Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888
#714639

Gennady написал :
аа забыл.. ещё в КАСТОРАМЕ есть...

Уже нету- распродают остатки и больше этим не занимаются..
В других конторах на сайтах нет упоминаний что продают 510 или ей подобные штукатурки. Они в Питере вобще продаются, или только фасадчикам по безналу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Gennady, здравствуйте снова
У меня от наклейки пенопласта осталось аж 7 мешков клея 210 (брал поддон). Но в прошлом году прошпаклевать не удалось, не до этого было. Можно этот клей как шпаклевку использовать?

2SergAG
клей и шпатлёвка, слоем до 3 мм
цена по розничному прайсу - 224 рубля за 25 кг мешок

2BV
да конечно, внутренняя отделка по-любому уменьшает проникновение влаги.
виниловые обои, плохо паропроницаемые акриловые краски (потому как других в магазинах нет)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Чтобы более правильно вывести ещё и точку росы в утеплитель, при газобетоне нужно значительно увеличить толщину пенопласта.

Можно и уменьшить кол-во поступающего пара....
Интересно, плотные виниловые обои помогут?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Gennady написал :
Kreisel Porenbetonkleber

перед этим нужно грунтануть Kreisel Tiefgrund LMF

Kreisel Porenbetonkleber - это клей. Он для первого слоя шпаклевки годится (после грунта) или как финишный тоже?
Я не смог найти цены; Kreisel в какой нише ценовой?

2SergAG
вот тут я уже объяснял про это всё более подробно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2michael( S.-Pb)
аа забыл.. ещё в КАСТОРАМЕ есть...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2michael( S.-Pb)

ОТАКС, ТСК, СТИРОБАЛТ

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

при толщине газобетона для несущих свойств (от 400мм) и утепления пенопластом к примеру 100 мм получается точка росы в газобетоне.

То есть возникает риск переувлажнения именно газобетона.

Это есть величина расчётная, инженеры всё просчитывают и в подавляющем большинстве коттеджного строительства влагонакопления не происходит.
Пенопласт (вспененный) вопреки расхожему мнению имеет хоть и не высокую, но паропроницаемолсть и её достиаточно для того, чтобы в течении года не переувлажнять конструкцию.

Чтобы более правильно вывести ещё и точку росы в утеплитель, при газобетоне нужно значительно увеличить толщину пенопласта.

С газобетоном всегда во всём геморрой и куча вопросов и споров.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Gennady написал :
Kreisel Porenbetonkleber

Я очень извиняюсь за офф-топик, но, походив по этой ссылке, наткнулся на систему отопления Kreisel и размышления об ее паропроницаемости при использовании ППС. Мне кажется, их точка зрения совпадает с той, которую Вы высказываете в других ветках. Но там народ уже на личности перешел, а конструктивного мало. Поэтому спрошу здесь.
Лейтмотив описания и ответов в ЧАВО сводится к следующему (чуть перефразировав):
" слой имеет ничтожную паропроницаемость и ... влага скапливается в минераловатном слое и приводит к порче системы". Обсуждается соотношение вата/штукатурка. Но разве не в таких же условиях находится "пирог" газобетон/ППС, и не будет ли увлажнения газобетона? Между тем, и авторы технологии, и Вы считаете теплоизоляцию ППС допустимой.
Могу ли я уточнить: это использование ограничено какими-нибудь условиями? Например, соотношением площади стен и находящихся внутри людей? Есть ли какие-то расчеты?
Только прошу понять, что я ни в коем случае не дискутирую, и не подвергаю сомнению чьи-либо высказывания. У меня для этого недостаточно образования.
Если короткого ответа нет, предлагаю перенести этот вопрос в любую из подходящих веток, или напишите в личку. А то убью свою же тему шпаклевок

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Gennady написал :
Ещё есть проверенная вещь

Кто в Санкт- Петербурге эту марку представляет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Gennady
Спасибо

Ещё есть проверенная вещь

Kreisel Porenbetonkleber

перед этим нужно грунтануть Kreisel Tiefgrund LMF

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Очень хорошая ссылка. Примерно то, что было и нужно.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888


Посмотрел прайс петромиксовский.. ШФ дешевле ЛР при условии что есть скидка У меня то она есть, вот и считал по привычке.
Лучше определитесь с задачей- на сколько выравнивать газоблоки, какой слой. Тогда можно сказать чем лучше- гипсовой штукатуркой, клеем или цементно-известково- песчаным раствором.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Спасибо, очень подробно. Получается три слоя .
Можете ли посоветовать ссылку на технологию нанесения? Я наблюдал достаточно долго за движениями классного мастера, и сам потом эти циклические пассажи воспроизвел. Конечно, это детский сад. С удовольствием почитаю чьи-нибудь рекомендации по самому нанесению слоев. Я понимаю, что это все равно что восточные единоборства по картинкам изучать, но за неимением лучшего...
Просить Вас здесь все это воспроизвести у меня совести не хватит.

А полимерная петромикс - это Петромикс "ШФ"? Я побегал по инету, пишут про него:
"Для отделки поверхностей, содержащих гипс... применяются шпаклевка ... финишная шпатлевка «ПЕТРОМИКС ШФ»" Это ничего, что у меня газобетон, а не гипс? В этом же источнике:
"обрабатывать поверхность из ячеистого бетона ... Компания «Сертолит» выпускает тонкослойный штукатурный раствор для ячеистого бетона СЦИШС-3-1. "
Ничего про него не слышали? Это, конечно, для других задач, я просто до них еще не дошел

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

  1. Грунтовка. Лучше акриловую- Плитонит 2, ветонит дисперсия универсальная и пр. Это позволит укрепить основание и сделать его менее впитвающим.
  2. Газоблок штука пористая, чтобы не тратить деньги на то, чтобы закрыть поры более дорогостоящей шпаклевкой, можно использовать плиточный или газоблочный клей, гипсовую штукатурку. Он имеет более крупную фракцию, подготовить под шпаклевку можно с одного раза- выровнять какие- то перепады, неровности.
  3. Полимерные дешевле. Хотя смотря какие- ветонитовская ЛР+ меньше 400 сотен 25 кг, полимерный силойте для гипрока- более 500. У Ветонита вся продукция неплохого качества, под обои ЛР+ подой дет. Плитонит- полимерная не понравилась (хотя давно было, может исправили), слышал гипсовые у них ничего. Форвард, Крепс- не понравились. Петромикс неплохие. При этом дешевле ветонитовских. Кнауфовские- не работал, но встречал нарекания именно на наш колпинский завод на форуме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

michael( S.-Pb) написал :
Загрунтуйте, первый слой удобнее сделать любым клеем (можно и просто перетереть)

Извините, не понял. Первый слой грунтовки? Или первый слой после грунта? А почему клеем, он дешевле или проще в использовании? Полимерные шпаклевки поверх клея? Но они, вроде, дороже. У меня 40 квадратов.

michael( S.-Pb) написал :
Или Вам нужны отзывы по материалам?

Буду благодарен на любую инфу. То, что я делал до сих пор - это замазать газобетон за радиаторами. Сейчас хочу лицевую стену, а объем работы большой. Хочется максимально оптимизировать процесс как с точки зрения материалов, так и технологии.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Загрунтуйте, первый слой удобнее сделать любым клеем (можно и просто перетереть), шпаклюйте чем угодно. Полимерными удобнее- если не успеваете выработать залить водой или накрыть плотной крышкой.
Или Вам нужны отзывы по материалам?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Спасибо, но кто бы поделился с впечатлениями от работы с ними. А так материалов много, у каждого бренда парочка.
Я вот еще вспомнил: проблему создают частички самого газобетона, которые отстают от поверхности при движении шпателя, а при повторном проходе дают полосы и борозды. Что с этим делать?

Посмотрите вот тут:

Я тут клей нашел для газобетона, может и шпаклевки есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Газобетонная стена, довольно ровная. Надо прошпаклевать ее под обои. Хочу сделать сам, но собственный опыт небольшой. Шпаклевал Фугенфюллером и еще чем-то на цементе.
Первый слишком тонко ложится, второй не прощает ошибок, т.е. не дает сделать на стене лишних движений - встает. Или просто грунтовать надо?

Поиск "шпаклевка по газобетону" не дал ни одного вхождения (?!!!)