рамку на "ласточках" со вставкой несравнимо проще и быстрее, чем фасад из массива ,
  • отсутствие рекламаций по фасадам,
  • имидж экологически чистой мебели и т.д.
    2.Потребителям:
  • отсутствие проблем с фасадами, хорошее сопротивление износу поверхности фасадов,
  • экологичные корпуса для хранения продуктов ( в магазинах хлеб и др. хранят на деревянных стелажах), в шкафах пахнет деревом, а не ДСП.
  • невысокая цена.
    Какие мнения?

То что вы описали, это скорее экономичная кухня, среднего класса. Позвольте вас уверить, кухни делают, как целиком из массива, с использованием художественной резьбы, так и из ЛДСП. Самое главное что почему то никто не хочет замечать, это то, что это имеет место быть!
Таго гада, что МДФ придумал, собственно ручно, бы к стенке поставил!

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

WEREG написал :
кухни делают, как целиком из массива, с использованием художественной резьбы, так и из ЛДСП. Самое главное что почему то никто не хочет замечать, это то, что это имеет место быть!
Таго гада, что МДФ придумал, собственно ручно, бы к стенке поставил!

Мдф придумал не я,вообще его никогда не применял, просто интересуюсь. Из ЛДСП и так достаточно желающих делать мебель, и без меня справятся. Остается массив. Сосна хоть и мягкая, на наш век хватит. Ведет ее меньше всех. Из березы мебель вне конкуренции, легко тонируется под любое дерево, но где взять хороший мебельный щит? Вот в Омске предлагают. Далеко.
Неплохо зарекомндовал себя в качестве фасадов "капризный" бук, но пока что только в стабильных квартирных условиях. (на фото корпус из сосны, фасады - бук).

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2kin мне понравилось, а главное - не как у всех! Тут еще кто-то кухню из гипса с кафелем делал, тоже необычно. В магазинах не купишь.
Трубы по газу правда неудачно проложены, и у меня похоже сделано, такое конечно спрятать трудно.

and361 написал :
2клаусс Из МДФ обычно делают корпуса для колонок, потому как они тяжелее, а для звука это важно, меньше вибрирует корпус.

Мдф в корпусах колонок используют из-за их достаточно равномерной плотности, а не веса. Проще учитывать возможное "пение" стенок на разных частотах. А вес на нормальных колонках все равно набирают различными утяжеляющими материалами. Будь акустика из лдсп или мдф- неважно.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2клаусс
Ну, если Вы считаете что ДСП прочнее МДФ, то дальнейшее обсуждение действительно теряет смысл...

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

MDF представляет собой спрессованную мелкодисперсную фракцию дерева. Это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, с последующим горячим прессованием до плотности 750 т... 870 кг\м.куб (плотность древесины дуба), выдерживающим строжку и профилирование в 4-хсторонних строгальных станках. Связующим элементом волокон является лигнин, натуральное вещество, которое находится в древесине и выделяется при нагревании под большим давлением. Этой особенностью технологии обусловлена столь высокая плотность МДФ.
В итоге получаем натуральный материал с уникальными свойствами:

  • высокой стойкостью к влажности, больше чем у клееного массива (MDF - 80%, клееный массив - 65%);
  • высокой твердостью, сравнимой с твердостью дуба;
  • одинаковыми физическими свойствами по всему объему материала, что исключает такую болезнь древесины, как коробление, которому особенно подвержен тонкий погонажный материал, такой, как наличники из массива, который после 2 месяцев эксплуатации в условиях, отличных от идеальных, которые можно дарить Карлсону на пропеллер;
  • высокой экологичностью, химический состав полностью идентичен дереву, отвечает всем требованиям по категории Евро-1;
  • высокой долговечностью, которая обусловлена большей, чем у древесины устойчивостью к воздействию внешней среды.
    Благодаря своим характеристикам МДФ является самым популярным у финнов, итальянцев и других отсталых народов материалом при изготовлении фасадов и кухонь.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

to Dyuha
Раз у МДФ такие замечательные свойства, может идея этой темы и не такая бредовая?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2kin
Я и не считаю её бредовой Просто я против корпусов из массива..

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

МДФ, в отличние от дерева, не переносит точечных динамических нагрузок. Крепеж, будучи сорван или расшатан, ремонту уже не подлежит. ДСП ведет себя чуть лучше, но очень не намного. На фасады большой нагрузки нет (если только не пытаться повиснуть на дверках ), поэтому там это не сильно критично. Корпус же испытывает большие нагрузки. Достаточно при перемещении мебели один раз приложиться к каркасу так, что он слегка деформируется, и все, крепеж держаться не будет, мебелину можно нести на помойку.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2ISВсё правильно, поэтому корпус необходимо делать жёсткой конструкции. Т.е. обязательно наличие заднего полика (крепить желательно в четверть), и т.д.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Dyuha написал :
Просто я против корпусов из массива..

За что Вы их так не любите?
Вот фото - кухня в коттедже из оцилиндровки. Представьте вместо сосновых фасадов - МДФ рамка со вставкой.
У меня есть каталог проектов финской фирмы "Honka", мирового лидера в строительстве домов из оцилиндровки и клееного бруса, (на финском языке) с большими картинками. Там везде кухни из сосны (и корпуса тоже), а одна кухня, у которой вместо филенок - цветная МДФ - для контраста. Если хотите, сейчас сфотографирую и выложу.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

kin написал :
За что Вы их так не любите?

Я люблю массив! Мало того, при возможности изготовить себе мебель из ценных пород дерева, я отдаю предпочтение именно сосне! Нравиться она мне со своими неповторимыми сучками и светлым цветом...
И кухня на Вашем рисунке смотриться симпатично и живо! Но..Не верю я в практичность корпусов из массива. Небольшие перепады влажности - и хана всему труду....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dyuha

В том-то и проблема, что жесткой задней стенки мало, надо еще прочное соединение каркаса, конфирматы и подобный крепеж здесь не подойдут.

Корпус из массива от перепадов влажности (в разумных пределах) не пострадает. Но только при условии правильной конструкции (учитывающей возможные колебания размеров) и хорошего, по уму высушенного материала.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Конечно, я во всем согласен с IS.
В корпусе из массива не должно быть свободно лежащих полок- все детали связаны. Влажность материала и качество склейки обязаны быть на уровне. У меня есть фото шкафа из сосны середины 19 века - еще послужит!
У Хеттиха существует специальная стяжка для мебели из массива, которая позволяет "гулять" по ширине до 4 мм! Но это актуально для соединения массив-стена, обычные цельномассивные корпуса не коробит. Подтверждаю на основе многолетних наблюдений за квартирой, где вся мебель из сосны и бука, а ДСП и т.д. нет ни грамма.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
На фасады большой нагрузки нет (если только не пытаться повиснуть на дверках ), поэтому там это не сильно критично.

с такой нагрузкой и дубовые фасады не выдержат - петли вырвет.

Dyuha написал :
Не верю я в практичность корпусов из массива.

самое практичное имхо - рамочные фасады из мдф. Цвет - какой душе угодно, надоело - выкинул, перекрасил, переклеил другой пленкой или сделал другие. Благо рамочные стоят сущие копейки в сравнении с массивом, цельным мдф, или разного рода алюминевыми рамками.
Что делать, интерьер имеет свойство быстро надоедать.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

and361 написал :
самое практичное имхо - рамочные фасады из мдф. Цвет - какой душе угодно, надоело - выкинул,

Так с этого момента и начиналась эта тема. Стоит ли на недорогой практичный сосновый корпус навешивать фасады, допустим из турецкого профиля AGT с их же вставкой того же цвета?
Только что посмотрел финские проекты деревянных домов, там рамка дверцы тоже из сосны (как и весь дом и вся мебель), а вот на некоторых образцах вставка ( вместо филенки) - цветная плоская панель, очевидно МДФ. Чтобы не было перебора сосны в интерьере и для снижения себестоимости.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Вот такие картинки (извините за качество, снимал на руках на большой выдержке).

Dyuha написал :
Ну, если Вы считаете что ДСП прочнее МДФ, то дальнейшее обсуждение действительно теряет смысл.

далее у вас идет длиннющая агитка за мдф, но где сравнительная информация о прочности мдф по отношению к дсп? Вы, уважаемый, начитавшись подобной литературы про удивительные свойства мдф, сперва прошли бы курс технического ликбеза. Твердость и прочность понятия не тождественные, и даже не пересекающиеся. Конечно, твердая бумага гораздо лучше удерживает крепеж чем прессованая стружка. Почему-то идиоты на мебельных фабриках никак не хотят идти в ногу со временем, и продолжают использовать дсп.
Вы наверное всю информацию о жизни получаете из рекламных проспектов, иначе не стали бы пороть такую чушь.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

МДФ экологичней конечно, в производстве, а вот уже в готовом виде мебели - пофиг, покрытие и на дсп и на мдф. Европа борется за экологичность, чтоб заводы меньше воняли, вот и..

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

клаусс написал :
Почему-то идиоты на мебельных фабриках никак не хотят идти в ногу со временем, и продолжают использовать дсп.

ДСП продолжают использовать "идиоты" для которых МДФ очень дорого по цене...А вы бы сходили в магазин, и поинтересовались из чего сделана хорошая элитная мебель...

клаусс написал :
Конечно, твердая бумага гораздо лучше удерживает крепеж чем прессованая стружка.

Не надо путать МДФ и ДВП..Читайте выше "агитку" : плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон.

клаусс написал :
начитавшись подобной литературы

Я занимаюсь мебелью более десятка лет, и говорю именно то что сам знаю... Здесь пытался убедить Вас насчёт свойств МДФ, но как вижу это никчему...Продолжайте использовать ДСП, идите в ...ногу со временем

Dyuha написал :
Не надо путать МДФ и ДВП..Читайте выше "агитку" : плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон.

Уважаемый,а вы еще более невежественный чем можно было предположить. Все принципиальные отличия мдф от двп только в толщине. Собственно, мдф и есть двп- только способ прессования волокон несколько отличный, что позволяет делать более толстые плиты. Незнать этого, мебельщик, тем более занимающийся более десятка лет, в принципе не может. Так что вы, либо не позорьтесь, либо не брешите про свое мебельное прошлое.
А про элитную мебель из мдф.... видимо для вас все, то что отличается от садовой скамейки, уже элитная мебель. Только, так, на всякий случай- ни одна уважающая себя фирма выпускающая элитную мебель, даже на внутренние полки не ставит мдф.

Dyuha написал :
А вы бы сходили в магазин, и поинтересовались из чего сделана хорошая элитная мебель...

Назовите адрес магазина элитной мебели из мдф, обязательно зайду.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Уважаемый 2клаусс , почитав Ваши комментарии в других темах и отзывы о Вас других форумчан Вы мне стали неинтересны как собеседник...Сначала я подумал что Вы просто некомпетентны, а затем понял что Вы таким образом забавляетесь...adieu!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Дополнение по поводу крепежа в ДСП (и МДФ также). Ремонтировал сегодня шкаф, старый, советский, из ДСП. Там были проблемы с дверями. Двери висят на рояльных петлях. Так вот, кромка двери представлят собой бутерброд ДСП-дерево-ДСП. И шурупы завернуты в дерево. Благодаря этому дверь успешно провисела много лет, а ремонт заключался в извлечении нескольких расшатанных шурупов и замены их на более длинные. Будь конструкция целиком из ДСП, она развалилась бы гораздо раньше, а с ремонтом были бы большие проблемы.

Dyuha написал :
Уважаемый 2клаусс , почитав Ваши комментарии в других темах и отзывы о Вас других форумчан Вы мне стали неинтересны как собеседник

Ну, оно и понятно. Сперва ты вякнул чушь про мдф, хотя видимо догадывался о собственном скудоумии, потому для весомости приплел про большой мебельный стаж. А когда вся эта дурь вышла наружу, сказать стало нечего, тем более по- делу, то ничего лучше не придумал, как собирать сплетни про другие темы. Удел убогих, когда кончаются аргументы кричать "сам дурак".
А то что я стал вдруг неинтересен- я просто уничтожен.
Извиняюсь за тыкание, но "ВЫ" здесь применять неуместно.

2клаусс надоже, везде нагадил ((( экий мерзкий тип, однако(((

Вот по-делу ни одной фразы. Видимо мужика нет, вот и развлекаешься...

2клаусс не дай Бог тебе попасть моему под ноги ))) размажет, однако ((( он не любит развлекаться)))

Ну, ну. Мечтай. Был бы мужик, не сидела бы сейчас в сети. уверен, что если и был, то давно сбежал. Молодец.

2клаусс спасибо за науку ))) поговорила с Вами, будто в дерьмо наступила. тьфу, мерзость какая(((