Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#400939

У меня стиральная машина Bosch с системой аквастоп. На запорном электромагнитном клапане (на конце заливного шланга), который подсоединяется к водопроводу, написано, что "не более 25 градсов". Есть ли в конструкции элементы (и какие?), которые можно испортить, подавая в машину горячую воду (из стандартного городского водопровода)?
или придётся убрать электро-магнитный клапан: можно ли его убрать, возможно ли его разбирать и заменить изнашивающийся от температур элемент на более качественны?

Есть ли у кого-либо опыт познавательного разбирания системы аквастоп, а именно электромагнитного клапана, чтобы можно было определить причину, по которой клапан промаркирован на температуру до 25 град. Относится ли та информация к внешней темературе воздуха (информация о свойствах пластика) или к температуре воды?
У меня модель Bosch WAS28740, она, как написано, оснащена проточным счётчиком воды. По аналогии с с обычным счётчиком, могу предположить, что температура воды может влиять и на крыльчатку (якобы счётчик для горячей воды не с пластиковой, а другой крыльчаткой). Может, кто-то в курсе устройства того счётчика?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

не советовал бы подключать машину к стандартному городскому горячему водоснабжению в виду плохого качества воды ( исключение - горячая вода из холодной после нагрева газом , но это не повсеместно пока)
а чтобы не экспериментировать , подыщите CМ с двумя заливными клапанами для подключения к обоим стоякам : ХВ и ГВ (не знаю как у Bosch , а у Miele есть подобные модели) удачи :-)

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

А зачем стиралку подключать к горячей? Я в своё время так сделал - точнее, поставил смеситель- можно было заливать и холодную и горячую. Открывать для стирки горячую, на полоскание - холодную так никто и не стал; полоскать в горячей - что-то там было не так, хотя стоит газовая колонка. Новую машину подключал только к холодной.
По поводу аквастопа - и на стиралке, и на посудомойке стоят визуально одинаковые, однако посудомойка допускает подачу воды до 60С, что я и сделал.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to SerTol видимо уважаемый Рикан хотел сэкономить электроэнергию , расходуемую на нагрев воды в стиральной машине :-) но это лишь моя догадка

SerTol получает +1. есть ли на посудомойке проточный счётчик воды? если бош комплектует его изделия однообразными элементами, допускающими и горячую воду, то всё путём.

где теперь посмотреть номенклатуру изделий на бытовую технику бош?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Не так всё просто оказалось – на посудомоечном написано – 90С при 3 атм 5мин, 60С при 10 – 10мин, 25С – 100%. И отдельно маркировка Т с каким-то другим индексом =60С.
До аквастопа стиралки так вдруг не добраться…
По поводу экономии на нагреве, ИМХО, копеечный профит, включаем на ночь- тариф заметно ниже.
PS например, здесь можно посмотреть кое-что - Модели аквастопа W9-20184 и W9-20184/А внешне похожи, а по цене отличаются более чем заметно. Видно, неспроста…

модель AS 87 производство Sitran

Спросите здесь:

или здесь:

SerTol написал :
Не так всё просто оказалось – на посудомоечном написано – 90С при 3 атм 5мин, 60С при 10 – 10мин, 25С – 100%.

Оно на всех так написано, во всяком случая, на тех что я видел. Видать что гарантия 100% запирания тока при 25С, а далее тока короткое время...

за короткое время вода неподвижная остынет...

Остынет,только незначительно и только в том участке трубы до стояка.Даже если и переделайте,то результат корявый будет как по экономии энергии ,так и по качеству полоскания.Да и вносить изменения в программу надо.

2SerTol дай пожалуйста фотку твоего аквастопа. там, наверное, type 88 написано.

фирму-производителя я нашёл, но они отказываются присылать информацию на изделия.

у кого есть возможность поискать в сети, помогите найти информацию (мануал, техническая документация) по продукту safety hose (security system) Bitron Typ AS 87 и Typ 88.

производитель на его сайте ничего не пишет. может, где завалялась.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nickel написал :
видимо уважаемый Рикан хотел сэкономить электроэнергию , расходуемую на нагрев воды в стиральной машине :-) но это лишь моя догадка

На 100%. Сэкономить на копейку - потерять на рубль.

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

однако type 902

Ser Tol на фотке внутренности твоего девайса, взято с ebay бюольше информации нет.

2SerTol дай фотку почётче, чтобы буквы были видны.

У меня уже несколько лет стиралка BOSH подключена к горячей воде после газовой колонки. Никаких проблем. Все работает как надо.

2And64 какова температура воды после газовой олонки? у тебя модель с аквастопом (где соленоидный клапан на кран накручивается)?

2 Рикан
Температура после колонки не сильно горячая, думаю не более 40 градусов. Да модель с аквастопом. Кажется модель 1665. Год приобретения точно не помню, если не забуду посмотрю дома.