Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#400785

Господа умельцы,
ПОделитесь советом. ПОсле двухлетнего ремонта одна из дверей стала заваливаться и закрываться от малейшего дуновения ветерка, К концу лета при высокой влажности она плохо закрывается и застревает в коробке снизу. Короче, она весит не по уровню, какой-то край завален. Есть ли способ (и какой ) ее поправить, не повредив при этом коробку и ее саму ( так как дверь-то новая), Думаю о том, чтобы сделать больше выпил для верхней петли, но не выйдет ли хуже и как точно расчитать какой выпил.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Может лучше позвать мастера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kate Выставляют по уровню не дверь, а коробку, в которой эта дверь на петлях висит.
Коробку можно установить в проем разными способами - посмотрите , напишите - как у вас сейчас установлено. Если есть возможность - выложите фото , на котором было бы видно как коробка крепится к стенам.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Для начала попробуйте погнуть/покорежить дверные петли, только без фанатизма. В студенчестве, в общаге пользовали сей метод, часто срабатывало.

Спасибо, кажется, лучше позвать мастера (хотя за такую мелочевку вряд ли кто возьмется). Похоже, процедура перевески двери повторяет процесс ее установки. Устанавливалась коробка с помощью (простите, не знаю терминологии, уж догатайтесь по смыслу) металлических (вроде саморезов) штук в бетонную стену, проем же запенивался монтажной пеной. Сейчас прибит наличник, детали не увижу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kate Ну тогда понятно. Надо будет

  • снять наличиники
  • срезать пену
  • отпустить наполовину саморезы
  • с помощью уровня или лучше отвеса заново выставить коробку
  • зафиксировать коробку в новом положении ( завернуть саморезы, возможно надо будет подбить клинья )
  • запенить с закрытой дверью и вставленными между дверью и коробкой полосками оргалита
  • снова прибить наличники.

Хитрого ничего нет, но нужен некоторый навык.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Mals Ну и предложил, это же не общежитие. Так можно и дверь подпилить посоветовать.

Рекомендации ясны, кроме: запенить с закрытой дверью и вставленными между дверью и коробкой полосками оргалита. Поясните на счет полосок. Дверь во время выравнивания коробки надо снять (а когда снова навесить?). Еще хочу уточнить. Дверь-то весит не слишком криво, а скажем так, кривовато, завал коробки невелик.Можно ли с меньшими усилиями поправить коробку, т. е., например, снять наличники с одной стороны, возиться с саморезами на одной стороне или надо работать со всей коробкой. И еще: почему отвес лучше?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Kate написал :
а когда снова навесить?

Навешивать нужно после того как жёстко закрепите коробку.

Kate написал :
Можно ли с меньшими усилиями поправить коробку

Смотрите по ситуации.

Kate написал :
почему отвес лучше?

Если уровень "правильный" (не врёт) - то уровнем удобней.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

iale написал :
2Mals Ну и предложил, это же не общежитие. Так можно и дверь подпилить посоветовать.

Ваш юмор понятен. Однако, полагаю, нет смысла париться, если один удар молотка по штырю петли решает проблему. По сути она гнется и создает дополнительное трение, только и всего.
Если человек совсем без опыта (что видно из вопросов), далеко не факт, что он дверь выровняет - может и совсем доканает. Хотя я и непротив, в крайнем случае опыта наберется, что тоже неплохо

Все-таки, хочтелось бы получить ответы от автора ценных советов. Уважаемый iale, поясните, пожалуйста, на счет полосок оргалита. Кажется, ясно, что наличники придется снимать все и саморезы ослаблять все, даже если завал невелик. Ваше мнение по поводу отвеса хотелось бы знать, чем он лучше? НА счет снятия двери проблема: петли не разборные, на саморезах, некоторые имеют сорванную резьбу и выкрутить их будет сложно. Возможно ли техническое решение без снятия двери (понимаю, что это не есть хорошо, но все же). ЗАранее благодарю за помощь.
Идея Mals о влиянии грубой молоткообразной силы на петли не пришлась по душе. Петли не виноваты!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Kate написал :
Петли не виноваты!

Но могут помочь!

А вообще-то все ясно, просто я чего-то не догоняю либо Вы неясно выражаете свои намерения. Если Вам необходимо решить проблему, просто попробуйте ее решить - за сутки больше сделаешь с шуруповертом и рубанком в руках, чем с мышой и клавой.
Честно - удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kate ответил в личке
2Mals ну небольшую рихтовку железных петель, в которых и так все болтается и зазоры по километру, я еще понимаю. А если петля латунная, дорогая - там люфта вообще нет, одна половинка в другую входит как притертая. По такой петле по стержню чуть стукни - вообще половинки не соединишь, либо латунь лопнет.

Kate написал :
оясните, пожалуйста, на счет полосок оргалита.

Между коробкой и дверью в закрытом положении есть небольшой зазор. Когда будете запенивать коробку может прижать к двери. Что бы этого небыло делают прокладки, в этот зазор. Я предпочитаю прокладки из линолиума.

Kate написал :
мнение по поводу отвеса хотелось бы знать, чем он лучше?

Отвес всегда хуже хорошего уровня. Погрешность измерения выше. Показывает отвес правильно, но интерпритация показаний... к тому же отвесом нужно уметь пользоваться, не все мастера это умеют.

Kate написал :
Возможно ли техническое решение без снятия двери

Это не так сложно, просто "нейтрализуйте" влияние двери подкладывая под неё клин, что бы вниз не тянула и коробку совсем не ослабляйте в проёме, завалится вместе с дверью. А с дверью даже проще вертикаль выставить -- откройте дверь на 90" и регулируя клином зазор двери над полом можно очень точно выставить стойку коробки с петлями.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Oleg V написал :
откройте дверь на 90" и регулируя клином зазор двери над полом можно очень точно выставить стойку коробки с петлями.

Если пол ровный

Dyuha написал :
Если пол ровный

Ну контролировать нужно уровнем коробку, а не ровность щели под дверью. Я, собственно, к тому, что несъёмную дверь можно ипользовать с пользой для себя =)